Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-08-18 14:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что предлагается
Меня тут обвинили в том, что я, дескать, попусту критикую "легалайз оружия", а сам ничего конкретного не предлагаю. Мол, "легалайзеры" предлагают хоть какое-никакое, но конкретное средство, а мои призывы "сделать нормальную милицию" - всего лишь пустой, неконкретный лозунг.

На самом деле о КОНКРЕТИКЕ я писал неоднократно. Собственно, предложения по "общественной безопасности" - одни из ключевых в Бесплатной партии. Но, как говорил вождь мирового пролетариата, "хорошее повтори и еще раз повтори".

Для начала условимся: нет вообще такой цели - ни цели "легалайз оружия", ни цели "нормальная милиция". Это все предлагаемые СРЕДСТВА. А цель в данном случае - безопасность граждан на улицах, уменьшения числа убийств и тяжких преступлений.

Моя позиция - что разрешение "короткоствола" данной цели противоречит, а нормальная милиция - способствует. При этом легалайзеры концентрируются на дурацкой цели и забывают о главной.

Я же давно говорю о также совершенно конкретных вещах: надо поставить под общественный контроль органы правопорядка, сделать по-настоящему независимый и сильный суд. Для этого:

- ввести выборность населением шерифов (если угодно - комиссаров милиции), словом - начальников УВД района, города и области

- ввести выборность прокуроров

- максимально расширить применение судов присяжных

- подчинить судебных приставов непосредственно суду, а не МинЮсту.

При выполнении этих условий мы получим возможность не ЖАЛОВАТЬСЯ на милицию, а конкретно ВЛИЯТЬ на ситуацию с правоохраной в целом, и не "вообще", а в рамках своего города, района, поселка, области.

Надо ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ на нашу безопасность государство, "людей с оружием и в форме". Естественно, на благие пожелания они чихать хотели. Надо реально взять их под контроль ОБЩЕСТВА.

Это, конечно, очень тяжело, особенно в России - где "правоохранители" вообще никогда не были под гражданским контролем. Но надо ж когда-то начинать!

А думать, что достаточно лишь обзавестись легальным пистолетом, и все твои проблемы с безопасностью будут решены - безответственный инфантилизм. Опять же, ОСОБЕННО в России - где у государства только за 20 век накоплен огромный опыт: оно по-меньшей мере ТРИЖДЫ и С ЛЕГКОСТЬЮ отбирало оружие у "народных масс", строило их в колонну и отправляло на лесоповал. Думать, будто в России "вооруженный народ будет держать под контролем государство" - опять же безответственный инфантилизм.

Ну, пятилетним детишкам простительно не знать историю...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]crugerrr@lj
2007-08-18 10:12 (ссылка)
Не, ну какой-никакой профилактикой-то занимаются. Те же отловы педофилов в инете - типичная профилактика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]izmalexey@lj
2007-08-18 12:03 (ссылка)
Ага, и это в 1000 раз проще, чем предупредить нападение на Вас группы хулиганов.

Что для Вас опаснее, и чем, по Вашему, должна заниматься милиция?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crugerrr@lj
2007-08-20 04:17 (ссылка)
Да не, понятно, что дело милиции (в целом) - раскрывать, грубо говоря. Т.е. создавать понимание неотвратимости наказания. Так сказать, скрытая профилактика. Но и явная тоже есть (по идее). Упомянутое, например. Или дефилирование ППС по улицам и дворам в ночное время.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Казуистика для легалайзера
[info]sapojnik@lj
2007-08-20 05:01 (ссылка)
Есть такая функция - "поддержание порядка". Она Вас чем-то не устраивает?

Скажем, дерутся на улице четверо - трое на одного. Для полиции всего мира это есть НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА, не так ли? Всех четверых надо арестовать и "препроводить".

Формально, для Вас, может быть, это не есть ЗАЩИТА. Но де-факто - это именно она.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crugerrr@lj
2007-08-20 05:42 (ссылка)
Я ж и говорю - скрытая профилактика. Одних драчунов забрали на глазах у всех, значит потенциальные подумают, стоит ли так вот открыто драться, если внезапно могут выехать из-за угла и повязать.

Но от необходимости мер самозащиты это всё равно не спасает. Лишь снижает вероятность.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -