Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-11-30 20:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стабфонд как нарушение принципа федерализма
Когда говорят о российском Стабилизационном Фонде, почему-то чаще всего ссылаются на Норвегию. Мол, в Норвегии же есть Стабфонд - а мы чем хуже?! Вот мы и у себя в России создали, а как же? "В русле самых современных европейских веяний".

При этом, однако, как-то забывают уточнить, что в Норвегии - немногим более 4,5 млн. жителей, то есть, если сравнивать с Россией - примерно полтора Кузбасса. Или - одно Подмосковье. Или - один Санкт-Петербург. И уж конечно, гораздо меньше, чем Москва. Иными словами, Россия больше Норвегии по населению более чем в 30(!) раз. И при этом Россия, как, собственно, следует из названия - федерация.

Если посмотреть на ситуацию под этим углом зрения, создание Стабфонда в федерации кажется делом гораздо более сомнительным. Когда бюджет страны формируется ежегодно и весь расходуется в течение года на ее нужды - это одно; но если из бюджета выделяются ОЧЕНЬ НЕСЛАБЫЕ деньги и складируются в неком "Центре" - это совсем другое.

На самом деле Стабфонд - яркий признак того, что нынешняя Россия ведет себя как унитарное государство, по сути - монархия. Если "Центру", допустим, не нужны деньги - разве это означает, что деньги ТОЖЕ не нужны никому из так называемых "субъектов Федерации"?

Однако - кто спрашивал эти "субъекты"? На что они могли повлиять? "Центр" решил - "Центр" взял.

А на каком основании, спрашивается? Разве Приморью (к примеру), как СУБЪЕКТУ, не нужны деньги? Так почему он не может получить свою ДОЛЮ? А Калининградской области? А Калмыкии?

Понятно - мне ответят, что так решила Дума и с этим согласился Совет Федерации. Однако большой вопрос - в какой мере Совет Федерации представляет регионы? И главное - есть ли вообще у него полномочия изымать ОБЩИЕ деньги из ведения регионов на неопределеннный (по сути!) срок?

Если, конечно, РФ - это федерация...

Но может ли РФ существовать как НЕ федерация?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Верно.
[info]paidiev@lj
2007-11-30 10:56 (ссылка)
Чёткое нарушение принципов федерализма. И принципа распределния доходов 50:50.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-11-30 11:19 (ссылка)
Чёткое нарушение принципов федерализма. И принципа распределния доходов 50:50.
---
это что за принцип такой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: НАТАН ЗОРГЕ
[info]paidiev@lj
2007-11-30 16:02 (ссылка)
Прописан в Законе. Вначале 60гна 40, потом 50 на 50. Распределение доходов консолидированного бюджета. Все доходные источники государства должны делится между Федерацией и субъектами в этой пропорции. Сейчас не соблюдается.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Верно.
[info]kuula@lj
2007-11-30 11:51 (ссылка)
А кто сказал про 50:50?

И с какого перепугу?

В начале 90-х у нас бюджетные поступления распределялись в пропорции 65:35 (регион-федерация). Когда в 1994-м Москва захотела больше, Ножиков вообще перестал перечислять деньги в федеральный бюджет. Ельцин снял его с должности губера... но народ поднялся на митинги, и Боре пришлось заткнуться.

Пропорция 50:50 стала к 2000-му. А сейчас она 35:65.

Но это только верхушка айсберга! Потому что большинство наших предприятий основные налоги платят вообще не в Иркутской области, а в Москве. У них там головные конторы. БрАЗ, например, крупнейший в мире алюминиевый завод, налога с прибыли почти не платит. Ибо прибыли не имеет. Прибыль принадлежит РУСАЛу, московской конторе.

..

Разговоры о "федерализме" сейчас воспринимаются как злая шутка или издевательство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Верно.
[info]paidiev@lj
2007-11-30 16:02 (ссылка)
Да, сейчас в бюджетном отношениее РФ унитарное государство.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -