Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-07-05 15:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Золотая клетка"
Ситуация с Андреем Аршавиным, нашим лучшим футболисом из питерского "Зенита", который по итогам Евро "навострил лыжи" в любимую "Барселону" или, на худой конец, в "Челси", понемногу проясняется. Похоже, "Газпром" (официальный владелец клуба "Зенит") решил удержать лучшего игрока "Зенита" самым простым путем: заломив за него такую цену, которую ни один западный покупатель платить заведомо не станет. Вот, последнее сообщение от "помощника агента" Аршавина: «Зенит» хочет получить за Аршавина не менее тридцати миллионов евро. А зарубежные клубы предлагают не более двадцати.

Вот так вот. Монополия уперлась. "Не пущу!" - и всё. Конечно, можно сказать, что Аршавину и так "дают" 5 миллионов евро в год, это самая высокая и невиданная в России зарплата футболиста. Однако "Барса" и "Челси" предлагают 6-8 млн., так что и по этому параметру Аршавин, оставаясь в "Зените", проигрывает. Не говоря уж о том, что страдают интересы сборной (Аршавину надо расти в более классном клубе, а не "киснуть" в своем, в котором он явно достиг потолка), и, главное, Аршавин рискует не реализовать свою мечту (он с детства мечтал играть в "Барселоне").

Как будут развиваться события дальше? Конечно, высока вероятность, что Аршавин смирится. Однако - ему уже 27 лет. Не мальчик. Поэтому, думается мне, возможен очень крупный скандал: а именно - Аршавин может взбунтоваться против "Газпрома".

Тут есть "зацепка": дело в том, что по нашему Трудовому Кодексу нет НИКАКИХ оснований "торговать" игроками! Любой трудовой договор прерывается элементарно - подачей заявления об уходе. И прецеденты уже есть: из недавних - это "побег" хоккеиста Малкина в НХЛ из клуба "Металлург" (руководство клуба требовало за игрока от клуба НХЛ пару миллионов - в итоге Малкин ушел и бесплатно, и без каких-либо для себя последствий). Из самых громких - конечно же, до сих пор "темная" история с "побегом" Д.Сычева из "Спартака" 6 лет назад. Сычев сбежал с базы "Спартака" аккурат накануне матчей Лиги Чемпионов, потом подал "заяву по собственному"... И в итоге отделался всего лишь 4-месячной дисквалификацией!

Может ли Аршавин пойти по пути Сычева? Думаю, что по крайней мере "по психологическому портрету" - вполне. Аршавин - парень отвязный (в хорошем смысле слова). Случится ли такое? Вероятность, думаю, процентов 20; однако как аргумент в трудных переговорах Аршавина и "Газпрома" этот вариант наверняка уже рассматривается.

Проясним тут суть действующей в России "системы", позволяющей "торговать" игроками в отсутствии на это законных оснований. Поскольку данная сфера законом - по факту - не регулируется, то, как у нас водится, тут правят бал "понятия". То есть футболист уйти-то В ПРИНЦИПЕ может, но в этом случае у него могут возникнуть обоснованные опасения за жизнь и здоровье своих близких (родителей, жены, детей), а также за собственные жизнь и здоровье. На кону-то ведь - миллионы, и не рублей! На этом сегодня и держится вся "система".

Почему же в таком случае стал возможен "казус Сычева"? Точных данных до сих пор нет, но достаточно очевидно, что в том случае имела место некая КРУПНАЯ разборка между разными бандами. Между той, что "держала" Спартак - и той, что "наложила лапу" на Сычева. Или по-другому: между той бандой, что РАНЬШЕ (до 2002 года) "держала" "Спартак" - и той, что пришла ей на смену. Оттого и появились тогда на свет такие удивительные персонажи (впоследствии бесследно канувшие в Лету), как "папа Сычева" и пр. По некоторым просочившимся в печать сведениям, за "папой Сычева", который тогда играл роль главного "споуксмена", стояли "подольские".

Однако Малкин все ж решился сбежать от миллиардера-металлурга Величкина (а ведь тот, как можно догадаться - в России живем! - пугал его отнюдь не только денежными вычетами и исками в суд). Отчего ж не ломануться Аршавину? Я в него верю!

В любом случае, если такой конфликт случится, я буду целиком на стороне Аршавина. Не люблю монополий!


UPD. Занятно, что этот пост отвергли в футбольном (!)коммьюнити "Ру_корнер". Основание такое: "Этот пост не о футболе, а о политике в футболе".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]daviath@lj
2008-07-05 09:32 (ссылка)
Ну, тут мимо. Дело Босмана применимо только к переходам игроков внутри Евросоюза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ma79@lj
2008-07-05 09:34 (ссылка)
в смысле - мимо? я говорю не о том что оно применимо. а о том что не упомянуть эту историю рассуждая на тему взаимоотношений футбольных законов и государственного трудового кодекса - это можно, по-моему, только по незнанию

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daviath@lj
2008-07-05 09:42 (ссылка)
Недоказуемо. Я бы, может, тоже не упомянул. Действительно больше интересны прецеденты в России, поскольку похожих в этом плане на нас стран немного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ma79@lj
2008-07-05 09:49 (ссылка)
ок, снимаю претензию

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -