Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2008-08-17 12:08:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Советский спорт"
Вот все сейчас, наблюдая за "успехами" российской сборной на Олимпиаде, дружно рыдают и стонут насчет "славного советского спортивного прошлого", которое, якобы, бездарно растрачено и утрачено (ну и, конечно, отобрано злобными американцами "путем бесчестных махинаций", не без этого).

Я же вчера - чисто из духа противоречия - просто тупо взял и пересчитал общее количество медалей В СУММЕ у всех "бывших советских республик". То есть - как если бы Советский Союз все еще существовал, и все медали шли бы в "общий зачет". Конечно, идея складывать российские медали с украинскими и, тем более, с грузинскими (!) - кому-то покажется экстравагантной, и весьма... Но у нас ведь научный эксперимент, не так ли?

Так вот: я произвел это несложное сложение - и что обнаружилось? Да то, что по общему числу медалей "советский спорт" оказывается... на первом месте! Да-да, я даже сам удивился. То есть "ссср" обходит даже Китай! При том, что в Китае 1,3 млрд. населения, а во всех республиках бывшего "совка" - едва ли 250 млн., т.е. в 5 раз меньше.

Правда, если считать "по-американски", то есть только "золото" - тогда Китай "ссср" "делает" без труда, с отрывом. Зато "ссср" обгоняет США и выходит на второе почетное.

О чем это говорит? Да всего лишь о наших непомерных российских амбициях. Мы все время, сравнивая себя с "советским периодом", почему-то упорно забываем о том, что РФ - это ведь всего лишь половина от СССР. Вполне естественно, что успехи России в глобальном масштабе будут скромнее, особенно там, где речь идет о "человеческом капитале".

А так, какому-нибудь махровому "совку" от этой Олимпиады можно только радоваться: "советский спорт" по-прежнему занимает 1-2 места в мире.

Вот только отношения России с Украиной, Грузией, Молдавией, Эстонией - да и прочими - сейчас таковы, что любые мирные "сложения" будут восприниматься как горячечный бред или издевательство. Но это у нас такая внешняя политика. Извините.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: