sardukar402's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Tuesday, September 23rd, 2025
    symbolith
    9:01p
    Это грибное

    Определенно это грибная осень. Повсюду обилие грибов и поганок. А когда, вернее чему по простонародному поверью предшествует обилие грибов, гггг? Вот и я тоже об этом подумал.

    IMG_0107.jpeg IMG_0106.jpeg
    IMG_0105.jpeg IMG_0104.jpeg

    Это sullius americanus, масленок американский. Местные названия - white pine mushroom, chicken fat mushroom.

    Прямо у нас на заднем дворе вперемешку с мухоморами (amanita pantherina). Эти грибы выросли в прошлую ночь. Еще вчера днем ничего не было. Наверно Дивный Народ водил хороводы под луной на лужайке.

    Пахнет как маслята из детства - те, что ведрами покупали на Сенном Базаре (sic transit!). Правда, в отличие от маслят восточной Европы он весь желтый. Шляпка лиипкая, мажется красно-коричневым - у некоторых эта жидкость вызывает контактный дерматит. Кожицу со шляпки вообще лучше снять, во избежание расстройств ЖКТ.

    Кулинарные качества этого гриба посредственные, на любителя. Но любит сосну, как и мухомор, часто можно найти в здешних местах. Зрелые грибы все сплошь червивые.
    Monday, September 22nd, 2025
    symbolith
    11:23a
    О тщете всего земного

    Из поздних огурцов посаженных прямо в землю в открытой грядке вначале августа получилось вот что:

    1. Из 9 семян проросли 2.

    2. Два растения не смотря ни на что выросли зацвели и появились маленькие огурчики.

    3. Пришёл сурок и разрыл и вырыл с корнем и всё сожрал.

    Конец.
    symbolith
    12:12a
    Есть билет на болет

    IMG_0090.jpeg
    IMG_0091.jpeg
    IMG_0092.jpeg

    Как было сказано мне, это боровик двухцветный. Хотя мякоть не синеет на срезе, будем осторожны.

    Найдено в смешанном лиственном кленово-буковом лесу поблизости от Гластонбери, Коннектикут. Очень большая семья этих грибов.
    Monday, September 15th, 2025
    symbolith
    2:09a
    Thank You Lord for this sunset

    IMG_0054.jpeg

    Вместо многих слов вот вам напоминание, никому не обещан завтрашний день. Будьте благодарны за то, что нынешний у вас есть.
    Wednesday, August 27th, 2025
    symbolith
    4:11p
    В твиттере:

    https://x.com/kingkrakka_2025/status/1960752126130577810

    Видео от стрелка в школе Миннеаполисе.

    Полное ебанько.

    В числе прочих надписи по-русски "Убей себя", "Водка и РЭБ" (sic!) и "Я кошмар".

    По моему это helter skelter.

    Я не удивлюсь если в этом как-то замешан ChatGPT.
    Tuesday, August 26th, 2025
    symbolith
    2:11p
    Don't fear the Reaper

    Единственный вопрос по Риперу, который есть у меня, почему я ничего не знал о нём раньше.

    Всё нравится и как плагины эмуляции гитарного усилителя типа Amplitube летают в почти реальном времени, тоже по нраву.
    Monday, August 25th, 2025
    symbolith
    1:57a
    Это Хартфорд, детка

    В автосалоне Kia нам дилер рассказал смешную историю.

    Буквально на днях, попало в местные новости, пара малолеток 14-15 лет (в статье по ссылке о возрасте умалчивается) ночью разбили витрину, начали шарить по столам в поисках ключей, таки нашли и угнали 2 машины.

    Бензина было на нуле (это правило автосалонов именно на такие случаи), поэтому они явились на заправку неподалёку и попытались её ограбить и на халяву заправиться. Взяли кассу, но бесплатного бензина так и не получили. Потом появились копы, они стреманулись, бросили машины и сбежали.

    Нам дилер сказал - вы сделали мой день, ребята. Как раз у него в столе лежали эти ключи и он получил разнос от начальства за халатность (должен был их на ночь сдавать). А тут как раз сделал продажу, частично реабилитировался.

    Если угнанную машину не находят за первые 2 часа, она навсегда исчезает в хартфордских чоп-шопах. Её разбирают на хмели-сунели и потом ищи-свищи от Торонто до Джалалабада.

    Поэтому я обижаюсь на встроенный трекинг, но не слишком. По крайней мере есть шанс что найдут, если чё. Киа и Хёндаи - лидеры угонов здесь.

    P.S. Если малолетки, то в 100500% случаев это местное слово пацана. Таким образом проходят инициацию. Докажы что пацан.
    Sunday, August 24th, 2025
    symbolith
    2:18p
    Мафынка

    В Kia Seltos 2025 года в комлектации EX неожиданно много технологических плюшек и наворотов. Ощущаю себя нафталиновым дедом. Добрая часть из того что обещали в децтве фантасты сбылось, но как-то не так. Там где должон был быть вкус петеярового масла из ангельдинских петеяров, почеу-то вкус чёрной львинки. Но отделка салона ничё себе так.

    Это я нашу корейскую старушку Форте 12 года заездил таки. 145 тыщ миль, спасибо ей за всё, чё было и чего не было. This is not the beginning of an end, but an end of the beginning.

    Конечно о прайвеси со всеми этими встроенными камерами, микрофонами и геолокациями теперь придётся навсегда забыть.

    Но ты жы носишь с собой смарфтон, мой читатель? Не суди и меня слишком строго.

    Зато есть трэвожная кнопка и дорожная служба.

    Синяя таблетка такая синяя.
    Thursday, August 21st, 2025
    symbolith
    3:17p
    Попробовал Reaper.

    Ну чё, летает оно очень быстро. Первое приятное удивление.

    Плагины все импортировались туда без проблем. ASIO дрова тоже норм работают.

    Открыть с помощью конвертера проект CW можно, не без ньюансов, но можно.

    Архитектуру изучаем, думаю дело привычки. Мне кажется что даже менее запутано чем в CW.

    Может и получится показать BandLab жирную дулю з маком и не давать им денег.

    А если всё получится, то с радостью куплю лицензию Рипера когда истечёт испытательный срок.
    symbolith
    1:38p
    А есть ли среди вас пользователи DAW Reaper?

    Как оно?

    Хочу эмигрировать из Cakewalk.

    Компания BandLab прекратила поддержку и хочет бабла срубить чтобы покупали её новый продукт Sonar за ежемесячную подписку.

    С 1 августа вылетела активация Cakewalk в которой все мои проекты и я даже не могу установить на той машине Sonar в режиме free trial, потому что там Win 7, всё стабильно работает для звукозаписи, все настройки и плагины. Не могу экспортировать треки, ни сохранить, ничего.

    Я бы ничего не менял если бы не подложили такую козу.

    Конечно очень некрасиво BandLab поступили с нами.

    Вроде есть конвертер для импорта проектов из CW в Reaper.

    Ну если не будет работать, то разорюсь на новый DAW и куплю Сонар на месяц чтобы свалить оттуда красиво.

    Говорили надо было в Ableton учиться и не мучиться.
    Tuesday, August 19th, 2025
    symbolith
    11:43a
    На фоне несколько подогретого у меня интереса к железнодорожной теме.

    Оказывается, здешние места были пионерами электрификации железной дороги.

    Electrification of the New York, New Haven and Hartford Railroad

    Отрезок железной дороги Нью-Йорк-Стэмфорд, был электрифицирован уже в 1907 году и к 1914 году электрификация была продолжена до Нью-Хейвена. Первый электровоз ездил уже в 1907 году!

    Первая успешная электрификация здесь была переменным током 11 кВ, 25 Гц.

    Любопытно, что мировой стандарт электрификации 25 кВ промышленной частоты был разработан в Венгрии, в промежутке между мировыми войнами, широкого распространения не получил. Затем третий рейх делал что-то подобное и уже после второй мировой опыт Германии был заимствован и стал мировым стандартом.
    symbolith
    1:29a
    Лиминальные пространства

    Раньше я не знал, что музыка Gilles Gobeil имеет отношение к лиминальным пространствам.

    Вернее, имел интуитивное представление об этом, но не знал как именно называется это явление.

    Теперь вот переслушиваю, ну практически идеальный саундрек к игре Liminalcore.

    Сама игра основана на лоре Backrooms, субкультуре которая родилась из крипипасты в треде 4chan. Русскоязычные материалы о Закулисье к сожалению не отдают должное этой субкультуре.

    Сейчас вот сижу внизу один, слушаю это и атмосферненько. А тут ещё жена звонит, там под окном кто-то ходит вроде. Кирпичный завод погнал на гора новую порцию продукции. Пошёл на разведку, врубил свет на веранде. Олень под окнами ходит.

    Current Music: Gilles Gobeil - Derriere la porte la plus eloignee
    Friday, August 15th, 2025
    symbolith
    2:58p
    Шо упало то пропало

    Во Франции государство как конфисковало собственность церкви во времена французской революции и с тех пор так и не вернуло.

    Третья республика там, пятая, а вот это не меняется.

    В Великобритании не было системных реституций и возвращения конфискованной во времена гонений на католиков собственности, но после Catholic Emancipation Act of 1829 церковь имеет право приобретать новую собственность.
    symbolith
    12:13p
    Из монастыря - элитный ЖК

    Money talks and bullshit walks.

    У нас в Новой Аглии старые фабрики где возможно переделывают под жилищные комплексы - лофты и кондоминиумы для молодых профессионалов, как правило.

    Старые заброшки получают новую жизнь. Некоторые меняют облик целиком, а другие сохраняют индустриальный "look".

    В Уэст Хартфорде даже монастырь переделали частично под лакшери апартаменты. Я там жил в двух шагах вверх по Prospect Avenue, ходил пешком часто. Восхищался памятником архитектуры, готичненько. Ещё таки мрачные сосны и ели вокруг монастыря росли, чисто по литературным канонам.

    Вход в часовню в готическом стиле теперь стал вестибюлем ЖК. Часть монастыря осталась действующей, там монашки доживают свой век. Возможно я старомоден, но мне в этом видится что-то более кощунственное даже, чем в советском "храмы под овощехранилища." Там за всем этим была хоть и варварская, но идеология. А тут, полный утилитаризм. Был монастырь, стал мамонастырь.

    На обширной территории монастыря-ЖК есть и маленькое кладбище под ивами в полдень, на юго-западном конце участка. Его не убрали, как я понимаю, у жильцов есть где гулять, поразмыслить о memento mori.

    Представляю какие там в корридорах здания рисует моё воображение ночью, звуки, шорохи, призраки монахинь, гггг.

    P.S. Да-да, мне напомнили что община решила продать монастырь под ЖК без принуждения и по доброй воле, без красноармейца с винтовкой за спиной. Это важно и грех интеллектуальной лени с моей стороны, упускать это из виду, оставлять человека с винтовкой за кадром. Хотя результат на выхлопе один получается.
    Thursday, August 14th, 2025
    symbolith
    11:12a
    Gotham City

    AE93150C-EC3C-4E3C-B343-418DAF82AB39.jpeg

    Почему-то Спрингфилд, штат Массачусетс всегда производит на меня сильные вайбы Gotham City из старых, 30-летних фильмов Тима Бертона о Бэтмене с Дэнни ДэВито в роли Пингвина.

    Особенно во время дождя.

    Даже этот какбы праздничный фоторяд улицы с гирляндами, а в каньоноподобном даунтауне так и совсем уж.

    Хартфорд тоже местами каньоноподобен, но вайбы Gotham City меньше, гораздо меньше.

    Тут более отсылка к нео-викторианскому нуару с лавкрафтианскими нотками.

    А когда 20 лет назад жили у океана, городок Нью-Лондон, то туманы, новоанглийские туманы на побережье, из которых неясно что может появиться - либо немецкая подлодка времён второй мировой, либо эльфийский корабль. А может и драккар викингов.

    Во время Гражданской Войны и Хартфорд и Спрингфилд были кузницами оружия северян.

    А в наши дни фабрику Кольта в Хартфорде приобрёл концерн Česká Zbrojovka и их корпоративный флаг гордо реет над. Глобализация, да.

    А городок-то старый, 1636 года, да.
    Wednesday, August 13th, 2025
    symbolith
    5:32p
    Все внимание сосредоточено на грядущих "переговорах" на Аляске и как-бы мимо проходит тема, что Трамп взял полицию DC под федеральный контроль (официально для борьбы с бомжами), а сегодня ночью ещё и усилит эти силы войсками нацгвардии.

    Что-то ещё происходит, или что-то будет, или чего-то опасаются.

    Вот это может быть и есть тема поглавнее.
    symbolith
    5:23p
    А плакун трава обронит слезу

    70D93CA1-F4DB-4874-8966-1AFDF38F2A31.jpeg 6067CE51-697C-42B4-844C-050616EB8E62.jpeg

    Нет, это не Иван-чай, а дербенник.

    Та самая сказочная плакун-трава.

    Всё время этих двоих путаю. Нужно помнить что у ИЧ цветы четырёхлепестковые. Дербенник в Северной Америке понаех из Европ, а Иван-чай автохтон (он по всему северному полушарию.)

    У индейцев известен был как Fireweed, огонь-трава, что тоже неплохо звучит.

    Дербенник здесь инвазивное растение, захватывает лужайки и окраины водоёмов.

    Слёзок плакун-травы я не видал, потому что не искал.
    Tuesday, August 12th, 2025
    symbolith
    2:49p
    Лунный свет протёк средь половиц
    Сочится меж рамами оконными.
    Значит, отгружайте грусть вагонами,
    Освежите трагимаски лиц.

    Я коснусь петли (пока дверной) -
    Нужно смазать, чтобы не скрипела.
    Кто не спал, покуда жизнь храпела?
    А теперь заснуть бы под луной.

    Треск цикад, почти привычный звук,
    Переходит вдруг на новый лад.
    За стеной - почти реальный сад.
    Стук часов - почти что сердца стук.

    Снится сон что мы давно бредём
    По дороге лунной в зазеркалье.
    Тень в углах черна, почти тотальна.
    Ярок лунный свет пред сентябрём.
    Sunday, August 10th, 2025
    symbolith
    11:59a
    Случай на прошлой неделе в богатом городе Гластонбери.

    Захожу в Cumberland Farms (это сеть мини-маркетов на заправках в Новой Англии и по моему штате Нью-Йорк) в сортир.

    А там, вижу, лежит в кабинке на полу голова. Чёрный мужик, вроде смутно знакомый - он кажется или бомж или просто тихий безумец (психари тут все позакрывали), возле той заправки промышляет подаянием, но неагрессивно (в Харфторде даунтауне попрошайки агрессивные). У него всегда чёрная Библия с закладками и он иногда читает из неё нараспев, а больше стоит у дверей, открывает её клиентам и говорит всем "God bless you." И вот он лежит, скучает.

    Кабинка закрыта изнутри.

    Я спрашиваю: - Hello, are you all right?

    Два раза. Никого нет дома. Но вроде дышит. Думаю, 100500% вероятность передоз. Или инфаркт.

    Ну я быстро к сотруднику на кассе - у вас там, говорю, человек на полу лежит.

    Первое что он сделал это сфотографировал сцену на телефон, если потом в суд на них подадут. Видимо корпоративная инструкция. Тоже его пару раз окликнул. Без результатов.

    И говорит: - OK, I'm gonna call the cops.

    А нам надо было в магазин до закрытия, я вернулся в машину, жене-ребенку сообщил, такие дела. Потом на кассу.

    - Я могу уезжать, или остаться до приезда полиции? Вдруг я единственный свидетель, чтобы не подумали что я как-то в этом замешан итд. Подумал, если бы он просто на полу лежал а не в закрытой кабинке, надо было бы остаться до приезда.
    Ну он подумал, и говорит - You can go.

    Постоял я там ещё немного, менты не торопились, потом мы уехали. Терзался мыслью, а правильно ли поступил и жену всю дорогу накручивал.

    На обратном пути заехал туда, думаю, дай спрошу что и как. А там уже другая смена. Новый сотрудник знает только что копы приезжали. Ну всё ОК вроде.

    Через пару дней там же, покупая кофе на дорожку, встретив того же сотрудника - а как тот чувак, с ним всё ОК?

    Он и не сразу вспомнил.

    А потом - а, ну просто передоз был. Как я и думал.

    У копов для таких случаев с собой есть укол с нарканом.

    Укололи Лазаря. Лазарь встал и пошёл.
    symbolith
    11:35a
    Очень раздражает в русском языке слово "накожник" вместо "дерматолог".

    Не знаю почему, оно само воспринимается как диагноз или как нарост какой-то.

    Вообще, я стал замечать появление у меня желания подробного описания и акцентирования рандомных вещей и моментов, которые меня бесят.

    Скоро полтинник потому что, возможно меня ждёт манифестация в форме эпистолярного жанра, уважаемый Мартин Алексеевич.
    Friday, August 8th, 2025
    symbolith
    7:04p
    Волосатая Битла больше не Битла

    Тем временем в моей башне из banned animal products слоновой кости (БиСК) свой календарь который никак не пересекается с другими календарями.

    И в этом календаре вдруг выскочила напоминалка откупорить шампанского бутылку и переслушать всех Битлов.

    Календарь БиСК священен, так что.

    Ну вот слушаю начиная с Rubber Soul и не пойму, ну как оно могло вылезти в топ.

    Как девчонки кипятком от них писяли.

    Ну обычнейший же британский рок с элементами психоделики и не самый вкусный из той эпохи.

    Наверно за модную вещь сего момента у гомосапых отвечает мозговой паразит вроде зомби-грибка, который заставляет в нужный момент забраться высоко на травинку муравья потому что блять надо.

    Да, сейчас набегут и скажут что всё дело в Эпштейне (не том, другом) и прочей конспирологии.

    Сама матрица восприятия так изменилась, что оно уже во все пазы не ложится, так как раньше и выглядит смешно ипадецки.

    А ложится в матрицу брейнрот и скибиди туалет всякий.

    Тун-тун-тун-сагур, нувыпонели.

    Current Music: Beatles - What goes on
    Friday, August 1st, 2025
    symbolith
    2:03a
    Раньше я не думал, что смогу находиться с мёртвой мышью в комнате, занимаясь чем-то ещё - более важным.

    Ну попала в мышеловку, се ля ви, ну позже уберу. No big deal.

    А ведь у кого-то этот опыт сейчас распространяется и массштабируется на себе подобных.

    Все условия, ага.

    Время волчье, или это последние интеллигентские сопли вышли? Или оно всегда так было?

    Кстати, в юго-восточной Азии когда-то видал совершенно будничное отношение - на моих глазах какой-то чернорабочий упал с бамбуковых лесов, по виду тяжелый - так никто и не подошёл.

    Мы спали и видели сны и вот наконец проснулись.

    Или это ещё более глубокий сон...
    Thursday, July 31st, 2025
    symbolith
    3:42p
    А вот могу рассказать про житие мое десяти минувших дней и одного дня.

    Про то как паршивая (полностью облезлая, т.е. с печальным диагнозом mange) лиса выбежала из трёх сосен на запах шашлындоса, покружилась на месте и убежала. И как мы испужались той лисы, а вдруг бешеная. Но основательно погуглив это дело, решили что таки не бешеная, а паршивая.

    Про то как я петунию сажал в вазоны на веранде и как малиновые кусты поливал ночью, не страшась подцепить клеща в густой траве.

    Про то как продолжается война с ядовитым плющом.

    Про то как решили посадить поздние огурцы прямо в землю и как из этого пока ничего не вышло и не факт что выйдет.

    Или про то как кошку Еву постригли под льва, потому что шерсть пошла колтунами и вообще ей жарко.

    Про то как в мангал залетел мотылёк и сгорел, а ребёнок сочинил про него песенку:

    Мёртвый мотылёк
    Жил когда-то в сЕле
    И его спалили
    И на кладбищЕ.


    Я вспомнил по случаю, про другого, летовского мотылька, но эта песня никакой конкуренции не выдерживает, как выяснилось.

    Неинтересно рассказывать про нашу маленькую жизнь, пока в мире вершатся дела куда более великие, грозные и ужасающие.
    symbolith
    2:37p
    Высочайший money fest.
    Sunday, July 20th, 2025
    symbolith
    2:16a
    Киплинг ни дня не прослужил солдатом.

    Хотя как пел соловьём о зольтадиках, о войне. И вообще, дрочил вприсядку на метрополию всю жизнь (наверно комплекс колониста.) И очевидно, не одного мальшика этим увлёк куда-то не туда.

    Вот как господа литераторы умеют вешать Schnittnudeln нам на уши.

    JRRT же был живым участником битвы при Соммэ. Мясорубку видел лично. И относился к милитаризму скептически, говоря не раз и не двас устами своих героев примерно одно и то же:

    "Я люблю меч не за то, что он острый, и стрелу — не за её полёт, а воина не за силу."


    И в отличие от Джорджа Мартина, который тоже не мужык, описания битв и боевых порядков у него правильные. Потому что схемы сражений умел читать и рисовать - и знал, что вот этого бреда не может быть, потому что быть не может. И знал как командовать отделением, как минимум.

    Но верят все почему-то Киплингам.

    Гомосапые неисправимы.
    [ << Previous 25 ]
About LJ.Rossia.org