Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Feb. 2nd, 2015|01:39 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Я, конечно, понимаю, как утомительно бывает практически непрерывно наталкиваться на цитаты. Но цитата, которую я приведу, как мне кажется, должна наделать вам много хорошего. Всё потому, что сказанное в ней – правда взаправдашняя. Поверьте. И именно так всё и бывает: начинаешь сначала, кажется, через силу радоваться, заставляешь себя славословить Бога, ловишь себя постоянно за хвост мысли и возвращаешь на дорожку к «своим баранам». А потом и на самом деле начинаешь думать: «Слава Тебе, Боже наш, что так всё кругом хорошо!» И тогда исчезают не только грустные мысли и чувства, континенты печали тонут, созвездия уныния рассеиваются как-то сами собой. И остаешься ты дальше идти, скажем, на работу, будто бы совершенно лёгкий, и никто тебе ничуть не мешает, остаёшься идти радостный и лёгкий друг напротив друга: только ты идёшь и только Бог.

"— Принимай всё, как великий дар Божий. Бог никого не обижает. На Небе тебе будет чем утешиться. Получишь большую пенсию, если сама её не уменьшишь своим ропотом.
— Но как, геронда, ведь сейчас я не чувствую в себе Неба?
— Не чувствуешь Неба, потому что не прославляешь Бога. Когда человек живёт славословием, он радуется всему. Есть люди в миру, которые будут судить нас, монахов. Посмотрите на бедуинов, какая у них тяжёлая жизнь, а они благодарят Бога и всегда веселы. Они пшеницу не очищают от камней, а перемалывают как есть, поэтому хлеб у них — сплошные камни! В пище, которую они едят, похоже, нет необходимых микроэлементов, кальция и т. д, поэтому у них совершенно разрушенные зубы. Смотришь, бедуин с одним единственным зубом, а радуется, словно этот зуб у него перламутровый. Другому человеку одного только зуба и не хватает, а он из-за этого чувствует себя ущербным. Всё это значит, что нужно непрестанно славословить, прославлять Бога день и ночь за Его к нам благодеяния.
Один епископ мне рассказывал, что в храме, когда диакон читал Евангелие об исцелении гергесинских бесноватых, один простой прихожанин, который стоял позади епископского места, всё время повторял «Слава Тебе, Боже». Диакон начинает: «Во время оно пришедшу Иисусу в страну Гергесинскую». «Слава Тебе, Боже», — говорит прихожанин. «Сретоста его два бесна» — «Слава Тебе, Боже». «Люта зело» — «Слава Тебе, Боже». «И се устремися стадо все... в море» — «Слава Тебе, Боже». «Я понял, — сказал мне потом епископ, — что этот простой человек был прав, что постоянно говорил; «Слава Тебе, Боже», потому что «слава Тебе, Боже» ввергает бесов в море». И вы постоянно повторяйте: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже», пока стадо не бросится в море...
Славословие освящает всё вокруг. Славословя, человек забывает себя в благодарности, теряет рассудок в хорошем смысле, радуется всему. А когда человек благодарит Бога даже за малое, то потом на него приходит так щедро благословение Божие, что не может его понести. Тут диавол уже не может больше устоять и уходит. (св. Паисий Святогорец. Том V. Страсти и добродетели)".

Вот такие дела.
LinkLeave a comment