Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 5th, 2015|11:30 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
*так, неинтересное*

Они оказались явно непостные, потому что пока я последний из пакета кусок этот не съел, ничего не мог — ни думать, ни работать, ни-че-го. А всё почему? Потому что шел на работу мимо магазина, да и зашёл с какого-то перепугу, и купил пакет еды «Постное». Открыл на работе и увлёкся. Спрашивается: какое же оно «постное», если пока не съешь — оно жить мешает? Вот так, выходит, если в охотку есть, так и говно скоромным будет. Хорошо, что на том свете есть не надо. Почему? А потому что Христос-то по воскресении Своем хоть и ел, ел-то Он ел с учениками, но не потому, казалось бы, что воскресшим есть надо, а только чтобы показать настоящесть, явность, истинность воскрешения. А так на небе есть совсем не надо. Ура. Еда Царствия Божьего не наследует. Как, впрочем, и богословие. Ни первое, ни второе там не нужно будет.

А Осипов тут, я вспомнил, говорил про мытарства в таком ключе (если не брать в расчет то, что Кураев их апокрифами называет неумными), что это будут не истязания и рожи страшные кругом, а наоборот: вроде, «единым духом душа к душе льнёт», то есть будут нас тем или иным непостным испытывать-предлагать. И что у нас в душе осталось неотмытым, неувиденным, неисправленным, какая-нибудь страстище или, наоборот, так, фигня всякая, то там тебе так и будет: подойдут ко мне с бутылочкой, приобнимут за плечо: «Пойдем, брат, тяпнем по двести: а то на тебе лица нет — весь уже издёргался, как помер!» И пойду-пойду. Сам. Или девушка какая-нибудь красавица подмигнет – и пойдешь за нею, куда велят. И всё. Выбрал. То есть Осипов говорит, что люди сами в ад прыгают. Господи, убереги! На Его только милость и надежда, а на что ж ещё-то надеяться? Не на себя же.

И вот сожрал я это «Постное» до последнего кусочечка, крошки все в рот подобрал ладонью со стола, засоловел и пишу тут всякие очень умные вещи про пост и про воскресение. А по-хорошему — меня надо маргарином кормить, вот чего я много есть не терплю! Впрочем, свыкнусь и с маргарином, я знаю.
LinkLeave a comment