Журнал Саши Сафонова - [entries|archive|friends|userinfo]
sasha_bor

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 24th, 2015|01:36 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
16 Март в 13:29 ·
*думаю вот отпроситься с работы*
Вот я и заболел, и у меня простуда. Болит идиотское горло, льют долгие сопли, гудит в голове отвратительная температура и царит там же эдакое лирическое настроение. Поэтому с утра включил себе в наушники фоном радио с progressive house/trance и одновременно, под эти, заставляющие глубоко задуматься звуки, редактирую новостийные тексты и статьи, переписываю свое резюме о том, какой я все-таки преподаватель (меня попросили), отвечаю на письмо одного моего знакомого доброго христианина с вопросом о том, зачем нам Богом даются кожные болезни и душевные скорби, и на письмо одной моей знакомой доброй христианки с вопросом о том, почему в Церкви стало нужно заполнять так много бумажек хороших и разных, и сокращаю-сокращаю житие митрополита Московского и всея Руси чудотворца Алексия до удобочитаемых полутора тысяч знаков, что видится мне делом совершенно сумасшедшим. При этом еще вам умудряюсь тут что-то такое воспроизвести и, обдумывая, как бы мне попроще написать о прп. Анатолии (Потапове) Оптинском, отвечаю на телефонные звонки родных и близких о самочувствии и рассуждаю, как бы мне так попроще, но поэффективнее отпроситься домой с работы.

17 Март в 11:36 ·
"Состояние, позволю заметить, сильно ухудшается, произрастает в какую-то нехорошую сторону. Чувствую я, что проведу эти дни в постели. Берегите себя там уж как-нибудь, пожалуйста, ребята. Утро, конечно, вечера мудренее, но я, повторюсь, уж очень чувствую приближение лютой простуды..." — это было вчера вечером. А сегодня утром я проснулся и молниеносно осознал, со всей тоскою понял, что вчера я ничуть не ошибался.

Работаю из дома — был сегодня лишен удовольствия проехаться утренней электричкой до вокзалов, пройти пешком по Новорязанке, пристраиваясь в общий поток за спины спешащих на работу тружеников, поклониться сначала налево — митрополиту Московскому Алексию в Елоховском, а потом направо — святому Никите на храм Никиты Мученика на Старой Басманной, пройти через вахту в редакцию, раскланявшись с охраною, и сесть на свое рабочее место. И сожрать заблаговременно купленный лаваш-шоти с абхазской жесткой аджикой. Это я так обычно завтракаю, да. Но ничего, болеть лучше дома.

Очень грустно читать ленту, очень. Или это просто так грустно, в перерывах между бесконечными новостями и статьями на всем известные темы? Всякий раз, когда забывается, что ты на самом-то деле все-таки христианин, надо сразу стараться перечитывать вот этот вот кусок текста про Честной и Животворящий Крест:

"Всмотревшись в этот великий символ жертвы и страдания за веру, мы можем увидеть глазами души и сердца нашего иную действительность, потрясающую нас и порождающую священный ужас. Мы видим распятое на Кресте Пресвятое Тело Христа, столь много сделавшего на этой земле и столь сильно пострадавшего во имя всех людей всех времен, во имя людей, столь беспечно пренебрегающих своим спасением.

Мы видим пронзенное копьем Сердце, источающее Кровь Любви и взывающее к Отцу: «Отче, прости им…», в то время как мы сами не можем простить тех, кто причинили нам вред или боль.

Мы видим смирение и уничижение, которое принял на себя Богочеловек во имя твари Своей, в то время как мы сами возмущаемся и болезненно воспринимаем насмешки, которым мы подвергаемся за нашу жизнь и борьбу во Христе.

Мы видим сей громадный и тяжкий Крест, но не можем поднять и несравненно более легкие кресты трудностей нашего краткого жизненного странствия по этой бренной земле. Другими словами, на Кресте Господнем мы можем прочесть истины, которым не научит нас никакая книга, никакой университет, даже вся мудрость мира сего. Мы можем прочесть то, о чем столь точно сказал один современный православный мыслитель: «Подводящий нас ко Кресту приводит нас к самой Святой Троице, дарит нам пропуск в вечное блаженство. Все мы в определенной степени являемся соучастниками распятия Христа или брата нашего. Вопрос в том, хотим ли мы из распинающих стать распинаемыми? Если мы возжелаем этого, то мы будем жить вечно в Царствии Божием и явим его и нашему миру, и нашей эпохе»".

(Архим. Епифаний Иконому. «Православная позиция. Современные подходы». Изд-во «Индиктос», 2006. Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”. via: http://apologet.spb.ru/)

18 Март в 16:21 ·
За окном на улице так красиво и хорошо: светит яркое солнце, и почти совсем не осталось снега. Мой ноутбук уже старый, и его зарядки хватает лишь на час с хвостиком работы — потом приходится нести его к розетке и работать, сидя на табуретке в углу у шкафа. На этой самой табуретке меня и вынесло на сайт древнерусских берестяных грамот Новгорода Великого, которые оказалось очень занятно читать, на этой самой табуретке я и сижу безвылазно возле розетки, в перерывах между работой перелистываю некоторые на выбор берестяные грамоты. Вот, например, от Григши к Есифу о варке пива: "Поклон от Григши Есифу. Онанья прислал [человека или грамоту] со словами ... Я ему ответил: «Не велел мне Есиф варить перевару ни для кого». Тогда он прислал к Федосье: «Вари ты пиво. Сидишь на выморочном участке [и] не варишь ячмень»". Или вот меня лично тронувшее: фрагмент с упоминанием обиды, нанесенной Давыду: «...Давыда обида и он...». И всё, так и написано.

А тут вдруг приехал меня навестить отец иеромонах N. Пили с ним чай на кухне и разговаривали веселые разговоры о том, как мы с ним поедем скоро на Афон. Осталось только на работе отпроситься в отпуск, накопить денег на дорогу и выправить необходимые документы — у меня на документах срок годности вышел.
Пойду дальше работать к розетке. Богу нашему слава!


22 Март в 11:55 ·
Вчера на огласительных беседах мужчина с дочкой-пятиклассницей, оба нахмуренные и серьезные, очень внимательно все прослушали от начала и до конца, а потом, на улице во дворе у храма дождавшись меня, снова вопросами с начала до конца все рассказать вынудили. И снова так серьезно и нахмуренно меня выслушали. Так и хотелось их за плечо взять и растормошить: "эй, да ладно! ну улыбнитесь уже!" В общем, исхитрился я все-таки, и они у меня рассмеялись: сначала дочка, а вслед за ней и папа. Интересно, как пронимает людей, когда рассказываешь им все по-простому, избегая высоких конструкций, древнегреческих слов и слога XIX века. Они делаются сначала удивленные, откроют рот и смотрят, вращая глазами. А потом ничего, даже расстегивают свои плащи и куртки, устраиваются за партами поудобнее, у нас же занятия в здании воскресной школы проходят, начинают реагировать как-то, улыбаются. А иногда, когда нет настроения, начнешь им сухо все говорить, а они сидят как обиженные дети, надуются и смотрят куда-то за тебя, в окно за доску. И становится тогда неудобно за себя, стыдно. И снова как всегда, увлекшись, начинаешь им рассказывать интересные штуки, конечно, согласно заявленной теме. ... А теперь я уже в воскресной школе, через полчаса уже уроки начну. И знаете, дети — они точно такие же, как и мои взрослые. Если когда тебе самому не интересно, то фиг ты их растормошишь, так и будут в окно смотреть весь урок и под столом в телефоны играться. А со взрослыми: мне даже очень это помогает, что я с маленькими детьми вот уже много часов много полугодий начитал. Придешь потому-что вот так на огласилку, а там те же миши-вани-даши-ксюши, те же самые. Только чуть старше. Такие дела.

23Март в 17:33 ·
*а вот из электрички на коленке*
Весь день работал работою посильной: никто меня не гнал, и я не гонял, тихо спокойно вычитывал необходимое и писал нужное. Но так, незаметно, невидно, вдруг оказался уже на вокзале, в электричке на солнечной стороне, чтобы домой ехать, и солнце жжется и колет меня своими лучами слева прямо в глаз. И вот щурюсь я на солнышке, шмыгаю носом былую простуду, смотрю на неумытые промзоны за окном, такие мне уютные и милые сердцу, и вот что думаю, вспоминаю сегодняшних Оптинских старцев — я сегодня некоторых Оптинских старцев писал, ну, о них, там, писал — и вот что думаю: а ведь никто просто так на небо не попадает, а все только через какие-нибудь мучения и жизненные потертости. Потому что мы все, наверное, разбойники. Как тот разбойник на кресте. Мир разбойников. И солнце разбойников разбойникам светит, и щурятся они на нем, исколотые лучами в глаза, улыбаются желтыми разбойничьими зубами за окно на плывущие промзоны. И все, вроде как, разбойники, только дети — нет.

24Март в 9:35 ·
Получил сейчас от жены весточку из дома: «Соня кладет на пол яблоко, становится на четвереньки и берет его зубами. И где насмотрелась?) Наверное, передачи про животных))». Мы с Соней, честно говоря, очень любим передачи про животных. Раньше и Ваня любил, но теперь он вырос, ругается через скайп с приятелями, достаточно быстро решает арифметические задачи в уме и смотрит на меня как на идиота, когда я включаю эти передачи про животных. А Соничка пока еще тоже любит со мною их смотреть.

А вчера на моих глазах она еще и залезла с ногами в горшок и так, стоя, и пописила. Умница! И я сочинил ей речевку: «Нет! Не горшок, / не что иное, / как если писить — / писить стоя!»

Удивительно разнообразной бывает жизнь. Стану работать.
LinkLeave a comment