Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sashnik ([info]sashnik)
@ 2006-12-16 15:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
жамайко #6 (and they say he was a very great man)
Пират Морган прославился тем, что некогда собрал флотилию во много сотен пиратских судов и взял приступом Панаму, богатейший и наиболее хорошо укреплённый город Карибского бассейна. Вырезал охуенно дохуя человек, разграбил, снасильничал и сжёг всё подчистую, а потом поехал жировать.

Как и многие водные бандюки тех времён, прикармливался при английском королевском величестве, имея статус "privateer", т.е. частного военного корабля, атакующего суда враждебного государства. Благодаря подобным договорам с пиратами (полная амнистия, помощь королевских ВМС, etc.), англики серьёзно подорвали испанское влияние в Западной Индии, потопив и разграбив множество судов, и почти свели на нет поставки испанского золота в Старый Свет. После чего приобрели невероятное количество богатых, сильных, злющих, безбашенных, а главное - безработных пиратов в нестабильных друганах. Друганов надо было трудоустраивать.

Так пират Генри Морган стал сэром Генри, и был пожалован лейтенант-губернаторством Ямайки, недавно отвоёванной у испанцев, чтобы отбивал атаки бывших коллег - пиратов. Морган укрепил Порт-Рояль, понастроил фортов, гульванил с корешами на широкую ногу, порой вспоминая молодость выходил за штурвал пограбить, всласть правил колонией, а затем в возрасте 53 лет вконец спился и издох.

Ныне к пирату Моргану большинство ямайцев относится примерно как к растаманам. С одной стороны их не особо любят, но с другой - в глазах внешнего мира романтическая легенда пиратов, как и легенда писынлов-бобомарле - часть "ямайского шарма", отчего и то и другое превратилось в циничнейший "народный промысел", аналог лубков-матрёшек аляповато и на скорую руку.

Старшие товарищи рассказывали, что в середине 80-х было совершенно иначе. До того времени среди ямайцев растаманы проходили за отбросы общества ("будешь себя плохо вести - отдам растаманам"), и за анашку, кстати, щемили мощно, под нажимом УСАнцев.

Некоторое время спустя, ямайцы врубились в плачевные плоды подобной политики. Конопля, как оказалось, обеспечивала приток бабла в страну, по объёмам сравнимый с туризмом, а самый турист-то шёл косяком (ceci n'est pas un каламбур) на "легенду бобомарле". Немедленно на счёт травы расслабились, бобумарле забацали памятники и фрески на каждом углу, а ларьки загрузили растаманскими шапочками. Теперь счастливые офисные обкурки из США и Европы балдеют - "растаман вайбрейшын ееее, позитиф" - а хитрые бородатые ямайцы стригут с них баблос, даже не сильно подыгрывая.

Впрочем, пизжу. Феномен бобомарле туризмом не исчерпывается. Имеет место полновесная народная любовь, своими проявлениями чем-то напоминающая загадочный культ музыканта викторцоя. Но тогда как с "цойжив" плющит лишь отдельных питерских(?) хомячков, бобомарле массово гордятся все слои ямайского общества (аккуратно обходя сектантскую тему растамании и подсудную тему анашки). Вообще, регги - чистое порождение Кингстона, но совершенно с неожиданной стороны. Не писынлов, не упыханная оттяжка, а дикий китч (ярко = красиво), непролазное обезянство, плюс подкупающая готовность сплясать в любую минуту.

А ещё на Ямайке тепло, а тут я было вышел пострелять - все яйца поморозил.

Будьте осторожны.
вашсашник


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dubomir@lj
2006-12-17 19:45 (ссылка)
> про хомячков что-то как-то я не понл
счастливчик, как же меня этой цоем заябли.

а моя тупость - это как мой ник. ниспослано свыше.

> прям ходишь-таки
ха! а ты так и поверил!
Я ПРОСТО ВЫШЕЛ ПОДРОЧИТЬ.

храни меня небо от такого зрелища ))))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -