Настроение: | завистливое и злобное |
Музыка: | Asiandubfoundation - Taa Deem |
Вопрос: зачем я читаю Умберто Эко?
Ответ: чтобы мелочно поговниться.
Читаю Умберто Эко, телеги из "Entretiens sur la fin des temps". Опять его на телевидении и на масс-медиа циклит. Ризотто не корми, только дай про телик прогнать. Стандартная и наилюбимейшая тема, всё одно что для меня телепузики.
Да что там говорить... Бывало приходят к Умберте Эке всякие епископы католические, чтобы про бога и предопределение побазарить. Он, конечно, кьянти откроет, антипасти разложит, чин-чинарём, только видно Эке не сидится - то на часы посмотрит, то удивлённо к уху поднесёт, отвечает невпопад. Весь изъёрзался. А епископам что, они по проповедям ещё привычные, знай себе загоняются. Сидели, сидели, выжрали в дому все кьянти, заточили все антипасти, ладно, говорят, спасибо профессор за интересный обмен мнениями, ждите в гости, ещё побеседуем.
Только они за порог - Эка сломя голову к лаптопу. Но хуй там - в дверь звонок, Ролан Барт в гости пожаловал. Такого перца тоже так просто в Жоппу не пошлёшь, к тому же простыми кьянтями от него не отделаешься. Открыли бордеца, Барт знай себе наябывает да про семиотику постструктуралисскую втирает. Эка, конечно, и сам не дурак за семиотику прогнать, но куда ему до Ролана Барта. То-то он и сидит как пень, наставления старшего товарища слушает. А Барт, надо сказать, зануда жуткий. Эка уже и так и сяк, и ногами сучит, и зевает демонстративно (обидно всё-таки, когда тут всякие умные мегафонят, а ты как олух деревенский, а всё ж таки не пенис канина - профессор, да и имя мировое). Но Барт ещё хуже епископов оказался - гундит и гундит, гундит и гундит... Эка под его монотонные телеги уже и кунять начал потихоньку.
И снится ему, что Барт шато лафита нажрался, брык с копыт и заснул. А Эка пьяненький, довольный уже бодёро так рысцой к лаптопу. Но не тут-то было. В дверь врывается стайка весёлых студентов и симпатишных таких студенточек с филфака. Лучшие из лучших - типа делегация. Обступили, галдят, толкутся, того и гляди какой антикварный объект интерьера ненароком разъебут. У Эки первая мысль - гнать их нахуй. Но потом вспомнил, что сам разрешил и пригласил чтобы общую хуёвость современного мира обсуждать, типа семинар такой. И как только я мог с этого прикалываться - страдает Эка, а студенты резвятся. Уже кое-кто Барта под стол запинал (а тот и не заметил, бревном лежит, лишь брюшко побулькивает), кое-кто коллекционное бордецо дожирать пристроился, конопелькой откуда-то потянуло, а поди разбери откуда - студентов-то толпа - голов двадцать, не меньше. Студенточки-итальяночки (лапочки, душки, просто прелесть) сиськи на выкате, кумира обступили, глазки блестят, что-то лопочут, вопросы умные, заранее заготовленные, сбивчиво задают. Того и гляди дорогую авторучку на сувенир спиздят. Сумасшедший дом, короче.
В других обстоятельствах Эка, может быть, и оттянулся бы с молодёжью. Но *идея* его таки не попускает, да и опять-таки, день был тяжёлый, намаялся, не до того, одним словом. Нервничал он нервничал, поначалу тихо, а потом сорвался и как заорёт "Вон, бляди! У меня супертелега про нео-телевидение из-за вас проебётся! Нахуй все! Нахуй!", руками машет, так возбудился, разбушевался, что на очередном взмахе "на хуй!" задел дорогущщщую статую, антикварный объект интерьера, всю голую, но с тряпочкой на пизде. Статуя - ёбс на пол, только черепки покатились. ...тут Эка и проснулся.
Барт охуевший с открытым ртом на Эку смотрит, осколки статуи по ковру размётаны. Но Эка - прохвессор тренированный, его ничем не проймёшь. Тут же соорентировался чувак, приосанился, очки на переносице поправил и говорит: "так-то!" Барт заизвинялся, засобирался и уебал быстрее великого воина-монаха У-ебая из известного фильма, но однако же не забыл прихватить недопитую банку шато лафита (француз, ёбтыть). А потом всем рассказывал, какой Эка крутой и эмоциональный собеседник, а главное - дико умный и врубной.
А Эке только того и надо - дверь на три замка и на цепочку и галопом до лаптопа. От студенточек из сна ещё пуще раздухарился. Только у него виндоуз завёлся, тут в дверь звонок. А у Эки уже вдохновение подступило - глаза горят, руки дрожат, в ответ на звонок только "нахуй-нахуй" бормочет. Но звонок не унимается и мешает творческому порыву как весь пиздец. Эка пол-фразы напечатал, грязно выругался и в крайней степени раздражения пошёл открывать. А за дверью, кто бы вы думали, пришёл на званный семинар представитель студентов болоньского универа, прыщавый зачмарённый ботан, прям как Эка в юности. А за ним какая-то серая мышка - студенточка, страшненькая и бесцветная (заучка и круглая отличница, если такой на экзамене ненароком дупель вкатить, запросто может с моста сигануть). Так вот. Эка, на студенточку глядя, даже немного опешил, несмотря на раздражение. Невольно на студенток из сна всё это примерил, разочарованно крякнул, чуть было не спросил "почему без сисек?" Но тут его студент-представитель к реальности вернул, загундосил что-то про высокую честь и семинар и исторический контекст и хуё-моё, прямо так, с порога, видать заранее речь подготовил и остановиться не может, однако чувствует - что-то не то. А у Эки глаза густо наливаются венозной кровищщщей, "ЫЫЫЫ" - рычит выдающийся мыслитель и интеллектуал, потом как размахнётся, да как даст студенту-депутату со всей дури по рылу. Бедняги перелякались, студенточка чуть в панталоны не напрудила, убегают и думают "нихуя себе эксцентрик-оригинал".
Сразу скажу, чтобы напряжение снять, всё кончилось хорошо - Эка потом отмазался. Прохвессор тренированный, ничем не проймёшь, сказал, что это вовсе не он был, а какой-то пришлый пидор, и вообще они дверью ошиблись. Студенты тоже подтвердили - у Эки тогда такая рожа была, что родная mamma бы не узнала.
Но день ему таки сговняли и вдохновение зарубили. Телега про нео-телевидение вышла так себе, хуевастенькая. С тех пор Эка и зациклился малость на этой теме. Всё хочет ту самую струю поймать, постоянно к этому возвращается, уже и кьянти закупал и с епископами беседовал, и так и сяк и ни в какую. Всё больше пустопорожний пиздёж выходит. Но он профессор упорный, глядишь и словит тот самый вруб, сформулирует ту саму мысль, и тогда... и тогда цивилизованный мир содрогнётся, забудется имя розы и ёбнется от неожиданности маятник Фуко. Бо раскроется секрет всей нашей културы и цывилизации.