Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sashnik ([info]sashnik)
@ 2003-08-02 14:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
не надо только (о благих намерениях)
Разговариваю со всякими людьми "о судьбах мира" или "как сделать мир лучше" - любимая тема, когда нужно о чём-то поговорить, а погоду уже обсудили. От раза к разу занимаю оборонительную позицию "громителя аргументов". С людьми недалёкими всё, в общем, ясно - они просто несут ахинею, стебалово неизбежно. Но даже умнейшие люди порой выдают такие плюхи, что хоть стой хоть падай. Особенно профессионалы в каком-нибудь социально-значимом деле.

Вспомнился один документальный фильм, что видел лет шесть назад, когда ещё посматривал телевизор. Фильм представляет из себя апологетику ежедневного героизма врачей без границ и Всемирной Организации Здравоохранения. В принципе, дело святое и правильное, одни из тех редчайших международных организаций, хоть сколько-то оправдывающих стада паразитов, на них прикармливающихся.

Выступает некий врач профессор на конференции (в фильме). Чувак с гордостью объявляет, что приехав в какую-то африканскую страну, то ли Либерию, то ли Сьерра Леоне, застал там ужас и кошмар - 50% детей умирало от полиомиелита не достигнув пятилетнего возраста. И он, этот врач, выбил баблос, нашёл людей на программу прививок-лечений, в результате которой детская смертность от полио упала практически до нуля. Аж светится чувак от собственной святости, зал аплодирует стоя.

Ноль сомнений. Уважаемый профессор не задумывается ни на секунду о последствиях своих усилий. Программа в бюджете ВОЗ обошлась в "сущие копейки" - пять-шесть миллионов гринца, что в моих представлениях - один из самых дешёвых способов организовать гражданскую войну. Прикидываем: в семье до вмешательство прохвесора было, к примеру, десять детей. Пять из них умирали в раннем детстве. Пять остальных родители выкармливали, худо-бедно обучали, давали, типа, "путёвку в жизнь". С удвоенным количеством голодных ртов, прокорм в тех же условиях невозможен. Народ голодает, оттекает к и без того перенаселённым городам, поворовывает, постреливает. Когда количество народу превышает некую критическую массу - общество взрывается. Демографический коллапс. Глубоко отрицательный чистый баланс человеческих жизней до и после ВОЗовской программы помощи. Голодная война. Кирдык вековой социальной организации.

Паранойя моя сродни врачам - границ не знает. Усматриваю в этом злой умысел. Сначала - гуманитарные ящики с лекарством от полио, потом - гуманитарные бонбы, оккупационный корпус унд перманентный контингент унылых голубокасок, и наконец - гуманитарные мешки с рисом в харю с самолёта. Вдумайтесь - сколько народу чувствует свою полезность!

Дай-то Бог, чтобы профессор-медик, очевидно неплохой человек, никогда не задумался о своей роли в этом фарсе.

Каждый знает как надо. Каждый кричит об этом громко. Благие намерения приводят Пиздец. Всем на всё насрать, главное - себя белым лебедем чувствовать.

Я вот, к примеру, больше никогда в жизни ни разу не буду пиздеть. Как бы ещё так исхитриться, чтобы не думать.

Распружтесь,
вашсашник


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]french_man@lj
2003-08-02 02:24 (ссылка)
Ты не прав. Детей надо лечить. Гражданская война будет по-всякому.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivangovnov@lj
2003-08-02 03:29 (ссылка)
Ага, лечить чтобы они не становились врачами без границ и гринписовцами, чтобы не получали финансирование от ЦРУ и министерства обороны и не занимались промышленным и военным шпионажем на территории других государств.
Ну а с врачами вообще - хорошо, медицина и уровень обслуживания растет, вас вылечат. А вот лет через 200 выродимся все нахрен - это ничего, не при нас же.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2003-08-02 09:29 (ссылка)
детей надо лечить.
люди занимаются важнейшим и очень правильным делом, кто бы спорил?
но одним здравоохранением ограничиваться нельзя, нужно глядеть дальше и дольше.
рабочие места, минимальное соцобеспечение, образование, жилищная инфраструктура и т. д. должны следовать как минимум. нельзя резко двигать только один параметр.
иначе имеем то, что имеем - гарантированный братоубийственный регресс.
как стихийное бедствие, типа многолетней засухи, только созданное людскими руками с самыми благими намерениями.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -