Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет savliy ([info]savliy)
@ 2007-12-10 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Свастичные орнаменты


Древнеримская мозаика (3 варианта). Национальный музей, Рим.

Ватикан. Такие орнаменты встречаются не только на потолке, но также обрамляют росписи Рафаэля.



Сенат США, Вашингтон

Эрмитаж, СПб

Такой орнамент не являлся до фашизации Европы чем-то особенным в европейской культуре. В то же время, такой орнамент встречается все-таки относительно редко, а свастика в виде символа - многократно реже. Предполагаю, что свастика как отдельный символ имеет исключительно восточное происхождение, а в Германии она появилась благодаря германскому (и европейскому вообще) увлечению восточным мистицизмом. 
Мне довелось побывать в Непале, и я не могу сказать, что свастика там особенно распространена. При огромном количестве разного рода сувенирных побрякушек, никаких свастик, при значительных усилиях с моей стороны, найти не удалось. Свастику с короткими "загибами" я видел лишь на одном лотке, свастику с точками - в горах (красной краской по камню - могли изобразить также и туристы). В качестве сувенира удалось найти лишь пояс со свастичным орнаментом (сдвоенные свастики вмеремежку с парными неполными свастиками). Может быть, этот опыт носит локальный характер, но все же он дает мне некоторые основания предполагать, что свастика "пошла в тираж" в виде обособленной фигуры  только в гитлеровской Германии, которой она целиком и полностью принадлежит как политический символ. Как известно, свастика использовалась до Гитлера не только в Германии, но вместе с Гитлером и после Гитлера - уже ни в одном европейском государстве.
Из этого я должен сделать вывод (пусть пока предположительный - пока не будут представлены доказательства альтернативной точки зрения), что всякое увлечение свастиками в русском общественном движении является вредным и должно изживаться. Это чужой и даже прямо враждебный для нас символ. Его политический смысл включает в себя идею уничтожения русских. Все прочие смыслы этого символа имеют не русский характер и распространены в незначительной степени в восточных религиозных культах и культурах. 
В то же время свастичный орнамент мог иметь смысл оберега, но не был столь распространен в русском прошлом, как иные орнаменты. Выделение свастичного орнамента среди прочих орнаментов и придание ему какого-то особого смысла для русских безосновательно. Такие же орнаменты мы видим и у итальянцев, и у американцев. В Древнем Риме свастичный орнамент также не был доминирующим и встречается достаточно редко.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]agorchenov@lj
2007-12-12 21:46 (ссылка)
Здесь вопрос не только целесообразности, но еще и истины. А правда состоит в том, что национализм - проявление европейского сознания, плод его прямолинейного воображения. Мы, конечно, пользунмся этим термином, адаптируя его под свои представления, но уже трудно спорить с тем, что становимся западными людьми - секс, наркотики, рок-н-ролл и другие европейские ценности пришлись нам по душе так хорошо, как джинсы нашим задницам. О джинсах ничего плохого не скажу. Тойнби говорит о том, что русские всякий раз используют западную технологию для борьбы с самим Западом.
Я, например, не верю в возможность объединения русских в партии. Это способ инкорпорации западных людей.Это старая история, когда вся Европа была разделена на различные партии, например гвельфов и гибеллинов и т.д. Не зря Сурков заговорил о холизме, понимая, что это komilfo. Хватит наполнять нашим вином заморские сосуды, которые всякий раз портят первое.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -