Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет schegloff ([info]schegloff)
@ 2009-08-28 07:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Постиндустриал в одной картинке, или Как правильно хоронить Америку
Отдохнем чуток от фантастики, вот Вам совершенно реальный график:



Взят из статейки на CARPE DIEM Manufacturing Output Per Worker Hits Record High, в которой написано немножко о другом - что в результате Кризиса производительность промышленного труда в США достигла максимума за всю историю ее измерения. Нужны ли еще какие-то доказательства скорого полного и окончательного краха мирового капитализма?

Итак, в настоящее время лишь 9% работоспособного населения США обеспечивают эту страну всей необходимой промышленной продукцией. Вот что значит постиндустриальная экономика - чтобы штамповать однотипные железки, уже не требуется большого количества человеческого труда, машины вполне способны делать другие машины. Совсем другое дело - сфера услуг (сам в ней работаю), в которой клиенту нужно что-нибудь уникальное. Вот здесь замены человеку пока нет - от адвоката, врача, преподавателя, даже страхового агента требуется понимание конкретных проблем конкретного клиента. Автоматизировать эту работу, на мой взгляд, еще и не начинали.

Ну а теперь главное. Как мы можем использовать эти 9% в пропагандистских целях? А вот как: давайте сделаем вид, что остальной (91%) занятости и экономики в США не существует, что эта страна - всего лишь гигантский завод (а не гигантский офис, как на самом деле), и будем оперировать статистикой, относящейся исключительно к промышленности.

Тут же выяснится, что спад в экономике США (мы договорились, что промышленность и есть экономика) составил с июля 2008 по июль 2009 года аж 13.1%, в отличие от спада российского ВВП всего в 10.2% (2-ой квартал 2009 ко 2-му кварталу 2008), - а следовательно, Россия поднимается с колен, а США катится в пропасть.

Учитесь, товарищи, правильно обращаться со статистикой!