Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет schegloff ([info]schegloff)
@ 2007-02-25 11:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стремительно прогрессируем, или О новой книге Минаева
Это я все френд-ленту читаю, после 36-часовой паузы. Так вот, почему прогрессируем. Я уже писал в ЖЖ про "Гарри Поттер как учебник для Темного Лорда". А вот о чем я не писал (хотя следовало бы) - так это об английской традиции книгописательства, в которой автор не просто гонит отсебятину (как я, например), а оформляет ее под определенную аудиторию. Пишет для детей - получаются Нарния и Гарри Поттер. Пишет для студентов - выходят Властелин Колец и 1984. Ну и так далее, развивать тему можно слишком долго.

Так вот, мы (русские) теперь тоже умеем так писать! Цитирую анализ Media-Sapiens от [info]sapojnik@lj:

Книжку изначально готовили по правилам политпиара. Начиная с плана. В принципе, зная текст, опытному пиарщику несложно реконструироватьизначальное ТЗ (техзадание).
Целевая аудитория. Современная городская прослойка «думающего офисного планктона», настроенная смутно оппозиционно и потенциально опасная.
Основная задача текста. Исподволь дискредитировать в глазах «опасной» аудитории любые средства социальной коммуникации в современной России


Ну и так далее. Научились! Всего за полтора десятка лет - научились делать книги по правилам! Теперь до мирового господства - рукой подать :)