September 2008
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
| 7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
| 14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
| 21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
| 28 |
29 |
30 |
|
6/27/05 11:11 pm
Вроде нид типа хелп
Народ! Просветите недалёкую. Контекст. Вопросы такие: 1. Какие существуют в природе системы символов? Ну, понятно, что визуальные, аудиальные — да, а вот какие ещё? Можно ли выделить в отдельный равноправный вид знаковую систему символов, подразумевая под знаком некую абстракцию? Или знаковая система символов в таком понимании — это уже не базисное, а, грубо говоря, надстроечное звено в работе с информацией? Нет, понятно, что книги писать животные не могут. Но, вот, следы, например, они же распознают? Значит, минимальная способность абстрагировать явления у них есть? Они же не за следом, а за добычей охотятся, так? Соответственно, можем ли мы говорить о том, что след на снегу и высокохудожественное произведение молодого талантливого аффтора — это явления одного и того же порядка? Можно ли обобщать запахи, тактильные ощущения и т.п. до единой кинестетической системы символов, или подобные сигналы будут относиться к разным системам символов? Если к разным, то что там с чем можно объединять? Можно ли говорить о телепатии (способности считывать информацию напрямую с объекта, в обход проекции этой информации на любую систему символов) и резонансе с окружающей средой как о свойствах развитой кинестетики? Или это что-то вообще отдельное? 2. Вопросы к зоологам, ветеринарам и любителям крыс. Можете ли вы рассказать о том, какие системы символов имеются в активе крыс и какие органы чувств развиты у них более всего? Зрение плохое, вроде бы, да. Но насколько плохое? У человека-то оно, в сущности, тоже не фонтан. Развивают ли крысы индивидуальные для своего вида системы символов? Если да, то какие? Как они вообще распоряжаются информацией (передают, принимают, обрабатывают и т.п.)? Наблюдается ли у них способность к синтезу? А теперь, собственно, мысль моя. Допустим, крыса начнёт развиваться как крыса разумная. В этом случае она на определённом этапе, возможно, составит конкуренцию человеку разумному (ну, допустим… оставляя пока вопрос о необходимости выяснения отношений между разумными видами, равно и другие, не менее содержательные вопросы). Логично предположить, что природа не дура и ей незачем делать один из конкурирующих видов заведомо сильнее, чем другой. В то же самое время два разумных вида, абсолютно одинаково работающие с информацией, природе, понятно, не нужны. Вот, соответственно, очень хочется пофантазировать, в чём проявятся различия и как будет выглядеть компенсация «слабых» сторон каждого вида. А для фантазий не хватает информации, блин… За ссылки тоже буду признательна. Upd. Мне самой идея равноправного сосуществования человеков и крыс и оригинальной для крыс модели восприятия/передачи информации, в общем-то, не нужна (так, приступ оголтелой фантазии), но если кому-то всерьёз полюбится, пусть забирает. Добавлю только, что, раз уж речь идёт о крысиной системе символов, то тут хорошо было бы поразмыслить о видах искусства в крысином сообществе и вообще о крысином творчестве. :-)

6/27/05, 10:21 pm
системы символов
Насколько я понимаю - существует еще соматическая (жестовая) система символов. Всякие прищелкивания пальцами, средние пальцы и прочая и прочая. И эта жестовая система включает как осознаваемые символы (то есть вызываемые разумом), так и неосознаваемые.
У меня где-то есть статья про связь биоэнергетики и жестов - что как действует (с точки зрения биоэнергетики) но вот найти я ее в инете уже час как не могу :-( Найду на бумаге - отсканю и выложу, если интересно.
Я не уверен, что запахи образуют систему символов (точнее - систему символов уровня архетипа). При развитии человека запахи связываются ассоциациями с эмоциями (точнее с психо-ментальными состояниями).
Есть такой забавный метод запоминания, основан в чем-то на самогипнозе: зубрим какой-нибудь сложный билет, а на столе стоит веточка сирени. Наутро ничего не помним, на экзамене достаем веточку сирени из кармана - нюхаем - и все вспоминаем. Я проверял - работает. Память, эмоции - и образуют психо-ментальное состояние.
Тактильные ощущения и запахи я бы не обобщал в одну систему. По моему скромному опыту запахи и прикосновения воздействуют на разные системы организма. Запахи, как я уже написал, на психо-ментальную систему, а тактильные ощущения идут от тела.
К тому же я сомневаюсь в том, что для всех людей тактильные ощущения едины. На тактильные ощущения у нас реагируют эрогенные зоны (назовем их так, чтобы не путаться в терминах) - а у каждого человека они расположены по-разному.
По поводу телепатии. Я не уверен, что при считывании информации напрямую с объекта (в обход зрения, запахов, соматики) она не транслируется в образы. Возмем человека в бешенстве, и попытаемся прочитать у него эмоции. С помощью телепатии это возможно. Далее, один человек воспримет его состояние как алые пятна, а другой - как черную ауру. Я слегка утрирую, но, поверьте, разница есть. Я проверял. Разные люди воспринимают по разному. Очень мало кто воспринимает информацию как информацию (режим "знаю"), намного чаще идет "вижу", "слышу", "ощущаю рукой", "обоняю".
Может быть у меня режим "знаю" развился в качестве компенсации - вижу хреново (и с каждым годом все хуже), слышу так себе, нос постоянно заложен, а уж касаний и ласки в детстве не хватало. :-\
Хотя конечно и тактильные ощущения, и запахи, и телепатия объединяются одной системой - "системой трансляции представлений" - назову ее так. Это система трансляции полученных данных (возможно, символов внешних) во внутренние понятийные структуры (возможно, внутренние символы).
По поводу крыс.
Наблюдается ли у них способность к синтезу?
Мне кажется, что она у них есть, но примеров конкретных привести не могу. Возможно в ЖЖ есть какой-нибудь блог по ветеринарии...
Допустим, крыса начнёт развиваться как крыса разумная.
В общем то она и так развивается... только медленно очень. У них нет стимула к прогрессу. Нет стимула к развитию "разума порабощающего". Ну да ладно. Допустим.
Насколько я понимаю, у крыс очень хорошо развиты органы обоняния. Вкупе с их разумом (а крысы, в некоторых случаях, поумнее собак будут)...
Ссылок нет. Извините что загрузил.

6/28/05, 08:10 pm
У меня где-то есть статья про связь биоэнергетики и жестов - что как действует (с точки зрения биоэнергетики) но вот найти я ее в инете уже час как не могу :-( Найду на бумаге - отсканю и выложу, если интересно.
Конечно, мнтересно, выкладывайте.
Я не уверен, что запахи образуют систему символов (точнее - систему символов уровня архетипа). При развитии человека запахи связываются ассоциациями с эмоциями (точнее с психо-ментальными состояниями).
Мне кажется, что не имеет большого значения, с чем связывается тот или иной феномен. Гораздо важнее, что он существует и на его основе животное (в том числе и человек) способно построить некую индукцию. В этом смысле запах -- вполне даже система символов. Кроме того, запах крови, к примеру, -- это именно что архетипический запах. Может нравиться или не нравиться, но возбудит по любому.
Тактильные ощущения и запахи я бы не обобщал в одну систему. По моему скромному опыту запахи и прикосновения воздействуют на разные системы организма. Запахи, как я уже написал, на психо-ментальную систему, а тактильные ощущения идут от тела.
Не согласна. Если бы тактильные ощущения шли только "от тела", на свете не было бы мазохистов как класса. А они есть, причём не только среди людей.
На тактильные ощущения у нас реагируют эрогенные зоны (назовем их так, чтобы не путаться в терминах) - а у каждого человека они расположены по-разному.
Это, извините, лажа. На тактильные ощущения, как и на все остальные, реагирует мозг. Именно поэтому эрогенные зоны у всех разные. Заметим в скобках: и воздействовать на них нужно для всех по-разному.
Я не уверен, что при считывании информации напрямую с объекта (в обход зрения, запахов, соматики) она не транслируется в образы.
Таки не транслируется чаще всего. Человеческая эмпатия -- один из примитивнейших способов телепатии -- тому доказательство. Информация передаётся напрямую и выражается в возникновении идентичных ощущений. И никаких аур и прочих образов.
Очень мало кто воспринимает информацию как информацию (режим "знаю")...
Скажем так: мало кто способен интерпретировать собственные ощущения адекватно, как считывание информации в режиме "знаю". А примитивных эмпатов среди людей пруд пруди.
Хотя конечно и тактильные ощущения, и запахи, и телепатия объединяются одной системой - "системой трансляции представлений" - назову ее так. Это система трансляции полученных данных (возможно, символов внешних) во внутренние понятийные структуры (возможно, внутренние символы).
Не поняла тезис. Не сложно развить? В частности, не вполне ясно, что такое "внутренние понятийные структуры". Пока подозреваю, что то же самое относится и к аудиальным сигналам, и к визуальным. Но, может быть, я просто неверно вас поняла.
У них нет стимула к прогрессу.
Мне кажется, мы не так много знаем о крысах и об их представлении о прогрессе, чтобы быть столь категоричными в этом вопросе.
Извините что загрузил.
Для того и спрашивала. :)
|