schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Обрывки мыслей

Вот. А толерантность, она бывает двух видов. Первый укладывается в короткую фразу: «Нельзя быть против». Это, я считаю, дебильная толерантность, потому что она представляет собой дракона, сжирающего свой хвост: в один прекрасный момент выяснится, что нельзя быть так же и против тех, кто против, — и вот тогда наступит даже не когнитивный диссонанс, а сразу тяжёлый невроз. Особенно когда те, против кого, и те, кто против, возьмутся за автоматы и потребуют определённости ото всех подряд. А время от времени такое среди тех, против кого, и тех, кто против, случается…

Второй вид толерантности — это «Можно всё». Это буквально, да. Тебе дозволено абсолютно всё, что только приспичит.

Засада лишь в том, что и мне, в свою очередь, всё дозволено, в том числе и выступить против тебя, если я сочту твои действия неправильными.

Может показаться, что я исповедую философию силы, но это не так. Я исповедую философию не силы, но воли — точно так, как исповедует её весь животный мир, доказательством чему служит самка, защищающая своё гнездо. Самка, защищающая своё гнездо, — самый страшный зверь на свете, и не потому, что она неимоверно сильна, а потому что она неимоверно хочет сохранить жизнь своим детёнышам. Ключевое здесь «хочет», а почему хочет — это уже не к философам вопрос, а к биологам.

Воля — если она вообще имеется — неизбежно вступает в противоречие с другой волей. И тут шло небольшое рассуждение, которое я удалила, дабы не ходить по гнилому забору между спекуляцией и пафосом. Поэтому само рассуждение вы вообразите сами, а я озвучу лишь вывод: отказать настоящему врагу в ненависти на основании его поражения означает глубоко оскорбить память о нём. Настоящий враг достоин вечного чувства (кстати сказать, именно поэтому я искренне презираю нынешних поклонников фюрера: те самые немецкие нацисты вытерли бы о них ноги, и были бы правы).

Но мы о толерантности, да?

Так вот, по моему беспредельному убеждению, это и есть настоящая толерантность: уважать — любя или ненавидя — чужую волю. Противостоять ей, быть с ней заодно или просто принимать её в расчёт, но только не проходить равнодушно мимо.

Недозволенного нет.

Ложки нет, Нео. Тебя, безвольную, дебильно толерантную скотину, просто поимело существо, наделённое волей.

Много за то, что оно даже и цели-то себе такой не ставило…

ЗЫ. Извините, если кто чего не понял. См. сабж: это действительно обрывки мыслей.

Current Mood: Солнце — это правильная звезда
Current Music: Victor Jara. Plegaria a un labrador
Comments

*Тебе дозволено абсолютно всё, что только приспичит*

"именно потому, что королю все дозволено, ему не все подобает" :-)
если об этом забывать, то понятие "воли" тут не поместится. воля тренируется в самоограничениях, а не в имении кого ни попадя.

Воля -- это такая штука, которую некоторым тренировать не обязательно, она у них просто есть. Присуща, так сказать, по факту, как примерно половая потенция.
Воля -- если её надо тренировать -- тренируется всякий раз индивидуально, а не только и не всегда в самоограничениях. Если ребёнка, скажем, и без того всё время ограничивают, боюсь, что метод самоограничения пойдёт его воле не впрок. И это только один из вариантов.
Иметь кого ни попадя, ставя себе такую цель, и поиметь кого-то случайно, не ставя себе такой цели, -- вещи разные, и путать их я не люблю. Первый случай -- это самоутверждение за чужой счёт, второй -- личные тараканы того, кого "поимели".
А "подобает" -- это вообще не из моего лексикона. :))))

воля присуща всем человекам. в той или иной степени выраженности. когда волевые функции поражены, это 1) психиатрическая проблема 2) предивное зрелище. нуждается в постоянном попечительстве санитара. ибо самостоятельно даже помочиться в утку не способно.

По-моему, психиатрия вообще не имеет отношения к постингу.

Действительно, сходятся. А слово "свобода", оно и впрямь весьма скользкое стало. Слишком прочно связывается со внешним, слишком слабо -- со внутренним.

В мемориз.

>>Так вот, по моему беспредельному убеждению, это и есть настоящая толерантность: уважать — любя или ненавидя — чужую волю.

Но я не понимаю, почему уважение надо называть толерантностью.

Я, собственно, не о том, чтобы называть уважение толерантностью, а о том, что толерантностью нельзя называть что бы то ни было, не имеющее отношение к воле.

Имхо, толерантность, согласно переводу, это терпимость, и ничего больше.

Так вот эта терпимость и бывает двух видов: терпеть во что бы то ни стало, поскольку нельзя противиться, и не трогать до тех пор, пока интересы не вступят в противоречие. Для второй трактовки ключевое слово, "интерес", предполагает обязательное наличие воли (с обеих сторон, естественно) и, как следствие, отношения к этой воле, которое может быть как положительным, так и отрицательным, но всегда означает как минимум внимание.
Первую же трактовку -- терпеть во что бы то ни стало -- считать толерантностью, по-моему, нелепо.

Вопрос терминологии. В основном, под толерантностью подразумевается именно первое в разных вариантах.

Это, к сожалению, верно. Потому и приходится думать о словах не меньше, чем о вещах.

Отказать настоящему врагу в ненависти - это трусость.

Кстати, да. Но, когда так, то не выйдет и называть врага врагом: вражда может существовать только между равными.
В сущности, о том и речь велась.

Согласна.
Но кто-то все равно оказывается слабее - \пусть всего на кроху!\ - либо в честном поединке, либо так...

Это вопрос во многом уровня мастерства, а тут я имела в виду равенство воли. Надо было оговорить, да.
Хотя ещё может статься так, что и уровень мастерства одинаков, но кто-то просто ошибся (ибо поединок есть творчество, каковое и даёт наибольший процент ошибок), а другой воспользовался этим (ибо кураж, а кураж делает удивительно зрячим). Судьба. Повезло. Бывает.
В любом случае, даже если враг немного уступает в силе или, наоборот, превосходит, экономичнее считать его совершенно равным. Просто есть уровни, в пределах которых не имеет значения, сколько опыта накоплено в месяцах и днях и у кого что насколько длиннее в сантиметрах.

Хороший совет, я его запомню) Спасибо)

Не за что. Это даже и не совет, просто наблюдение.

Весьма ценное, кстати. Опять же, да - самка птицы считает себя равной а то и сильнее кошки. И с отсутствием страха легко лишает кошку глаза...

Ричард Бах, «Иллюзии» :)
что-то типа такого:
— А если моим желанием будет взять ружье и пристрелить вас?
— Вы вполне можете это сделать.
Точнее не помню, а на либ.ру Бах сейчас почему-то не открывается...

Совершенно верно. :))
Бах, возможно, никакой литератор, но некогда он был очень хорошим технологом. :)