schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Про Чили. Беспредельная имха, естественно

Хотела изложить нижеследующее в частном письме, но это важно, и письмо получается открытым.

Я поняла сегодня, почему у меня не вызывает восторга ни так называемое падение режима Пиночета, ни так называемая победа так называемых левых сил. Это я о Чили, если кто не понял.

Это никакое не падение, никакая не победа и никакие не левые силы. Извините, если кого оскорбляю этим, но факты остаются фактами. А факты таковы, что кровь с руин Ла Монеда не смыта — не только кровью, но даже и простым приговором. Обоснование животное, звериное, но чувство победы — это и есть самое звериное из всех чувств. Бессмысленно задрапировывать его в гламурные одежды цивилизованности, уважения к виртуальным ценностям и прочим ширпотребововским фенькам. Оно, это чувство, появляется только тогда, когда на удар отвечают равноценным по силе ударом, а не тогда, когда делают хорошую мину при плохой игре и заявляют: «А нам не страшен серый волк!»

Профанация всё это. «Волк», во-первых, не волк, а шакал. Во-вторых, народ не смог победить даже шакала — тот ушёл сам, сколько бы ни пытались меня уверить в обратном. Да, ушёл под давлением — но тем менее он волк.

И тем печальнее так называемая победа так называемых левых сил.

Уход Пиночета характеризует только самого Пиночета. Народ же характеризуют только его собственные, народа, действия. А действия народа… о действиях народа лучше всего говорит тот факт, что после «свержения» Пиночету выдали иммунитет и отпустили с миром. И даже преследование против него инициировала, если мне память не изменяет, Испания.

Мало сказать: «Мы свергли». Не говори, но свергни, тогда другие за тебя сами всё скажут. А пока что «свержение» выглядит как фарс. Возмездие быть — должно, в противном случае победа никогда не полна и никогда не радует. Что это за победа, если «побеждённый» сам позволил себя «свергнуть»?! А ведь так оно и вышло: вначале было милостивое соизволение Пиночета провести референдум — и только потом произошло его «свержение». Да и то не за один присест.

Не стоит искать в моих словах презрение к народу Чили. Не моя это родина, и не мне судить этот народ. Мне просто горько и больно: Ла Монеда и поныне горит в моём сердце, вот в чём беда.

Мишель, наверное, честный человек и достойна быть главой государства. Но лично для меня она не президент Чили. Максимум — местоблюститель.

А будущий президент Чили покоится, как известно, в Сантьяго — всё в точности, как он и говорил.

Imported event Original

Current Music: Inti-Illimani. Tu pequeno mundo
Comments

Да. Вот это -- да. Первый архив... У меня, если честно, очень двойственное впечатление осталось, я просто не поняла, что человек сказать хотел. Точнее так: всё по отдельности понимаю, но в целую картину ничего не складывается. Полная потерянность.
А второй -- очень цельный, оттуда даже отдельные песни слушать без контекста не хочется.

Первый - который Pisagua - он, мне кажется, и должен быть малость потерянным. Ему самому хотелось осмыслить все, что было, да и год в концлагере - тоже не самая веселая штука...

А второй... второй да. Второй - сильная штука.

А все остальное я буду бросать снова на венсеремос, я наконец перевела его на другой тариф, теперь есть лишние два гигабайта. Может, даже и форум прикручу... :)

Мне показалось, что первый записывался раньше второго. Как будто человек думал, думал и, наконец, надумал.
Форум -- это хорошо, это правильно. :)

очень двойственное впечатление осталось, я просто не поняла, что человек сказать хотел
Может быть, ничего такого не хотел? Взял, озвучил, так сказать, своё внутреннее состояние, при этом ни к кому особенно и не обращаясь? (Это всё к тому, что я тоже первый альбом с трудом воспринимаю. Он какой-то... "в себе", что ли...)

А второй... второй да. Второй - сильная штука.
Так вот она какая, оказывается, "Porque mañana se abrirán las alamedas"! Ну, Анхель... :) Я ведь уже давно эту песню разыскивала. Не зря! У меня даже простуда частично прошла, пока я её (вечер напролет) слушала ;)))

Да, "Porque mañana..." -- это и "ух!" и даже "ах!" :)))
Правда, мне больше на сердце легла "Levantese compañero".

Кстати сказать, "Levantese compañero" сильно смахивает на нашу "Дубинушку" -- даже и самой мелодией. А я "Дубинушку" не то, чтобы люблю, но она всё-таки безумно заводная, хоть и совсем небыстрая.

То-то я всё не могла сообразить, что же она мне такое напоминает ;))
А "Yo tuve una patria" я только что... перевела. Нечаянно. :)http://jobbit-jrumka.livejournal.com/1690.html

А я даже уже увидела и даже уже откомментила, и даже два раза. :)))