schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Слово о главном

«Сообщили, что Григорий Перельман отказался от премии в миллион долларов.
Казалось бы, все просто - ну, отказался.
Но ведь главное в том, как он это сделал».

Все поняли, в чём главное? Никто ничего не перепутает ненароком? А то, вот, некоторые несознательные утверждают, что главное — это факт подтверждения гипотезы Пуанкаре (на всякий случай приношу извинения математикам за то, что не осиливаю сказать «доказательство гипотезы»: не представляя себе этого лингвистического зверя и исходя из того, что Пуанкаре сформулировал именно гипотезу, я говорю «подтверждение». Я лишь надеюсь на то, что сей вопрос глубоко непринципиален, так как главное во всей этой истории, как мы выяснили, — способ отказа Перельмана от премии в миллион долларов, а вовсе не то, о чём подумали некоторые несознательные, в том числе и математики).

А вот ещё умилительное:

Гипотеза Пуанкаре -- ерунда. Интереснее другое.

Да, вопрос о родословной Григория Перельмана — это, безусловно, самый животрепещущий из всех возможных. Я бы сказала, что без ответа на этот вопрос невозможно сформировать отношение даже и к самой гипотезе Пуанкаре.

Но сейчас я веду речь не о математике и даже не о родословных гениальных математиков. У меня в связи с высказываниями [info]maccolit@lj и [info]maxim_sokolov@lj появились размышления на тему всевозможных фантастических романов. Особенно тех, в которых описывается ажиотаж вокруг очередного научного достижения. Нет, я по мере сил стараюсь не читать современные фантастические романы, но вполне допускаю, что в некоторых современных фантастических романах может описываться ажиотаж вокруг очередного научного достижения.

Так вот, граждане графоманы и к ним приравненные, запомните хорошенько историю, которая развивается прямо у вас на глазах, и сделайте правильные выводы: в XXI веке ажиотаж вокруг научного достижения — это ненаучная фантастика. Нынешних людей волнуют чужая слава, чужое бабло, чужая родословная и чужой моральный облик. Думать в таких условиях о том, что некое открытие перевернёт мир, означает расписаться в махровом идеализме, по сравнению с которым жизнеспособной окажется даже сентиментальная литература XVIII века. Главное не в том, что Перельман сделал в области математики, главное в том, как же именно он отказался от бабла и кто его отец.

Вот о чём вам, фантастам, не худо было бы написать: именно здесь и именно сейчас. Получилось бы одним махом и своевременно, и воистину нетленно.

Comments
Хывааастыаюсссьь невероятно

Схизма, привет!

Вот так. Думала, что напишу оффтоп, получилось почти в тему.
Я таки выиграла Мини-прозу. С рассказом "Закон Всемирного Отторжения", который мир...наверное не перевернул. Просто была создана другая физическая модель мира. И ничего, жили и с этой моделью.
(Помнишь, ты писала, что надо обладать определенной наглостью, чтобы начинающему писателю ринуться на довольно-таки престижный конкурс. Ха! Теперь я не просто толстая и наглая, а еще и важная и довольная).

Теперь действительно Оффтоп.
Как у Вас обстановка в Севастополе? На вокзалах не ночуют? У меня билет на 29. Пока собираюсь.

Видите ли, Мойша... (с)

Мини-проза если и престижный конкурс, то только для тех, кто вообще никогда в жизни ничего не писал. Вот если б ты Букера со своим рассказом получила, это, возможно, был бы повод. Да и то я не уверена в этом. А что касается минипроз, которых, как грязи... В общем, я бы на твоём месте важничать не торопилась бы.

Рассказ читать не буду, уволь. Не верю, что ты написала действительно нечто чрезвычайное. Верю, что без соплей, но о выдающемся и даже просто значительном иллюзий не строю: ты слишком мало внимания уделяешь языку.

Обстановка ничётак. Народу, естественно, прибавилось, как я и ожидала, но к сентябрю должны наполовину разъехаться. Погода -- жара страшенная, дохнем. Сегодня, вот, гроза была, так я от счастья чуть на стенку не полезла. На вокзалах тут вообще никто и никогда не ночует, не переживай. Тут даже бомжей немного.
Да, предупреждаю сразу: когда проедете Мелитополь, по поезду начнут гулять цыгане. Гляди за вещами в оба и в переговоры не вступай. Точно сказать, когда они появятся, невозможно, но после Симферополя жди их точно. В Бахчисарае все, как один, выйдут.

Re: Видите ли, Мойша... (с)

Нееее...Не буду приставать со своими нетленными...негорящими...
Я всего лишь сапожник, который сваял более-менее съедобный пирог. Но и это, согласись, тоже повод для гордости, что в башмачном цехе съели и не подавились.

Спасибо за предупреждение о цыганах. Но поезда-то ходят, не отменяются?

Поезда ходят, их в этом году даже больше, чем обычно.

Re: Видите ли, Мойша... (с)

Но поезда-то ходят, не отменяются?

Вроде бы с 23-го севастопольские поезда начали ходить точно по расписанию. А вообще - да, из-за запорожских ЧП было неразбери-бери что.