schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Важное объявление. Я против счётчиков СУПа

I

Приношу извинения [info]la_cruz@lj за то, что не смогла выполнить своё обещание. Обстоятельства форс-мажорные, этическая вилка. Из двух зол выбираю меньшее.

II

Преамбула

Вчера СУП объявил о включении счётчиков, которые нельзя ни отключить, ни обойти файерволами. Цитирую сообщение СУПа:

Теперь пользователи (пока только русскоязычные, sup) получили возможность видеть всех залогиненых читателей своих журналов.
Для этого вам необходимо зайти залогиненным на www.lj.ru и в разделе "Моя статистика" зайти в статистику посещений.
Внизу будут показываться последние 100 пользователей, посетивших ваш журнал (чтение в ленте не учитывается)…
Вся статистика обновляется раз в час.

Это означает, что теперь я, простите за констатацию, могу узнать, какие конкретно пользователи заглядывали в мой журнал, на каких конкретно страницах побывали и в какое время.

1

Официально посылаю СУП вместе с его поганым счётчиком нахуй и заявляю, что мои читатели имеют полное право на анонимность и бесконтрольную свободу передвижения в границах моей личной сетевой территории. У меня никогда не было никаких счётчиков, и я не нахожу для себя допустимым пользоваться навязанной мне куцей «возможностью». В гробу я видала такие возможности, которые лишают людей их естественных прав. Эта «возможность» унижает моих читателей, ставит их в зависимость от меня и превентивно бросает тень на меня лично, ибо заставляет задаваться вопросом о моей порядочности всякого, кто заходит ко мне в ЖЖ.

2

Эта «возможность» превращает ЖЖ в площадку для сбора молодняка. Зрелому, самостоятельному человеку с чувством собственного достоинства и выверенной позицией нафиг не нужны такие сомнительные радости, как поимённая слежка за своими читателями. Читатель не обязан отчитываться перед автором, в каком порядке он листает страницы книги и листает ли вообще. Фактически, навязывая пользователям свою безальтернативную «возможность», СУП заставляет взрослых, состоявшихся людей уподобляться гламурным графоманам, озабоченным рейтингами и выяснением отношений на почве взаимных поглаживаний.

3

Невыгодных взрослых людей выдавливают из ЖЖ в угоду приносящим прибыль мальчикам и девочкам. Лично я не хочу уходить из ЖЖ. Я появилась здесь раньше, чем СУП, и я хочу, чтобы СУП убрал свой ублюдочный счётчик и оставил моим читателям право на неприкосновенность личной информации, а мне возможность распоряжаться своей репутацией самостоятельно. Если вы поддерживаете это желание, начинайте флешмоб. Выражайте недовольство, пишите постинги с заголовками: «Я против счётчиков!» или другими аналогичными, ставьте ссылки друг на друга и на мой постинг, оставляйте комментарии, пусть даже это будет тупое «+1», словом, поднимайте рейтинг протестных записей в Яндексе. Возможно, у нас получится изменить эту грёбаную «счастливую» реальность.

Отдельно к американским гражданам: счётчик нарушает право на privacy, потому что он считает юзеров поимённо и независимо от гражданства. Вы можете попробовать обратиться в суд. Я не знаю, что из этого получится, поскольку не знакома с американскими законами, но слышала, что у вас с этим строго, а ЖЖ, если я ничего не путаю, по-прежнему находится под вашей юрисдикцией.

Спасибо за внимание.

Upd. Баннер:

Imported event Original

Current Mood: Сеть должна быть свободной
Current Music: Inti-Illimani - El pueblo unido jamas sera vencido
Comments

1. Я не вижу смысла в этом счетчике - в нём столько информации, что он просто становится бесполезен.
2. И ничего особо страшного для себя лично тоже не вижу - мне пофик, кто и какую информацию обо мне собирает.
3. Но поддерживаю ибо: см. п.1. Это какой-то инструмент для маньяков :D которым делать больше нечего, как копаться в статистике, выискивая... ну я не знаю что, там могут выискать маньяки. Имхо, инструмент, ориентированный на истериков и параноиков, потому +1 Баюсь, склочность в жж скакнёт недеццки после этого.

Спасибо за поддержку, хотя, признаюсь, постинг ваш был для меня примерно как веслом по уху. И до сих пор звенит.

сложно объяснить:
мне всё равно, потому что, я не буду об этом думать
если я стану думать ещё и об этом... можно действительно вообще прекращать пользоваться интернетом, я не смогу шагу в нём сделать, чтобы не думать, кто и откуда следит за мной, потому что знаю, что кто-то следит постоянно.
другое дело, что есть люди, для которых именно этот момент болевая точка, что они перестанут чувствовать себя комфортно и спокойно и т.д.
ну и по поводу того, что лично я за друзьями (френдами) слежу - эта тема всплывала несколько раз в разных ситуациях (когда я своим друзьям демонстрировала некоторую осведомленность об их действиях в жж (навскидку вспомню только МирЗло и Володимира Данихнова), их моя осведомлённость не взволновала, ни даже не заинтересовала). Имхо, это исключительно вопрос доверия. Я доверяю себе, потому что знаю, с какими целями я лезу на лыжу плюс. И люди мне, вроде, тоже доверяют :) Например, я не полезла на лыжуплюс, когда Зло или ещё люди из ленты отфрендили _кого-то_ и написали у себя в жж "отфрендил _кого-то_ (не уточняя при этом, кого) по таким-то причинам, все, кто думают так же, как этот _кто-то_ могут идти лесом, так вот, я не полезла на лыжуплюс, узнавать, кого именно отфрендило Зло, потому что это совершенно не моё дело.
Но уточнять, жив ещё там френд или нет - это да, это я уточняю время от времени. Вот один уже совсем журнал не посещает и на поздравление с ДР не ответил. Это :(

Я не упрекаю вас и не требую оправданий. Это дело личной этики, что позволительно, а что нет, и это каждый для себя решает сам. Но вот сделать так, чтобы у пользователей не возникало конфликтов на почве разнообразной личной этики, -- это уже дело держателей ресурса. Тут не поймите меня в том смысле, что я намекаю на конфликт, нет. Поболит, устанет, перестанет, мы, в конце концов, не первый год общаемся, вы о моих закидонах знаете, мне о ваших тараканах тоже известно. Тут проблема шире, и вы её сами видите.

эта тема всплывала несколько раз в разных ситуациях (когда я своим друзьям демонстрировала некоторую осведомленность об их действиях в жж

Осведомлённость осведомлённости рознь. У меня тоже около пятисот журналов в RSS-ленте, в том числе и ваш. Но когда человек проявляет себя открыто -- это одно, а вот когда он стремится к уединению -- это совсем другое. Лента с дайрей у меня, например, порядка полутора сотен дневников, но максимум, который я себе позволяю, -- это читать записи, скрытые от незарегестрированных пользователей. Хотя могла бы, безусловно, сохраняя инкогнито, читать дневники людей, которые ушли из ЖЖ, причём в том числе и от меня лично. Поговорить по душам, расположить к себе человека -- это не вопрос, ключики к людям, как правило, стандартны и сложной обточки не требуют. Просто есть возможности и возможности.
Такие дела.