schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Важное объявление. Я против счётчиков СУПа

I

Приношу извинения [info]la_cruz@lj за то, что не смогла выполнить своё обещание. Обстоятельства форс-мажорные, этическая вилка. Из двух зол выбираю меньшее.

II

Преамбула

Вчера СУП объявил о включении счётчиков, которые нельзя ни отключить, ни обойти файерволами. Цитирую сообщение СУПа:

Теперь пользователи (пока только русскоязычные, sup) получили возможность видеть всех залогиненых читателей своих журналов.
Для этого вам необходимо зайти залогиненным на www.lj.ru и в разделе "Моя статистика" зайти в статистику посещений.
Внизу будут показываться последние 100 пользователей, посетивших ваш журнал (чтение в ленте не учитывается)…
Вся статистика обновляется раз в час.

Это означает, что теперь я, простите за констатацию, могу узнать, какие конкретно пользователи заглядывали в мой журнал, на каких конкретно страницах побывали и в какое время.

1

Официально посылаю СУП вместе с его поганым счётчиком нахуй и заявляю, что мои читатели имеют полное право на анонимность и бесконтрольную свободу передвижения в границах моей личной сетевой территории. У меня никогда не было никаких счётчиков, и я не нахожу для себя допустимым пользоваться навязанной мне куцей «возможностью». В гробу я видала такие возможности, которые лишают людей их естественных прав. Эта «возможность» унижает моих читателей, ставит их в зависимость от меня и превентивно бросает тень на меня лично, ибо заставляет задаваться вопросом о моей порядочности всякого, кто заходит ко мне в ЖЖ.

2

Эта «возможность» превращает ЖЖ в площадку для сбора молодняка. Зрелому, самостоятельному человеку с чувством собственного достоинства и выверенной позицией нафиг не нужны такие сомнительные радости, как поимённая слежка за своими читателями. Читатель не обязан отчитываться перед автором, в каком порядке он листает страницы книги и листает ли вообще. Фактически, навязывая пользователям свою безальтернативную «возможность», СУП заставляет взрослых, состоявшихся людей уподобляться гламурным графоманам, озабоченным рейтингами и выяснением отношений на почве взаимных поглаживаний.

3

Невыгодных взрослых людей выдавливают из ЖЖ в угоду приносящим прибыль мальчикам и девочкам. Лично я не хочу уходить из ЖЖ. Я появилась здесь раньше, чем СУП, и я хочу, чтобы СУП убрал свой ублюдочный счётчик и оставил моим читателям право на неприкосновенность личной информации, а мне возможность распоряжаться своей репутацией самостоятельно. Если вы поддерживаете это желание, начинайте флешмоб. Выражайте недовольство, пишите постинги с заголовками: «Я против счётчиков!» или другими аналогичными, ставьте ссылки друг на друга и на мой постинг, оставляйте комментарии, пусть даже это будет тупое «+1», словом, поднимайте рейтинг протестных записей в Яндексе. Возможно, у нас получится изменить эту грёбаную «счастливую» реальность.

Отдельно к американским гражданам: счётчик нарушает право на privacy, потому что он считает юзеров поимённо и независимо от гражданства. Вы можете попробовать обратиться в суд. Я не знаю, что из этого получится, поскольку не знакома с американскими законами, но слышала, что у вас с этим строго, а ЖЖ, если я ничего не путаю, по-прежнему находится под вашей юрисдикцией.

Спасибо за внимание.

Upd. Баннер:

Imported event Original

Current Mood: Сеть должна быть свободной
Current Music: Inti-Illimani - El pueblo unido jamas sera vencido
Comments

Я никоим образом не хотел Вас обидеть.

Простите, я недоформулировала мысль. Я хотела сказать, что таких, как я, наверняка не один десяток, если не несколько сотен.

Видимо, мне стоит пояснить: дело в том, что счетчики такой интерес не покажут никогда. А в погоне за рейтингом и просмотре того, "кто меня читает" - есть что-то суррогатное.

Я бы сказала, что это вполне в духе молодняка, который толпится вокруг кумиров. ЖЖ будет превращён в нечто богемное, где вокруг звёзд, вроде Лукьяненко или Имморалиста, будет вертеться, охаживая друг друга, тусовка. Это выгодно, это бизнес, и этому бизнесу есть отличная "крыша" -- конспирологическая теория "кровавой гэбни", которая разгонит взрослых, плевать хотевших на счётчики. В сущности, ЖЖ в этом направлении всю свою историю вырождался, но сейчас процесс пойдёт просто чуть быстрее и с куда как более предсказуемыми результатами, вот и всё.

Да и читать чужие ЖЖ можно не разлогинившись, а поставив другой браузер. Или через анонимайзер - способов много, в том числе достаточно простых и удобных. Но я ими не буду заморачиваться.

Думаю, что другой браузер не спасёт, счётчик встроен в ЖЖ. Насчёт анонимайзера ничего не могу сказать, но думаю, что большинство предпочтёт тихо отвалить, тем более, что не у всех есть возможность воткнуть в свой комп новую фичу (если, например, человек с работы ходит).