schisma
schisma
.............. ..............

September 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

schisma [userpic]
Флэш-моб или нет — какая разница?

А меня, вот, ни возраст, ни степень таланта автора не волнуют, ага. Потому что номинальный возраст — это на самом деле определение не личностное, а социальное. А талант — это вообще абстракция неописуемая. Кубист Градшток аль-Компас, «Автопортрет в будуаре с пилорамой», масло, холст, 11,4 м х 8,2 м.

Литобъединения и прочие классификации меня вообще никогда не волновали. Я не зоолог.

И что меня совершенно точно не волнует, так это вопли «старых умудрённых» о том, какие же глупые, неграмотные и социально опасные эти «молодые талантливые». Особенно в той части, которая касается опасности, иже от млада исходяща. Страхи за судьбы фантастики — это такая же паранойя, как страхи за судьбы, например, классицизма или символизма. Помрёт — значит, больна была неизлечимо, туда ей и дорога. Я, правда, сомневаюсь, что помрёт, но это уже отдельный разговор.

Ещё меньше меня волнуют вопли «молодых талантливых» о том, какие же они все из себя молодые и талантливые и какие же закосневшие, отсталые и завистливые эти «старые умудрённые». Цирк мне даже в детстве не был интересен, а сущность пеара ёмко и чётко охарактеризовали Ильф и Петров: «Без публисити нет просперити».

Что касается «народной тропы», которая «не зарастёт», а вместе с нею тиражей и гонораров автора, то они меня не волнуют в принципе. По ряду причин.

Ещё меня абсолютно не волнует, насколько известен или неизвестен какой-нибудь автор. В том числе и мне. Забубённый Демьян Бедный ещё со школьной скамьи был известен каждому, кто жил до перестройки. В отличие, кстати, от.

Но если меня ничто из вышеперечисленного не волнует, о чём тогда, вообще, речь?

А вот о чём.

…Жил некогда Пётр Ершов. Будучи невероятно молодым и весьма талантливым, он сочинил замечательную сказку про Конька-Горбунка.

Больше он, как ни старался, ничего хорошего сочинить не смог. Но его имя знают все.

…Жила когда-то Александра Бруштейн. Будучи, в основном, драматургом, она уже на склоне лет, почти полностью ослепшая и оглохшая, создала дивный «детский» роман-трилогию «Дорога уходит вдаль».

Мало кто знает сегодня этого автора и тем более эту книгу. А книга действительно прекрасна.

…Жила ещё в конце XX века Нора Галь. Будучи уже немолодой и очень опытной, но всё ещё — как странно! — талантливой переводчицей, она блестяще рассказала на русском языке гениальную сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

И продолжала работать над этим переводом до конца жизни. Хотя казалось бы…

…Жил вообще не у нас Джон Рональд Руэл Толкиен. Слышали, наверное.

Этот вообще писателем не был. Очевидно, потому и писал «Властелина колец» — не соврать бы — лет пятнадцать.

Мне очень нравятся эти истории — все четыре.

И подобных им очень, очень много.

PS. Любителям рассуждать, как «мэйнстрим» не считает фантастику литературой. Очень рекомендую вспомнить, за какие произведения получили Нобелевскую премию Уильям Голдинг и Габриэль Гарсиа Маркес.

Да, и заодно — используя всю мощь таланта и молодости — выяснить, кто это, собственно говоря, такие.

Current Mood: Чай с лимоном. Грипп
Current Music: Зюйд-вест. Хорошо бы бухту к утру не разболтало
Comments

даже комментировать не интересно. возразить нечего, а согласие вас, наверное, и не интересует. ;)

PS. Любителям рассуждать, как «мэйнстрим» не считает фантастику литературой. Очень рекомендую вспомнить, за какие произведения получили Нобелевскую премию Уильям Голдинг и Габриэль Гарсиа Маркес.

Да, и заодно — используя всю мощь таланта и молодости — выяснить, кто это, собственно говоря, такие.


Ну очень ядовито:)

А за "Дорога уходит вдаль" спасибо. Если попадётся, возьму.

Вопрос: Вы не могли бы - если Вы не очень заняты - высказать Ваше мнение об этом рассказе? Он мой, естественно.

А за "Дорога уходит вдаль" спасибо. Если попадётся, возьму.

Вряд ли попадётся. Она последний раз в 1980 году издавалась. Вы сходите по ссылке, которую [info]realcorwin@lj предлагает (см. ниже). Там все три части лежат.

Вы не могли бы - если Вы не очень заняты…

Вот тут поймите меня правильно, но это действительно FAQ. Дело не в занятости. Просто когда я сама нахожу текст, читаю его и рецензирую — это одно: я развлекаюсь, я не обязана дочитывать до конца, но если дочитала и могу внятно сформулировать мнение, то в большинстве случае формулирую. А вот когда ко мне обращаются с просьбой прочесть и высказаться — это совсем другое: я пообещала, я уже не смогу бросить на полдороги, даже если мне станет скучно и даже если мои претензии напрочь отказываются предстать единой картиной (а так бывает очень часто, и причины тому — разговор отдельный). Если я сделаю исключение для Вас, немедленно возникнет повод возмущаться: а чем хуже другие?
Предупреждая возможный вопрос: насчёт денег за рецензирование (в FAQ’е) — это понты. За деньги тоже не возьмусь. На самом деле я работать — в общепринятом значении — вообще не люблю. Работа должна быть сначала в радость, а потом уже всё остальное. Я и лекции-то затеяла только для того, чтобы мне редактировать нескучно было. Именно поэтому я очень не люблю обещать кому-то, что выполню какую-то работу.
С другой стороны, я не против пообещать и выполнить какую-то работу в рамках игры. Когда я рецензировала «Мини-Грелку», это была в чистом виде игра с самой собой.
Вот так примерно.

А он маленький, этот рассказ. Но не хотите так не хотите, без обид: когда я написала "если Вы не очень заняты", я именно это имела в виду.

Все вышесказанное полностью совпадает с моим взглядом на, за исключением одного: за что ж вы так Демьяна Бедного? Он же совершенно восхитителен. Просто не надо воспринимать его всерьез...
А Бруштейн волшебна. И почему ее забыли...

Вот [info]reznik@lj уверял, что года два назад в чьем-то журнале был целый клуб поклонников этой книги - вспоминали-делились-вздыхали-восхищались... Мне жалко, что я не застала. Может, восстановить где-нибудь? :)

за что ж вы так Демьяна Бедного? Он же совершенно восхитителен. Просто не надо воспринимать его всерьез...

Если не всерьёз, тогда да. Но если не всерьёз, то и МТА восхитительны получатся. :) Хотя, конечно, Демьян Бедный по этой части их всех переплюнет. :)))
Бедные МТА! Как ни посмотри — со всех сторон убоги. Даже если их всерьёз не воспринимать.

Для тех, кто будет искать Александру Бруштейн в интернете - http://lib.ru/PROZA/BRUSHTEJN/

Привет и здесь. :) Прочла. Согласна с каждой буквой.

Привет уже в новом году! :)
Заходи почаще, ты здесь редкий гость. :) У меня, видишь, тоже глаз появился.

Замечательный глаз! :)

Спасибо. Я старалась. :)

Да, а Бурштейн я в свое время зачитывлась до дыр и заразила всех подруг. Так что про "мало кто знает" вы зря. А вообще классно написано.

Мало, мало. Сравните хоть с Гайдаром, хоть даже с Полевым. Если бы не вы, ваши подруги так и не узнали бы о ней ничего.