scottishkot's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, July 24th, 2006

    Time Event
    11:37a
    Редакторские будни-2
    Уже полгода с лишком спорадически вспыхивает битва тигра с драконом: автор, отвергнутый мной, срет в комментах под моими статьями. Пару раз счел для себя необходимым ответить публично. Первый раз был в марте, второй - прошлой неделей. Пока думал, выкладывать ли сию сагу, [info]radulova@lj избавила меня от раздумий. Да и комменты у нее рулят.

    ...вообще же - интересная психология: не ответил - хам и зазнайка, ответил - сноб, хам и зазнайка... Век живи, век учись
    11:58a
    Cultureногость
    В самолете на Киев читаю "Киевские ведомости" - прошлой недели, соответственно. Дохожу до беседы с Толкуновой Валентиной. И вижу:

    "Я говорила в одном из интервью: самое страшное в человеке - равнодушие души".

    Сразу предупреждаю: а) цитата по памяти; б) электронную ссылку пока не обнаружил, а сайт "КВ" не открывается (киевские и примкнувшие к ним знатоки вопроса - не поможете ли?); и при этом в) за смысл фразы целиком и за добуквенную точность последних двух слов - отвечаю.

    Стал думать. Вредно это, но стал.

    Понял: еще напрягает косорукость рук. Особенно когда косорукость рук до полной рукожопости доходит, как у вашего покорного.

    И колченогость ног очень мешает. Хотя - с другой стороны - "что может сказать человек, страдающий колченогостью ног, о творчестве Герберта фон Караяна, если ему сразу указали на колченогость его ног?" Фраза, пусть и так классическая, сразу приобретает иное измерение.

    Вот носатость носа - это скорее благо. Особенно в условиях битвы за Бейрут. Причем с обеих сторон: обороняющимся есть маза слиться с наступающим ландшафтом и попытаться выжить, когда придет карачун.

    А глуховатость ушей - обратно, плохо. Особенно когда речь идет об ушах головы (с).

    Дети до 16-ти, извините... )

    UPD Благодаря [info]kdv2005@lj текст обнаружился. "В одном из интервью я сказала, что первый шаг к разрыву -- это равнодушие души". Спасибо!
    3:01p
    Ди Руссише Вохеншау-3
    В том же самолете и в тех же "Киевских ведомостях" ознакомился с интервью Модеста Колерова - главы управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Про отношения с Украиной, естественно. "КВ" сейчас в сети недоступны, но [info]maryxmas@lj раздобыла текст интервью. В варианте даже чуть более полном, чем в "КВ" - тут.

    Отжига там изрядно. Особо привлеку ваше внимание только к одному пассажу:

    _________________
    Какие сейчас самые проблемные вопросы, кроме газовых?

    — НАТО, церковь.

    Что вы имеете в виду?

    — Нарушение прав Русской православной церкви Московского патриархата. Использование милиции и административного ресурса для лишения нашей церкви собственности и храмов даже там, где их явно не хватает молящимся. Как правило, это происходит в центральной части Украины, я уже про западную и не говорю.
    _________________

    Хохма в чем: как раз перед самолетом понадобилась мне конституционная формулировка одна. Читал Конституцию, много думал и видел там про отделение школы от церкви и - внимание! - церкви от государства. Может, за время полета что-то, стараниями М. Колерова, успело измениться, бо с тех пор в Конституцию не лазил, ибо лень. Но почему-то уверен, что всё на месте. Не знаю, почему.

    Хохма в чем-2: что имеем с гуся? Имеем следующее. Человек - сидящий в одном из профильных институтов исполнительной власти - лоббирует интересы некой общественной организации (а как вы определите официальный статус РПЦ? Именно она, по сугубой своей форме. С невнятным уставом, своеобычной формой назначения руководящего состава и с крайне запутанной бухгалтерией) на территории другого государства. Более того: человек этот ставит межгосударственные (!) отношения в прямую зависимость от того, как именно на этой территории будут решены вопросы, поставленные этой общественной организацией.

    ...нет, может, я романтик и склеротик - но еще года три назад на этом бы оттопталось даже йордановское НТВ, не говоря о РЕН-ТВ и многочисленных газетах не самого пропрезидентского извода. И даже пропрезидентские бы не смолчали - в духе "Уймите звонаря" и "Ну блин, ну фу, ну нельзя же так вслух".

    А теперь, видимо, всё зашибись. Видимо, так и надо.

    << Previous Day 2006/07/24
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org