Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет scottishkot ([info]scottishkot)
@ 2008-07-24 21:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Странные сближенья, incl. По ком свистит трансвестит-3
Схватки двух йокодзун - Татьяна Толстая vs. Евгения Альбац - скорее всего, не будет. Чего жаль (с точки зрения развития ЖЖ вообще и корпуса мемов в частности) и не жаль (бо и так коллайдер, а тут еще энтропия) одновременно. Поэтому какие-то вещи можно зафиксировать уже сейчас.

Вначале - строго по ведению, [info]kotoeb@ljу: Илюх, за посты в ЖЖ - ИМХО, конечно, но - надо отвечать. Если есть фактура по проплате - хоть какая, - то ответь с ее помощью. Нет - значит, в следующий раз будешь меньшим щелкоклювом. Из своего опыта - хотя бы по паре-тройке зарапортований, в том числе и здесь - вывел нехитрую максиму: если извиниться по делу, то лицо целее будет. Даже не в плане ебала; репутация. "Не спиздИ" - тоже заповедь. Не меньшая, чем "не спИзди".

Если фактуры на руках нет - сходи к Тимофеевскому и извинись. Это совет.

А мы, тем временем, займемся приятным. Ну, как "приятным" - сравнительным анализом. Ну, как "анализом"...

(*выключив Гришковца*)

Найдите десять отличий - между великой писательницей по ссылке выше и великим писательницом по ссылкам ниже: раз, два, а вот теперь и три набежало. Отличий - кроме, понятно, того, что моё дешевле, как говорила Ахеджакова из "Гаража". И комменты храбро от ворога замкнутыми держит, заранее - чтоб не дай бог. Ну, и у Толстой - один пост на тему, а тут уже три: вступление, основа, ложная кода.

А так - не устаю удивляться странным сближеньям.

"<...>пискнуть что-то в мой адрес, рассчитывая, что мне это попадецца на глаза<...>" -
и
"<...>мучил кошек, теперь женился... и поднял лапку на льва<...>"

"<...>продавца, чей сопливый нос и потные руки входят в соприкосновение с продаваемым товаром<...>"
и
"<...>с навеки раздраженной слизистой оболочкой, болезненно реагирующий на дневной свет мелковатый мотылек отечественного околобульварного журнализма<...>"

Наконец,
"Три пучка розог"
и
"Я гублю без возврата" (и болдом, болдом!)

Видимо, не media is the message. Не-а, не media. А - жанр как таковой: донос начальству. Почтенный, с традициями - и, как видим, неизменно сближающий грани талантов.

Татьяна Никитична, Вы оказались в хорошей компании. Таки. С чем Вас и. Да, и - надеюсь, Вы понимаете: это - не бумажный журнал и не сайт журнала, это - сетевой дневник. И даже написано сие после работы.

В остальном - всегда рад видеть, если что. Всех касается.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:08 (ссылка)
Гм. А адресован ли, например, данный пост Т.Н. Толстой(переходим к конкретным примерам) Альбац? А если да, то почему это не коммент в ЖЖ Альбац и не письмо в почту Альбац? И прочтет ли его Альбац? И является ли на данный момент Альбац способной ущемить юзера barabanch-а? И не логичнее ли предположить, что его неподзамочный пост попадется ей на глаза быстрее, чем мнение Т.Н. Толстой в собственном журнале?

Вот я, например, возьму и напишу такой пост: "Дорогой Дмитрий Анатольич Медведев! Знаете ли Вы, что нынешний премьер-министр Владимир Владимирович Путин - ответственнен за Беслан, коррупцию, циник и свинья? Примите меры, Дмитрий Анатольич, оченно прошу!" Это что будет - тоже донос Медведеву на Путина? Написанный мной в своем блоге? Смешно.

Мне кажется, что имеет место быть путанице понятий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scottishkot@lj
2008-07-24 18:22 (ссылка)
Это примерно то же самое, как спросить "почему Т.Т. не пришла к Илье". Или "почему мое счастье не ходит ко мне". Почему они пишут в стиле "Девушки, уймите вашу мать" - на расстоянии и без фулл-контакта в комментах. Только у самих спросить можно.

Впрочем, у моего нельзя: ты же там не во френдах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:37 (ссылка)
Я, в общем, имею в виду, что формально, наверное, (исключая всю конкретику) ты прав. Но слово "донос" в данном случае мне кажется неуместным... Как и в случае с Боннэр (все-равно что всерьез сказать "чудом эмигрировавшая старушка N. из бывших символистов, написала во французской газете донос на тов. Сталина, где сообщала о зверствах большевиков и требовала от Европы остановить маниака"). Я полагаю, что не нужно уточнять, что я сильно утрирую:)

В случае же с Толстой - ситуация ясна, как мне кажется. Оскорбившись за поруганную честь А.Тимофеевского, Т. Толстая отводит душу в посте. Обращение же к Альбац здесь по сути не более, чем литературная форма. Донос же, в моем понимании, всегда рассчитан на конкретные последствия в виде действий той структуры (того человека), которому он адресован, против той структуры (того человека / тех людей) против кого он адресован.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]griseopallidus@lj
2008-07-24 18:51 (ссылка)
Мир ЖЖ достаточно тесен, а ТТ фигура заметная, так что в том, что слезница дойдет до Альбац можно быть вполне уверенну. Литературные формы надо выбирать все же аккуратнее, особенно столь маститым литераторам.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:52 (ссылка)
Согласен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:53 (ссылка)
Тем не менее в цель "дойти до Альбац" я как-то не верю. Цель была, на мой взгляд, одна - обрушиться на противника со всех высот своего авторитета и смешать его с грязью на глазах у всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]griseopallidus@lj
2008-07-24 18:55 (ссылка)
Пусть так. Но тем не менее, апеллировать по начальству не стоило. Даже - как риторическая фигура - пахнет плохо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:59 (ссылка)
Да, соглашусь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:44 (ссылка)
пс Сразу оговорюсь, что понятия не имею, кто такой Тимофеевский и есть ли он "золотое перо" или автор "проплаченных заметок". Разбираться, если честно, нет желания. Соответственно мнение могу высказывать только относительно внешней формы (и общей терминологии), а не на уровне "кто прав".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]griseopallidus@lj
2008-07-24 18:52 (ссылка)
О, г-н Тимофеевский - очень интересная фигура...
Сколько я знаю... (как-то я сомневаюсь в его чести).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 18:57 (ссылка)
Не знаю, не в курсе... К его фигуре, насколько я понимаю, весьма обостренно-личное отношение у обоих (И.Б. и Т.Т.), что и предопределило интонацию конфликта.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
2008-07-24 19:04 (ссылка)
господин Тимофеевский - друг мужа подруги г-жи Толстой, судя по этой ссылке
http://beobaxter.livejournal.com/247485.html
И помогает она ему, видимо, по дружбе.
Ну не за деньги же, право...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 19:09 (ссылка)
Мерзость какая. Я имею в виду пост по ссылке. Мне нет никакого дело до того, с кем спала Авдотья Смирнова и с кем еще спал/дружил/дрочил ее любовник/муж/друг/брат etc. Какая-то совковая пропаганда "посмотрите, мол, на их нравы и гнездо разврата".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_o_tets_@lj
2008-07-24 19:13 (ссылка)
Да, под словом "мерзость" я имел в виду интонацию и "обличительность" поста, если что. Фотографии богемной Дуни Смирновой в ее йуные годы меня никоим образом не шокируют (кстати, силен фотограф - Игорь Мухин).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -