Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет scottishkot ([info]scottishkot)
@ 2008-08-05 12:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Махно Исаевич
Панихида в Академии наук. Диктор показывает людей и говорит о том, что у каждого из пришедших на церемонию есть свой Александр Солженицын - "писатель, мыслитель, борец с коммунизмом..."

"...и с демократией" - добавлю я.

С коммунизмом Солженицын боролся раньше, ярче и последовательнее; восемь лет лагерей и шарашек, вечное поселение в Казахстане. С демократией - гораздо менее ярко (видимо, потому что от демократий - американской ли, новой российской - зла Солженицын himself не видел и не испытал ровным счетом никакого), но не менее последовательно и весь остаток жизни. Ну, как остаток - лет сорок с лишним.

"Бей белых, пока не покраснеют; бей красных, пока не побелеют". Заглотчики и плюралисты, варяги и хазары - как и сказано бысть; враждовал он с ними / с нами в одну цену.

Сегодня и завтра мы прощаемся с человеком, сделавшим вражество профессией. С последовательным и упорным врагом. Всех нас.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]newlander@lj
2008-08-05 07:40 (ссылка)
> склонен больше думать о нём как об авторе "Архипелага"

Так вот ГУЛАГ-Архипелаг и раздражает. Ибо в других книгах, пожалуй, гнусной и явной лжи было поменьше, и 30 сребренников Нобелевскую премию за другую ложь он не получал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -