Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет scottishkot ([info]scottishkot)
@ 2006-09-08 09:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дебаты "Где православие?": оба хуже
В "Клубе на Брестской"- Валерия Новодворская ([info]vnovodvorskaia@lj), девушка русской контрреволюции vs. Егор Холмогоров ([info]holmogor@lj), внештатный обозреватель радио "Маяк", апологет идеологии РПЦ и жертва приписываемой ему практики ЕСД. Свести их на дебатах "Где православие?" (повод - обязательный курс "Основы православной культуры" в школах четырех регионов РФ) - было не самой лучшей идеей. Новодворская во первых же строках объявила себя христианкой широкого профиля (далее - ХШП), сознательно принявшую христианство; Холмогоров в тех же строках своего выступления проявил гордыню - по поводу того, что "веру мне выбирать не пришлось, это сделала за меня мать". Получились дебаты сознательного с бессознательным - окончившиеся тем, чем такие вещи обязаны кончаться: свальным гре ментальным несварением, воплотившимся в потасовке.



Для начала ХШП и Холмогоров сошлись на необходимости легализации огнестрельного оружия, что не могло не порадовать. Дальше, однако, разговора не вышло. Впрочем, мне и самому трудно было бы вести спор с человеком, который приравнивает "православное" к "русскому" и утверждает, что мальчик-мусульманин, обязанный ходить на ОПК, не затаит в душе хамства и не станет воспринимать это как насилие над своей верой со всеми вытекающими. Впрочем, дубль два, мне так же было бы, наверное, нелегко, будучи православным (ну представим такое), всерьез говорить о религии с человеком, который считает себя христианином, родился / всю жизнь живет в России и при этом не знает, что такое трисвятое ("святый Боже, святый крепкий, святый бессмертный...").

Послушав три раунда и дождавшись вопросов из зала, я тупо вспомнил о Конституции РФ, которую - "слава, ну допустим, Ктулху" (бога в этой ситуации поминать как-то не хотелось) - никто не отменял. Соответственно, вопрос Холмогорову: почему вы с теми кто не уважает Конституцию своим нежеланием остаться в ограде церкви и не лезть с обязательным православным образованием в светскую школу - и вопрос Новодворской: почему вы не используете основной закон в качестве базы для аргументации.

Холмогоров заявил, что "многие и очень многие ставят под сомнение легитимность конституционного референдума 1993 года - и перед вами сидит один из идиотов (показывая на себя. - Аффт.), который проголосовал за нынешнюю Конституцию". Государственник и патриот, начинающий дозволенные на дебатах речи со "Славы России!", не признающий основной закон своей страны и открыто об этом заявляющий - как хотите, а это что-то новое в любовном лексиконе нашего двора. (с)

С Новодворской вышло чуть страннее. Кто не в курсе, она - из старых диссидентов того разбора, которые обращались к власти прежде всего с требованием "выполняйте законы, установленные вами же; уважайте Конституцию". Многих был славных путь: от восьмерки вышедших на Красную площадь в 68-м до несколько лет назад погибшего Дмитрия Неверовского. До сих пор лучшим ответом на вопрос "почему вы не признаете ОПК?" полагаю "потому что Конституция моей страны отделяет церковь от государства, а школу - от церкви". Ответил так - все, ты в бетоне и стали, дальше только атакуй... Новодворская же стала говорить о том, что Конституция - в сердце каждом, и что каждый же должен ее нести в себе... "Дживз и Вустер" полный: "звезды рождаются, когда феи сморкаются". Столь патологического идеализма я от нее не ожидал.

Попутно оказалось, что в ЖЖ Валерия Ильинична пишет не сама, и за ЖЖ-действия, ее именем совершаемые, отвечает не вполне. Выяснилось это при забавных и одновременно не красящих ХШП обстоятельствах. Пришлось выфрендить: не фиг держать коллег по ЖЖ за быдло.

Тем не менее, Новодворская понравилась публике (почти двукратный перевес), а Холмогоров понравился жюри (4 к 2 - кто-то поднял две карточки). Можно понять: весь вечер Егор не менял удобной и располагающей риторической позы, в одной из инославных традиций именуемой mea maxima culpa. И с организацией, работавшей против РПЦ, он нечаянно сотрудничал - но раскаялся; и за конституцию-93 голосовал - но сегодня считает себя идиотом; и плохой он православный - потому что не встретил [info]yashin@ljские клеветы и хулы с христианским смирением...

Про вопрос Ильи Яшина - "правда ли, что некий атомный православный в Рождество выгнал жену из дому?" - и последовавшую затем драку писать не буду: если вы сходили по предыдущей ссылке, то представление об это уже имеете. Про фишку с плохим православным лучше поговорим - тем более, что Холомогоров по факту правду сказал. Плохой православный он отнюдь не потому, что полез в драку, а куда как более по серьезной причине. Вовсе не по той, о которой может подумать продвинутый ЖЖюзер: мне по фигу, Е ли он СД, - пусть с этим ихний синод разбирается (тм).

Но если ты одет в фофудью, вышел на сцену с православными речениями и в жесткой ситуации, предложенной Яшиным, говоришь "пусть выйдет на сцену моя жена Вера <отчество>, чтобы раз и навсегда положить конец" хулам и клеветам - и при этом жена не подчиняется мужу своему, с места шепча что-то вроде "я не хочу об этом говорить"... Не в "Домострое" дело даже - заметьте, большая буква, никаких метафор. И не про "Жена да убоится мужа своего" - хоть сие не пером лит.негра ХШП писано, и отнюдь не про светскую ячейку общества. Просто православная семья, где жена не слушается мужа - тем более в такой, экстраординарной ситуации - суть либо не семья, либо не православная, либо не то и не другое, взятое вместе. С разбором варианта "не семья" - к тому же синоду, пожалуйста. Но образ праведного атомного православного мужа поведение его жены разрушило в гораздо большей степени, чем несмиренная драка с Яшиным.

Она была недолгой, но настоящей. В отличие от дебатов, в которых не самый искусный в аргументации диссидент встретился с ложным государственником / неумело практикующим православным.

Как-то так.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zloy_alex@lj
2006-09-08 10:34 (ссылка)
ну что представляет из себя баба-яга здесь не знал только ленивый. А вообще Яковлев, сука, виноват. Он же автор легендарной фразы "чтобы я этого пиздюка здесь не видел!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avasavas@lj
2006-09-11 03:20 (ссылка)
Ой, а можно легенду поподробнее?! Общий смысл ясен, но хочется деталей! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zloy_alex@lj
2006-09-11 07:05 (ссылка)
была грязная предвыборная кампания, отличились обе стороны. Но как Яковлева опускали - по сию пору помню. Просто классический образец черного пиара. Ролик по телевизору: показывают роскошную виллу. Голос за кадром: эта вилла принадлежит Владимру Яковлеву. Причем, понятно, что картинка взята из фотобанка. Руководителем штаба как раз и был В.В. И когда стало понятно, кто выиграл, все эти штабисты и не штабисты потянулись припадать к ботинку нового кормильца. Кто-то уже ночью, кто-то попозже.
И вот, Яковлев, приняв хозяйство, ходит по Смольному и раздаёт первые указания. Шкаф, типа, передвинуть, часы отремонтировать. С ним кто-то из журналистов, выпрашивая первое губернаторское интервью. Тут подходит кто-то из помошников, и говорит:
- В.А.! Там вас в приемной П. ждет... Поговорить хочет...
И Яковлев, покрывшись малиновыми пятнами, говорит вышеприведенную фразу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -