Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sematy ([info]sematy)
@ 2012-05-03 16:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Солкин, псевдоегиптология, солкиноиды, шизофрения

«Божественная драма»

«Доктор» Виктор Солкин продолжает лечить пациентов.

«senmuth: Красиво! А где можно узнать подробнее про эту богиню ИУСААС? – victorsolkin: На русском? Только у меня (Ну, разумеется!S.), в монографии 2006 года. Фрагмент:

"Несмотря на то, что солнечное божество выступает в египетском мировоззрении как творец, создавший сам себя, многочисленные источники упоминают, что стимулом для этого созидательного процесса послужила женская божественная энергия, которая понималась как аспект Хатхор, богиня, носившая имя Иусат (Иусаас)… Хатхор вместе с другими богинями – Исидой и Нут образовывает вокруг Ра нечто вроде круга участников божественной драмы…» (http://victorsolkin.livejournal.com/460771.html?thread=5980387#t5980387).

Какая «божественная энергия»? Какой «аспект Хатхор»? И при чем тут Ра? Открываем общедоступный академический справочник на русском:

«ИУСАТ, в египетской мифологии рука Атума. Отождествлялась с Хатор…» (Мифы народов мира. Т. 1. М., 1991, с. 591).

Рука-богиня – это более-менее понятно: очевидно, та самая, с которой бог-демиург «совокуплялся», добывая собственное семя для производства близнецов Шу и Тефнут. А вот «энергия» с аспектами – это к Солкину (см. также здесь: http://lj.rossia.org/users/sematy/1032.html), Склярову и прочим муда… мулдашевым-чудиновым.

«Творец, создавший сам себя», к сведению копипастыря и его благодарных хомячков, это не Ра, а изначально именно Атум – немного другое солнце (Мифы…, т. 1, с. 124). Ра ежедневно порождается богиней неба Нут, или выходит из цветка лотоса, или его рожает небесная корова и т.п. (Мифы…, т. 2, с. 359). Последовавшее в древнеегипетской истории отождествление Ра с Атумом корневых особенностей их создания и порождения не отменяет.

Я просто читаю общедоступный справочник.

Т.е., «ведущий российский египтолог» путается в египетской мифологии на самом элементарном уровне. Поистине, «божественная драма», она же комедия. Насладимся еще раз (не сломайте мозг о солкинскую галиматью):

«Хатхор вместе с другими богинями – Исидой и Нут образовывает вокруг Ра нечто вроде круга участников божественной драмы, воплощающих оба принципа божественной женственности – дочери и матери, которые также были наполнением божественной составляющей титулов царских жен, матерей и дочерей» (http://victorsolkin.livejournal.com/460771.html?thread=5980643#t5980643).

Кто-нибудь что-нибудь понял? Я лично нет. Как три разные богини воплощают «оба принципа божественной женственности – дочери и матери»? И куда пристегнуть «жен», появляющихся в конце этой патологической околесицы? К одной из трех упомянутых богинь? Или к воплощаемым ими «принципам»? Но тогда, снова, почему «оба»? И как это – «были наполнением божественной составляющей титулов»? Что сие «наполнение принципами» вообще значит «на русском»?

Короче, Солкин «в монографии 2006 года», как всегда, мутно и тяжело бредит, не понимая и, соответственно, не умея изложить на родном наречии «принципы» древнеегипетской религии. Вероятно, сдувал с популярной заграничной книжки, написанной на плохо выученном языке. Сам признаётся:

«На русский язык почти не переводится современная египтологическая литература, издающаяся в Европе, США, самом Египте. В итоге появилось почти непаханое поле для шарлатанов, от которых вы услышите много глупостей, цитируемых в СМИ» (http://w-o-s.ru/article/Tochka_vxoda__egiptologiya; болтология героя по этой ссылке, с пиаром его плагиаторских опусов как «главных книг о египтологии», – конкретный и яркий пример).

Если же, упаси Ра-Атум, солкинский плагиат в точности воспроизводит оригинал, и таковы вершины «передовой» западной египтологии, которую Солкин экстатически превозносит выше крыши, то это, даже на мой взгляд дилетанта, просто эпидемия какая-то псевдонаучная.

«Большое спасибо, Виктор!» (http://victorsolkin.livejournal.com/460771.html?thread=5980899#t5980899).

Да уж...