Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sematy ([info]sematy)
@ 2010-07-22 14:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:"Арт-Родник", Солкин, псевдоегиптология

«Научный редактор»
«Ходж С. Искусство Древнего Египта. М.: Арт-Родник, 2010. - 128 с., илл.

Недавно в моей научной редакции вышла новая книга по древнеегипетскому искусству. Перевод с английского… Будет очень полезна для студентов…» (http://victorsolkin.livejournal.com/287587.html).

Заходим на сайт Сюзи Ходж и узнаём, что никакой она не специалист-египтолог и вообще специалист никакой («Susie has an MA in the History of Art from the University of London»), а «писательница и художник» (http://www.susiehodge.co.uk/index.htm). Пишет для взрослых и детей, и о чем только не пишет: http://www.susiehodge.co.uk/page2.htm. Дальше самое интересное: ее книжица «Ancient Egyptian Art» относится к категории «books for children» (http://www.susiehodge.co.uk/page4.htm). Разумеется, под «научной редакцией» Солкина она превращается в пособие «для студентов». Как в свое время в том же издательстве «Арт-Родник» солкинский плагиат сделался «национальной энциклопедией» (http://solkin-encyclopaedia.narod.ru/). Был у этих халтурщиков еще такой шедевр: http://lj.rossia.org/users/sematy/5128.html. Однако представленная новинка даже среди этого хлама из ряда вон.

«Впрочем, бОльшая вина в этом, на мой взгляд, не авторов-недоучек, а издательств, которые без тени сомнения публикуют все что ни попадя» (http://victorsolkin.livejournal.com/108900.html).