Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyhudiev ([info]sergeyhudiev)
@ 2006-08-03 02:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оно, конечно, речи Гибсона в участке иллюстрируют античную максиму "Пьянство есть упражнение в безумии". Однако же пьяный проспится, что Гибсон и сделал; после чего покаяние изъявил глубочайшее. Меня больше беспокоят трезвые. Человек, приносящий покаяние, не должен пытаться искать себе оправданий и смягчающих обстоятельств. Но как я не Гибсон, я все же на некие обстоятельства укажу. Если долго и упорно вынуждать человека доказывать, что он не верблюд, и при этом отвергать любые его возражения - верблюд, верблюд, мы твердо знаем, что верблюд - то можно добиться предсказуемого эффекта. Когда нибудь, в минуту жизни трудную, человек сорвется и скажет - "да верблюд я, верблюд, только отстаньте".
Когда человек становится предметом упорных нападок, травли и вздорных обвинений со стороны организаций и лиц, заявляющих, что они выступают от имени и в интересах еврейства, ему будет трудно не сорваться на какое-нибудь неуместное высказывание - особенно если он пьян и раздражен. Это никоим образом речей Гибсона не оправдывает; однако помещает их в соответствующий исторический контест.
Реакция на пьяную выходку, за которую Гибсон тут же извинился, оказалась весьма суровой - полицейские повели себя довольно разумно, но их тут же упрекнули в излишней мягкости, вызыванной финансовой помощью, которую Гибсон оказывал семьям погибших полицейских.
И по поводу предшествоваших событий, и по поводу текущих, я бы хотел отметить следующее.
Мне отвратителен антисемитизм; приличнее быть сифилитником, чем антисемитом. Но антисемитизм - это частная форма явления, которое мне отвратительно во всех его формах - врагоискательства и травли неугодных. Деятельность охотников за антисемитскими ведьмами - другая форма того же самого. Мне уже доводилось цитировать замечательную фразу, что "Фашисты в Италии делятся на две категории - фашистов и антифашистов" и отмечать, что оно так не только в Италии.
Я не доверяю борцам со злом; они слишком часто начинают смахивать на то зло, с которым борются. Точно также, как антисемиту мерещится коварный сионист - и никакими силами невозможно рассеять его мрачную уверенность, так и ведьмоловам из Антидиффамационной Лиги мерещится антисемит. Связано ли это с необходимостью привлекать деньги жертвователей, показывая, какие страшные кругом кишат ведьмы? Не знаю. Похоже на то.
Однако я знаю, что преодолению реального антисемитизма это только вредит, и об этом свидетельствуют некоторые постинги в ЖЖ - вот мол, какую евреи взяли власть, Гибсон перед ними стелется, а они его пинают. Пьяный вздор, который лучше всего было бы проигнорировать, превращен чуть не в откровение Страшной Правды - и чьими же усилиями? Усилиями тех, кто постарался придать ему огромное значение и раздуть скандал до небес. Это-то понятно, у людей бизнес такой. Непонятно, какая с того польза всем остальным, окромя вреда.
Что мне еще тут сильно не нравится - это разговоры на тему "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Угу, на самом деле Гибсон антисемит. В ночь глухую он запирается у себя в доме, задергивает шторы, гасит свет и предается разнузданному антисемитизму. И плетет, плетет нити сионисткого антисемитского заговора. И мы бы ничего не узнали, да он по пьяни проболтался.
Подловить человека в момент, когда он совершает какую-нибудь позорную глупость, а потом радостно воскликнуть "Ага! Наконец-то мы поняли, каков он на самом деле!" - это прием весьма подловатый, да и глупый. Мы все иногда совершаем позорные глупости - хотим ли мы, чтобы о нас судили именно по этим моментам нашей жизни?


(Добавить комментарий)


[info]dr_j_mengele@lj
2006-08-02 20:12 (ссылка)
Как вы думаете, почему евреев на протяжении всей истории, упорно гоняют с места на место?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyhudiev@lj
2006-08-02 20:40 (ссылка)
Люди вообще друг друга гоняют. Всю историю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nemka@lj
2006-08-03 14:17 (ссылка)
Сергей, извини конечно, но по моему опыту с этим человеком не стоит разговаривать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-08-02 23:27 (ссылка)
Я думаю, что Гибсон -- самый обычный антисемит, которому во вменяемом состоянии хватает ума свой антисемитизм публично не демонстрировать.

Я не считаю, что в пьяном виде человек демонстрирует себя настоящего. Однако, я считаю, что "ни в одном глазу" не антисемиту и в пьяном виде не придет в голову обвинять евреев во всех войнах.

Объяснение, что Гибсон-де никак не антисемит, это борцы с антисемитизмом довели его до того, что он на этой теме свихнулся, мне кажется довольно любопытным, но очень уж неубедительным. Интересно, кстати, если бы какая-нибудь Альбац, или кто там сейчас в главных русофобах состоит, при задержании в пьяном виде выдала бы действительно русофобские заявления, помогло бы ей объяснение, что это ее борцы с русофобией затравили?

Фактический знак равенства между антисемитами и борцами с антисемитизмом -- это тоже интересный, хотя и не новый ход.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]danon_beregond@lj
2006-08-03 03:52 (ссылка)
Некоторые "борцы", как видно, делают всё, чтобы антисемитизм процветал и рос пышными побегами. И наоборот: некоторые из тех, кого записывают в антисемиты, с антисемитизмом активно борются.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mtyukanov@lj
2006-08-03 04:03 (ссылка)
А какая разница -- является ли человек тайным антисемитом или нет? Если он тайный и никак этого не проявляет?

Ну вот, вроде, на изучении прослушек личных разговоров установили, что антисемитом был Никсон. Но тот же Никсон повернул американскую политику на союз с Израилем, несмотря на энергетический кризис. И какая разница -- антисемитом он был внутри или нет, если действовал он не как антисемит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-08-03 13:52 (ссылка)
А какая разница -- является ли человек тайным антисемитом или нет? Если он тайный и никак этого не проявляет?

Я не говорил о разнице, просто сказал, что, на мой взгляд, Гибсон -- обычный антисемит. Кстати говоря, он сейчас, по его словам, размышляет над тем откуда в его душе взялись эти ужасные антисемитские мысли. Нужно предложить ему вариант Сергея Худиева -- отличный вариант, очень удобный :)

Что же касается разницы... Нет смысла говорить именно об антисемитизме. Какая разница является ли человек тайным паразитом, если своей паразитской сущности он никак не проявляет? Разница в опасности того, что в любой момент он может ее проявить.

К примеры, тайный антисемит не проявляет своего антисемитизма из-за внешних условий -- явный антисемитизм сулит проблемы. Но эти условия могут менятся и наличие тайных антисемитов делает перемену к ситуации, в которой явно проявлять антисемитизм уже не будет стыдно, более вероятной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyhudiev@lj
2006-08-03 15:05 (ссылка)
Ну а как лично Вы докажете, что не являетесь бешеным троцкистко-бухаринским псом тайным антисемитом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-08-03 15:19 (ссылка)
Никак не докажу. Я разве говорю о необходимости проведения компании по выявлению тайных антисемитов? Меня спросили, что плохого в тайном антисемите. Я ответил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyhudiev@lj
2006-08-03 16:17 (ссылка)
А это уже не важно, в рамках кампании или вот лично Вы кому-то дорогу перейдете. Вас точно также как Гибсона (и кого угодно еще) можно зачислить в скрытые антисемиты и по этому поводу травить (в относительно мягком, "маккартистком" варианте или в более жестком, чекистком).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-08-03 16:55 (ссылка)
Я не понимаю, Гибсона сейчас "травят" не из-за каких-то скрытых мыслей, а из-за его конкретных антисемитских высказываний. До этого многие считали его антисемитом из-за его фильмов, а не из-за скрытых мыслей, это, однако, не мешало ему эти фильмы снимать и отлично зарабатывать.

Кого травят за антисемитские мысли в голове? Где Вы увидели у меня такие призывы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyhudiev@lj
2006-08-03 17:35 (ссылка)
Я не понимаю, Гибсона сейчас "травят" не из-за каких-то скрытых мыслей, а из-за его конкретных антисемитских высказываний.

Напомню Ваши слова

Я думаю, что Гибсон -- самый обычный антисемит, которому во вменяемом состоянии хватает ума свой антисемитизм публично не демонстрировать.

Тезис столь же неопровержимый, как и тезис

Я думаю, что [info]yakov_a_jerkov@lj -- самый обычный антисемит, которому во вменяемом состоянии хватает ума свой антисемитизм публично не демонстрировать.

До этого многие считали его антисемитом из-за его фильмов,

Из-за одного фильма. Но кто помешает счесть Вас антисемитом из-за Ваших постингов? В них определенно есть некоторый отчетливый антисемитский душок. Вы вот злобно нападаете на евреев (http://yakov-a-jerkov.livejournal.com/38377.html), присоединяясь к антисемитскому заявлению (http://josef-gotlib.livejournal.com/143653.html) [info]josef_gotlib@lj.
Вероятно, Вы сделали это будучи трезвым, и после этого обдуманного, хладнокровного акта антисемитской злобы Ваша сущность совершенно очевидна - как бы Вы не пытались доказать обратного.
Как бы Вы - подобно Гибсону - не пытались потом выражать евреям лицемерную приязнь и уважение, запись, заклеймившую Вас навсегда, уже поздно удалять. Кому надо, тот скопировал:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakov_a_jerkov@lj
2006-08-03 18:06 (ссылка)
А... Что Вы тень на плетень наводите, в самом деле? Простая ведь ситуация.

Мое мнение о том, что Гибсон -- обычный антисемит, зиждется на его недавних высказываниях, а не на чтении мыслей. Зная об этих высказываниях, я имею основания предполагать, что во вменяемом состоянии он просто скрывал свой антисемитизм. Я же не говорю, что вот Гибсон -- скрытый антисемит, он еще ничего антисемитского не сделал, но сделает, я по глазам вижу.

Я весьма польщен, что Вы или помнили, или сейчас нашли ту мою запись. И это, действительно, хороший пример. Никто меня из-за этой записи антисемитом не называл, и если и назовет (неадекватные люди есть везде) мало кто к этому присоединится.

Необоснованные обвинения в антисемитизме, безусловно, случаются, но Вы очень преувеличиваете популярность позиции "чуть что не по мне -- антисемитизм". Антисемиты никоим образом не компенсируются неадекватными борцами с антисемитизмом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geneus@lj
2006-08-03 02:40 (ссылка)
>"да верблюд я, верблюд, только отстаньте".

Если бы он наехал на борца с антисемитизмом Ваши рассуждения были бы валидны.
Однако он наехал на полицейского, который ни сном ни духом его в антисемитизме не обвинял, а вовсе в вождении в пьяном виде.

>Угу, на самом деле Гибсон антисемит. В ночь глухую он запирается у себя в доме, задергивает шторы, гасит свет и предается разнузданному антисемитизму

Зчаем же? "На уме" сказанно. Т.е. он ведет машину в пьяном виде и думает: "во всех войнах виноваты евреи и еще они Христа замучили" - только и всего.

(Ответить)


[info]danon_beregond@lj
2006-08-03 03:50 (ссылка)
Прекрасный комментарий. Огромное спасибо, Сергей Львович.

А вообще в пьяном виде человек способен нести какую угодно ахинею. И не только в пьяном. Если кто-то употребляет выражения типа (простите) "делать (что-либо) по-еврейски", "зажидил", "не жиди" и даже "жидовская морда" - СОВСЕМ не факт, что он антисемит. А если у этого человека "накипели" вполне обоснованные претензии к евреям, которые его нередко на чём свет стоит гнобят, то он в пьяном и злом виде может и не такое сказать.

А Гибсон, когда "ведет машину в пьяном виде", думает, ИМХО, так: "Евреи своими обвинениями достали!"

(Ответить)


[info]rovenion@lj
2006-08-03 05:31 (ссылка)
Бедный Гибсон.

(Ответить)


[info]bronweg@lj
2006-08-03 07:08 (ссылка)
Большое спасибо за прекрасные слова!

(Ответить)


[info]revoltp@lj
2006-08-03 07:11 (ссылка)
про Гибсона я мало знаю, но вот по этому поводу замечу: "Я не доверяю борцам со злом". конечно, "всякий человек есть ложь", но лично я более доверяю тому, кто борется со злом. вообще мы очень критичны к "борцам со злом", пока на нас самих злодеи не напали. Тогда мы критичны к тому, что нам никто не помогает.

(Ответить)


[info]ailoyros@lj
2006-08-03 07:52 (ссылка)
Хм. Интересно, грозит ли что-нибудь подобное человеку, который скажет нечто подобное (или даже гораздо худшее) про арабов или, к примеру, славян?

Сильно сомневаюсь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]igorre25@lj
2006-08-03 10:16 (ссылка)
Про славян действительно не уверен, но про арабов наверняка. Про славян я не уверен, просто потому, что полицейский бы просто не понял о чем речь, но если бы подобное предали огласки, то реакция была бы подобной, но меньше по масштабу. Просто славян в Америке не так много как евреев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ailoyros@lj
2006-08-03 10:37 (ссылка)
Действительно так? Это радует. В Европе я не раз сталкивался с тем, что антисемитизм считается штукой страшной, а вот всякие другие анти- против разных национальностей - вполне приемлемыми. В 93-94 годах иной раз такие карикатуры печатали про сербов... Что твой "Штюрмер", чес-слово.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igorre25@lj
2006-08-03 10:42 (ссылка)
100% гарантировать конечно не могу, но у меня складывается такое впечатление.

Во всяком случае, по делу Гибсона по телевизору здесь часто осуждающе звучит не только антисемитизм но и обобщенно "ненависть к другим народам".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ailoyros@lj
2006-08-03 10:48 (ссылка)
Мда, но попал-то Гибсон, а не те, кто говорил об арабах...
Есть симметричные примеры?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igorre25@lj
2006-08-03 11:29 (ссылка)
Здесь важно, что не просто кто-то плохо говорил о евреях, а Гибсон, т.е. фигура достаточно публичная и известная по всему миру. Если бы подобное сказал простой врач, например, то об этом наверняка никто бы не узнал.

Публичные же люди обычно стараются быть осторожными в своих высказываниях. Так что с симметричными примерами тяжело. Если время будет, посмотрю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igorre25@lj
2006-08-03 15:51 (ссылка)
Здесь еще важно заметить, что антисемитизм, равно как и антиарабизм не являются сами по себе преступлениями в США. Aнтисемитизм Gибсона, если он есть, просто отвратит определенную часть его зрителей, уменьшив его популярность, что скажется на его карьере. Подобное поведение звезды такого ранга скорее является исключением, поэтому не только антиарабские, но и другие антисемитские инцинденты такого рода найти очень тяжело.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pitel@lj
2006-08-03 10:46 (ссылка)
Если бы он что-нибудь подобное сказал про арабов или негров, то тоже мало бы не показалось. А про русских думаю, что сошло бы с рук - русские в США не насущная проблема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ailoyros@lj
2006-08-03 10:50 (ссылка)
Про негров - ясен перец. Про арабов - что, тоже? А почему про русских можно? Их же тоже там немало, есть кому по судам затаскать. Что, не станут связываться? И приличное общество не отвернется?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pitel@lj
2006-08-03 10:49 (ссылка)
По-моему, Гибсон таки является антисимитом - иначе почему он позволяет себе подобные ремарки в пьяном виде. Еще одно обьяснение, что он пародирует антисемитизм, но это было бы слишком для него sofisticated.

(Ответить)


[info]mlogachev@lj
2006-08-03 17:14 (ссылка)
В деле Гибсона я полностью солидарен с полицейскими властями Нью-Йорка, которые обвинили его в вождении в пьяном виде, а широко распубликованные борцами с антисемитизмом антисемитские высказывания даже не внесли в протокол.

Если Гибсон получит по полной за езду в пьяном виде - "да будет сие орлам уроком!" (С) Салтыков-Щедрин.

Пьяный за рулем - преступник!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyhudiev@lj
2006-08-03 17:36 (ссылка)
Истинно так. Рад видеть тебя у себя в журнале, Миша:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rusbaptist@lj
2006-08-24 17:52 (ссылка)
Здравствуйте Сергей!
Ценю ваши книги!
Гибсона я очень уважаю. Нападки на него иудаистов считаю надуманными и странными.
Мне кажетсмя, это нападки вообще на христианство как таковое (это я об обвинения в его адрес после фильма Страсти Христовы)...
Его фильм про Иисуса мне очень понравился. Да и в фильме Знаки Гибсон тоже был замечателен.

(Ответить)