Настоящему зануде... (by Антрекот)
Уильям Питт-младший пытался пробить через парламент решение о морской войне против Франции.
На это, естественно, нужны были деньги. Лорд Ньюкасл, канцлер казначейства, был, естественно, против - вы когда-нибудь видели, чтобы министр финансов был за? Питт решил, что оппонента легче убедить частным образом - и в один прекрасный день явился к нему в гости.
Хозяин принимал его в спальне, поскольку подагра не давала ему встать. Стояла осень, в спальне не топили - видимо, лорд Ньюкасл хотел побыстрее спровадить неприятного гостя.
Питт заметил, что в доме холодно.
Лорд Ньюкасл ответствовал со всей дружелюбностью подагрика, что непогода наверняка помешает флоту отплыть, да и разговаривать о предмете с удобствами при такой температуре невозможно.
Питт удивился, пожал плечами, сказал, что его лично такие мелочи никогда не останавливали. Извинился, снял обувь, улегся на вторую стоявшую в спальне кровать, укрылся потеплее и начал объяснять свою позицию.
На том казначей сдался.