Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sgt ([info]sgt)
@ 2002-12-26 21:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
говно ли PC Gamer Russian Edition (для [info]evil_ninja@lj)
Журнал не говно. Он красивый. В нем красивая фотография главного редактора и много-много больших красивых картинок. А тексты в нем - непонятно, для кого написаны. Для [info]mitia@lj? Нет, не для [info]mitia@lj. Я очень мало чего понимаю в позиционировании, но вот ты можешь себе представить примерно какого-нибудь потенциального читателя? Пример, если можно, из общих знакомых?

Мне очень хорошо понятно позиционирование журнала "Навигатор Игрового Мира". Его аудитория - самая многочисленная, самая постоянная и самая преданная. Если заниматься бизнесом, то есть деньги во главу угла ставить - тогда надо делать такой же журнал, только лучше, благо это несложно. Но если это - цель, тогда почему нет статей о том, как хакнуть аську, вывести прыщи, склеить телку и закосить от армии? Это непременный должен быть атрибут.

Мне в общем-то понятно (и симпатично) позиционирование EXE - компромиссный, так сказать, вариант. Для тех, кто с претензией и пьет коньяк в международном аэропорту Шереметьево.

Что мне непонятно, так это на фига кому-то читать британских авторов в плохом переводе. В чем фишка? Их удивительно точная и в то же время ироничная манера изложения, или как там? Она теряется где-то там в бюро переводов (когда она есть). Основной стиль материалов журнала - что? рецензии. В рецензиях наиболее важно что? доходчивая трансляция читателю позиции автора, а также оценки произведения. Ну и стилёк, по ходу дела. Со стилем туго, оценки - ващще непонятны: метафоры чужды, аллюзии невнятны, ментальность другая, то-сё. Чего эти достойные британские юноши могут дать здешнему читателю такого, что не могут юноши местные? Они лучше в играх, что ли, разбираются? Лучше на рынке орентируются? Лучше язык подвешен? Больше нашего видели? Да ничего они дать не могут, кроме разве что звучных имен типа Кенни МакКормик супротив обыденных типа Андрей Подшибякин. Тем более через испорченный телефон поГаного перевода. Тот как раз редкий случай, когда их западный ориджин ничего выигрышного не дает, а только мешает.

Объясни мне про позиционирование, чего я не понимаю. Журнал для казуалов - это прекрасно. Только здешние казуалы сейчас - это не скучающие домохозяйки и усталые бизнесмены. Это или неполовозрелые "пивотёлки" тинЫ, или те, кого хочет видеть казуалами EXE (типа меня, наверно, но таких крайне мало). Хорошая задача, наверно - вырастить здесь поколение играющих домохозяек. Но решать ее (или пробовать решать) нужно совсем иными методами. Мне так кажется.


(Добавить комментарий)


[info]zynaps@lj
2002-12-26 08:38 (ссылка)
А что вы хотели сказать нам?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_sgt783@lj
2002-12-26 09:04 (ссылка)


вот это, примерно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_sgt783@lj
2002-12-26 09:06 (ссылка)
ой, тут не показывается

я хотел сказать:

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zynaps@lj
2002-12-26 11:37 (ссылка)
А без надрыва если?

Вы мне нравитесь. Правда. Живой такой. Животрепещущий даже. Удалите, может, меня тогда вы?

Ну чтоб баланс?

(Ответить) (Уровень выше)

Хм
[info]bodiker@lj
2002-12-26 09:44 (ссылка)
В целом согласен. Хотя, можно было бы и развить. Ну и, понятное дело, нам отседа, из ЖЖ всех сложностей издания такого журнала на исторической родине слонов и тетриса просто не увидать. И, кстати! Почему так дорого? Я за 140 руб. купил в переходе с кольцевой на радиальную Октябрьскую. Неужто из-за двух дисков?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Хм
[info]evil_ninja@lj
2002-12-26 23:00 (ссылка)
Это распространители проверяют спрос. Я на Маяковке вот видел за 110, например.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]showpanorama@lj
2002-12-26 22:57 (ссылка)
Relax, guy!

(Ответить)


[info]evil_ninja@lj
2002-12-26 23:07 (ссылка)
Т.е., если я все правильно понял, ты хочешь, чтобы я все бросил и начал делать клон EXE?
Да не будет этого.
Когда я представляю читателя PC Gamer, я вижу себя.
Мне играть типа некогда - так, иногда после работы Tribunal запускаю. А то и вовсе Eternal Darkness на кубике.
Но хочу быть в курсе. И лезть на PC.IGN, где я обычно читаю рецензии, не всегда возможно. Ага?

P.S. Кстати, и EXE, и, тьфу, "Навигатор" считают себя изданиями для hardcore players.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_sgt783@lj
2002-12-27 03:11 (ссылка)
да при чем тут клон EXE
ни в коем глазе
тексты должны быть качественные
то есть близкие читателю
будь ты хоть мой любимый журнал для девочек "Yes!", хоть иллюстрированный каталог магазина Икея
тем более, если от чтения IGN удерживает только незнание английского (насколько я понимаю целевую аудиторию)
мне очень нравится идея издания для домохозяек
но ведь у них тоже есть свои вкусы. их надо учитывать. сам ведь знаешь - качественную попсу в принципе гораздо сложнее сделать, чем кинонедлявсех. первый номер журнала мне напомнил инструкцию к моему пылесосу:

Image

не думаю, что это оптимальный стиль для казуалов. не идеальный еще ин-дептч цлеанинг. есть над чем работать. и это прекрасно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evil_ninja@lj
2002-12-26 23:22 (ссылка)
...А щас, через годик, когда PC Gamer станет приносить ощутимую прибыль, пожалуй, можно будет и EDGE запустить.
Для умных.

(Ответить)

Dear Santa типа
[info]fury2207@lj
2002-12-27 05:25 (ссылка)
Во всей предновогодней центрифуге событий вряд ли стоит надеяться на сколько-нибудь sustainable полемику по теме, а жаль. Особенно учитывая, что первый номер PC Gamer Russia попадёт мне в руки не раньше первого Sight & Sound Uzbekistan. Не видел, понятия не имею, но не могу сдержаться.

По-моему дело лишь отчасти в недостатке личного времени потенциального читателя и его какого-то загадочно неизбежного информационного голода. Последнее определение целевых аудиторий может относиться только к тем же нишевикам, коих и так уже трижды дасссстали. «Ещё один журнал про КИ» (если это не заденет..) – на мой излишне оптимистичный взгляд – может охватить прежде недоступную аудиторию, как некоторые КИ (Симс те же..) захапали массу людей и не помышлявших о подобном времяпровождении пару лет назад. И именно поэтому я скорее подпишусь под утверждением «тексты должны быть качественные, то есть близкие читателю». Угу и мда, а точнее широкому спектру таковых читателей. Чего ни ЕХЕ, ни – indeed – тьфу Навигатор на данный момент не могут делать, ведь именно для hardcore players и работают (хоть и для разных).
Вызывая огонь на себя, приведу в качестве примера положительного опыта на подобной стезе малаховскую Большую Стирку, где наряду с оголтелыми глупостями попадаются пусть прописные, но достойные закладки истины. Разный уровень доступности контента и – может быть чуть не самое главное – отсутствие ощущения, что состав контрибьюторов журнала и его редколлегия есть некая мрачно законспирированная ложа, ведающая тайным Знанием. Ведь последнее (будь то плохой перевод(?), общая привязанность к East Coast, а не наоборот, etc) нередко и отпугивает большинство потенциальных читателей.

(Ответить)