Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sharlei ([info]sharlei)
@ 2006-02-21 20:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Black Sabbath - Lonely Is A Word

На оскорбившего мусульман участника интернет-форума заведено уголовное дело
Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по факту размещения на сайте местного информационного агентства "Банкфакс" комментария читателя к заметке о письме Росохранкультуры по поводу "карикатурного скандала".

Как сообщает "Банкфакс", уголовное дело возбуждено по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По мнению прокуратуры, автор комментария "высказывался в адрес мусульман в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях". Первые допросы свидетелей по уголовному делу должны пройти во вторник. Информационное агентство предполагает, что основная деятельность следствия будет состоять в установлении личности автора комментария, который, вероятно, и станет основным обвиняемым.

В опубликованной 17 февраля заметке "Банкфакс" сообщал о том, что Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу предупредило местные СМИ о недопустимости публикации рисунков, "изображающих в шаржевом виде первообразы мировых религий".

Один из читателей прокомментировал заметку в форуме. В настоящее время текст этого комментария скрыт. Как пересказывает "Банкфакс", читатель привел принцип римского права в отношении наказания за богохульство, а также в изложении процитировал имевшуюся в его распоряжении заметку из аргентинской Clarin, содержащую ряд жестких оценок нападений на посольства в мусульманских странах. Кроме того, автор комментария высказался по поводу двойных стандартов в оценках конфликтов на религиозной почве.

Между тем Росохранкультура начала поверку "Банкфакса" на предмет соблюдения агентством требований закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Линк
Не смотря на то, что я ненавижу паникёров, новость всё равно кажется пугающей. Что же это получается, брякнешь в коментах скажем на русс.ру, что муслимы ёбаные террористы и пиздец. Уголовное дело. Плюс можно вспомнить недавние разговоры об отмене анонимности в интернете...
Конечно данный конкретный случай можно списать на излишнее рвение, помноженное на врождённую тупизну алтайских чиновников. Да и дело всенеприменно развалится в суде.
Однако неприятный осадок всё равно остаётся. Они хотят лишить нас права безнаказанно пиздить, сволочи!
Хорошо, что живой журнал нихуя не сми.