Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Eversmilin doomsta ([info]shayd13)
@ 2007-07-02 09:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Камрады, а что за зверь такой - беспроводной адсл-роутер? Что-то вот такое. Какая часть у него беспроводная - от роутера к компу или куда? И если от роутера к компу, то каким девайсом принимает сигнал комп и в какую дырку этот девайс втыкается?

Мне нужен такой девайс, который, будучи воткнут сеть и адсльную розетку, раздавал бы энторнэты на два компутера в пределах квартиры.


+1: какой софтиной (под винду) можно поцмотреть, какие процессы и приложения используют энторнэтное соединение и что они с ним делают? Отто странные вещи у меня тут происходят... Саппорт я уже задолбил аки дiатлъ, но возникают подозрения, что с моей стороны тоже какая-то херня имеет место.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]hisdarkness@lj
2007-07-02 05:52 (ссылка)
DSL-200 это с USB-интерфейсом? Шняжные они, не люблю USBшные модемы.

Вариант 1 (самый дешёвый) : покупаешь обычный P5B, с одной сетевухой на борту. Покупаешь свитч, самый дешёвый, 4-х портовый. Модем ADSL втыкаешь через USB в мать, устанавливаешь соединение с тырнетом, мать стыкаешь в свитч. В считч же втыкаешь вторую машину. Нехитро расшариваешь коннекшен к тырнету. По идее должно пахать, но сам так не делал, ибо через жопу.

Вариант 2 (нормальный) : выкидываешь в пизду/отдаёшь за полбутылки жигулёвского пива свой говномодем. Берёшь мать с 1 сетевухой на борту. Берёшь ADSL роутер с 4-портовым коммутатором (сейчас они почти все такие). Подрубаешь все свои компы через сетевухи к роутеру и наслаждаешься жизнью. Так делают все нормальные люди.


Провод, чтоб не шароёбился по квартире, прокладываешь в коробе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-02 06:55 (ссылка)
Да, усбшный, говно весьма унылое. Его просто нахаляву давали вместе с подключением, такшта я и не парился совершенно.

И вот уточнение. Этот адсльный роутер будет и в качестве сетевого - эээ.. свича? - функционировать? Или сугубо в адсльном ключе? Если первое, то это же охуенно, воще все проблемы разруливаются... И локалко, и тырнет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hisdarkness@lj
2007-07-02 07:23 (ссылка)
Конечно будет. Одновременно.
Ахуенно ;-}

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_zee_@lj
2007-07-02 10:53 (ссылка)
ни в коем случае нельзя покупать беспроводной длинк
асус, линксис, whatever
но не длинк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-02 11:11 (ссылка)
Мудем под сцылкой - единственный беспроводной, с которым провайдыр гарантирует чоткую работу своего адсла. Понятно, что это мнение сомнительно, но гораздо легче будет с саппортом ругаться, есличо, используя рекомендованный девайс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_zee_@lj
2007-07-02 11:18 (ссылка)
ну хуй знает
у меня тоже дома зухель, который официально не поддерживается
с одной стороны с саппортом ругаться легче, с другой — дсл сложнее заставить как-то железоспецифично глючить
а вот проблемы с вайфаем от длинка будут почти гарантированные

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-02 14:07 (ссылка)
Дык насоветуй, чей брать
зухель, аваф? или чо как? бюджет - до трёх штук.

И да, еще вайфайную карту в контупер нада. Я её тоже длинковую
присмотрел, но теперь вот, гыгыгы, засумлевался...


Характеристиками вайфаи, я так понял, особо не различаются, кроме как
дальностью, которая мне похуй?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_zee_@lj
2007-07-02 14:13 (ссылка)
Зухель, асус, линксис какой-нибудь. В контупер — их же.
Отличаются скоростью (n — самый быстрый, но пока не стандартизирован, так что остается g) и поддержкой разного вида шифрований (нужно, чтобы оно умело как минимум WPA-PSK, но это сейчас умеют вообще все железки). Остальное, в принципе, пофигу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-02 16:12 (ссылка)
ога.

А это вот. Через вайфай оно расшаривает иннедъ на столько же машин, сколько в ём дырок езернетовых? Или как?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_zee_@lj
2007-07-02 16:50 (ссылка)
нет
просто можно втыкать машины в езернет, а можно в вайфай
в езернет, соответственно, столько, сколько портов, в вайфай — пока айпишники не кончатся

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-03 02:12 (ссылка)
> в езернет, соответственно, столько, сколько портов, в вайфай — пока
> айпишники не кончатся
Гррм. Но, это. Мушрутизатор ведь тоже тратит какой-то ресурс на обработку пакетегов, которые бегают туда-сюда по протоколу, верно? И по адресатам направлять как-то надо, и файрволлы в них сидят, насколько я помню, так? И шо выходит - ему посрать, будет ли сосать инет с его антенны два компа или сотня?

Это уже не по делу вопрос (на две-то машины всяко хватед), а так, для общего образования.


А, вот по делу вопрос. Сейчас у меня ойпишнег внешний. Мушрутизатор настроябелен ли так, чтобы не заслонять его собой? Или тут проще: все машины, подцепленные к роутеру, будут иметь один _внешний_ шз на всех, и конфликты с инетными сервисами (всякие там аськи и аслы) могут проистекать только из за этого возможного совпадения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_zee_@lj
2007-07-04 17:03 (ссылка)
естественно, не посрать
но для обычного домашнего использования его хватит за глаза

да, будут иметь один общий ip-адрес на всех
но порт-форвардинг настраивается элементарно (а если использовать upnp — то и вообще автоматически)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-04 17:09 (ссылка)
Ога. Я где-то углядел, что около 32х машин на роутер - не помню, на
какой конкретно, но порядок вощем ясен.

Совпадение же ойпишнегов проблемой не будет, тому що всякие
шз-зависимые сервисы будут вращаться только на одной машине, йоу-йоу.

Короче, завтра пойду брать асусовские приблуды в могойзине с ацким
манибэком, есичо, солью им взад неправославные девайсы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_zee_@lj
2007-07-02 11:20 (ссылка)
и да, я еще не видел адсл-модема, у которого был бы вайфай, но не было бы обычных сетевых портов
так что лучше сейчас брать с вайфаем, чем потом кусать локти

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evilblade@lj
2007-07-04 17:22 (ссылка)
на заборе тоже гарантируют. у мну например LevelOne'овский роутер совершенно без проблем соединился и пашет как проклятый круглосуточно уже полгода как.. но брал я его на всякий случай в кее с мани-бяком :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-04 17:25 (ссылка)
Так я ж не спорю. Ключевое место фразы - "легче с саппортом ругаться".

Однако я положил на саппорт и бобробую асус.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shayd13@lj
2007-07-03 13:06 (ссылка)
Аваф! Текущий вариант:

Такой (http://ru.asus.com/products.aspx?l1=12&l2=43&l3=0&l4=0&model=1173&modelmenu=1) мушрутизатор и такой (http://ru.asus.com/products.aspx?l1=12&l2=42&l3=137&l4=0&model=1048&modelmenu=1) одаптыр.

Обобряешь?
По пробиваемости: до одного компа метра три и максимум стенка, хуйня, до второго, которого пока нет, будет меньше десяти метров, а вот стен хз, как поставлю - две или три внутриквартирные переборки. Хмхм.


А длинк, видимо, совсем песдатый, раз мне его даже барыги в магазине хуями крыли, хотя заинтересованы в обратном, ггг...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_zee_@lj
2007-07-03 13:12 (ссылка)
600 не видел, у меня 500g Premium стоит, полгода работает без каких-либо проблем.
Насчет адаптера вообще ничего не скажу (по вайфаю только ноутбук подключен), но года полтора назад брал знакомым какой-то асусовский адаптер — все нормально было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-03 13:17 (ссылка)
споцсибо.

а 500г это походу то же самое, только без адсла на борту.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evilblade@lj
2007-07-04 17:26 (ссылка)
а тебе нужен принт-сервер?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shayd13@lj
2007-07-04 17:29 (ссылка)

Да нет вощемто... Ну то есть принтер есть, но он будет воткнут в тот компутер, с которого обычно используется. Есичо, можно на флэшку покидать и до соседней комнаты дойти. Короче, не критично.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -