Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shorec ([info]shorec)
@ 2011-01-06 09:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Юнная поэтесса Маша Протасова о своем поколении
Г.К.
Что такое «поколение»? Уютное убежище от лишних вопросов. Нора, в которую можно спрятаться, если не знаешь, куда идти. «Мы другие, поэтому не судите нас по себе. Мы – особенные, поэтому отвалите со своими советами, вам все равно нас не понять. Мы будем по-другому одеваться, слушать другую музыку и наши герои будут для вас чужими». Но ничего «особенного» или «другого» не получается. Потому что «особенное» и «другое» – удел наивных одиночек, толком не знающих, ни как правильно одеваться (и по незнанию создающих новые стили), ни какую музыку слушать (и по неведению начинающих сочинять свою), ни как стать героями (и в слепоте своей совершающих неслыханные геройства).
Поколение как сообщество людей одного возраста – загон для слабых. Дом престарелых наоборот, но с тем же затхлым душком и отсутствием перспектив. Консервы с ограниченным сроком хранения.
Не принадлежать к этой категории – честь.
И все же есть люди одного «колена» - того потерянного «колена Израилева», которое искали, но так и не нашли все на свете этнографы и богословы. В этом «поколении» нет различий между молодыми и старыми, живыми и теми, чьи глаза и губы давно стали травой. Это поколение едино – независимо от места проживания, исторической эпохи, возраста, пола, цвета кожи. Это «колено», от которого начинается шаг, когда, - касаясь земли в предельном унижении перед силой обстоятельств или в поклонении фальшивым богам, - мы снова поднимаемся, чтобы продолжать движение.
Когда-нибудь физики докажут, что шкала времени – всего лишь сеть царапин на стекле, которых не видно, если смотреть сквозь стекло вдаль. Важно не когда ты живешь, а куда ты смотришь.
Так или иначе, жизнь тысячелетиями предлагает нам вид на один и тот же ландшафт – тускло-серый хаос быта, бумажные цветы дешевых удовольствий, лес ежедневных проблем, вечное облачко страха где-то на периферии зрения, и дальше – великий, но тихий океан жалости к самому себе. Пережить это зрелище помогают мода, тренды и бренды. Увидеть за ним суть помогает только одиночество. Изменить его – вера. Изменить его для всех – творчество.
И если - среди всех живущих, живших и только входящих в жизнь - вы ищите тех, кто способен по-настоящему видеть, тех, кто верит, что все еще можно изменить, возьмите меня с собой. Вы – мое поколение.