Лыцарь пичальнава образа - Про буддистов 3 [entries|archive|friends|userinfo]
silly_sad

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Про буддистов 3 [Jan. 13th, 2012|04:28 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
мне тут справедливо замечают что:
====
кроме кармы и воли божией есть еще отмазка: "Бес попутал"
Всю эту хрень придумали люди чтобы снять с себя ответственность.
====

так вот я скажу: это всё сущие мелочи.

Конечно неадекватное самооправдание -- штука чертовски приятная, а карма-божьяволя для этого весьма пригодна (кстати попытался найти в буддизме бесов, не нашёл, таки православие более пригодно для самооправдания).
Но есть вещь намного более важная и приятная (чем неадекватное самооправдание) (и даже жизненно необходимая) -- неадекватное оправдание реальности!
Чувство справедливости терзает людей покруче любого самолюбия.
И вот чтобы это (отравляющее жизнь) чувство хоть как-то заткнуть (если не победить (то хотя бы чутка заглушить)) придумали карму-божьюволю.
С помощью кармы-божьейволи человек приписывает ВСЕЙ РЕАЛЬНОСТИ АНТРОПОМОРФНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Причём (шо сука характерно) приписывает её в тех случая (когда он этой справедливости НЕ ВИДИТ). Когда он что-то видит, карма и не нужна вовсе, а вот когда не видит -- без ней не обойтись: переехал жып старушку -- значит эта старушка в прошлой жизни когда-то чем-то нагрешила, мы этого не видели, но раз переехал, то мы точно знаем, что грешила.
Собственно карма и выполняет роль этой абсолютно невидимой справедливости в самом что нинаесть человечном понимании.
И это один из главных столпов религиозного сознания.
В сравнении с ним самооправдание бледнеет до уровня мелких повседневных мещанских радостей.

Конечно формальное определение кармы кагбы антропонезависимо, но это пустая болтология -- формально карма это просто констатация "МИР ТАКОВ КАКОВ ОН ЕСТЬ" и ничего нового для понимания мира эта предельная банальность не приносит -- весь изюм как раз в том (что каждый кармадрочер наполняет её своим _человеческим_ пониманием справедливости и успокаивается).
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]galeam_horror
Date:January 13th, 2012 - 03:03 pm
(Link)
Не люблю вопросы религии. Я вообще не люблю религии. Это вообще зеркало всего плохого в людях. Причем что примечательно - есть некая личность (вопрос ее реальности не расматривается) которая пытается рассказать массам как былобы жить хорошо всем и зашибись былобы. И все это кропотливо излогается во всяких писаниях, мунускриптах, табличках и прочих пригодных для письма поверхностях. И ведь все правильно и верно, живи мы по предложеным схемам - был бы всем рай на земле. Но потом появляется человек меркантильный и, цука, подгребает под себя копирайты! И начинается кромешный пиздец, перекраевание идей и переписываение мунускриптов. В результате чего мы получаем страшную кучу говна, название которой - религия.