snegofeya - как мы немецкую визу получали [entries|archive|friends|userinfo]
snegofeya

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

как мы немецкую визу получали [Nov. 24th, 2010|12:52 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Мы тут внезапно решили повторить финт ушами и съездить на Новый год в полюбившееся нам Обераммергау (про которое, хаха, я так толком ничего и не рассказала). Но теперь еще и доски захватить.

Рассказываю, как получали немецкую визу в этот раз (в прошлый раз было так).
28 октября позвонила в посольство (я называю это посольством, но по факту - это визовый подотдел) и записалась на 11 ноября в окно №1 (на 9.00 не было дат раньше). Т.к. в этом году наши паспорта обзавелись двумя свежими шенгенами, мы, следуя правилам, пошли просить визу как частоездящие. К таким относятся граждане, у кого за последние 24 месяца было 2 краткосрочных шенгена или один годовой и ни одного отказа. Подробнее читайте тут. В окне этом никто с вами сюсюкаться не будет, предполагается, что все документы у вас в полном порядке; анкету подробно проверять никто не будет и, по слухам, если что – на месте даже исправить не дадут.

Раньше в это окно можно было подать документы в порядке живой очереди, но после истории со смогом все сбилось и сейчас записываться надо по телефону (но внимание, по другому, на сайте об этом доступно написано; номер (495) 785 15 51). Оплатить звонок можно через терминалы QIWI или кредиткой (сначала блокируют тысячу рублей, потом разницу возвращают).

Запись в другие окна в этот день была на 19 ноября (вот ценная ссылка, с актуальной инфой по срокам).

Подошли где-то в 8.40. У входа уже выстроилась сложносочиненная очередь: те, кто на 8.30, на 9, на 9.30 и даже записанный на 11 кто-то пришел.

Стояли мы так минут сорок. Тут внезапно всех нас, кто на 9, перебазируют в соседний подъезд. Очередь с гиканьем перестраивается, нарушая порядок и еще и раздвоившись на хвостике.

Мы стоим и стоим. Меня подпирает девушка, всех бурно обсуждающая и порицающая, но я спокойно стою: я-то знаю, что никого не обидела, а даже пострадала от перестроения. В очередь встраивается мой супруг, который уходил курить. Девица начинает верещать на тему "вастутнестояло", но так, типа: раз вы такие наглые, так уж и быть. 0_о И вдруг ее муж, возмущенно на меня глядящий, заявляет: что де жена у него беременна, а я нагло стою и еще и головой машу. Я с уважением отношусь к положению и даже не собираюсь говорить, мол, чё приперлась, раз стоять сложно. Но вот этот муж, он что думал, я как должна была понять ее от силы 5 месяц, да еще и под пальто? Затылком уловить уровень ХГЧ или шевелюшки?

Нам-то стоять было ок, а вот дальше в раздвоенном хвостике началась бойня. Можно подумать они все не видели, что очередь дефектная? Или наивно полагали, что как раз их-то кусок должен проскочить?

Обидно еще было то, что в соседнем подъезде вовсю просачивались товарищи на 9.30, а у нас - то индус задумчивый подойдет тетечке на входе мозг компостировать, то работники какие посольские, а их всех пропускай по-любому.

Когда очередь подходит, вы суетесь в окошко, там показываете загран, после вас пропускают внутрь будки.
Там осмотр - верхнюю одежду снимай, мужчинам - ремень вынимай. Кого-то развернули: у них были с собой фотоаппарат и туалетная вода. Нельзя! После недавнего случая в Греции, говорят, ужесточили. Понятное дело, колющее-режущее нельзя, телефоны отключить.

После уже проходите в сам «домик». Все берут номерки из терминала при входе и отслеживают их на табло. Те, кто в 1 окно, идут в порядке живой очереди (фактически - окна целых два). У нас она была из одной тетечки, так что ждали совсем немного.

К подаче подготовили следующие документы:
1. сам загранпаспорт;
2. копию российского паспорта (страница с данными, с пропиской и инфой о выдаче загранпаспортов);
3. по 2 заполненные анкеты с приклеенными фотографиями (анкеты брать тут, дополнительное заявление по §55 сейчас включено в анкету, отдельно предоставлять не надо). Заполняли от руки на русском языке (только имя-фамилию пишите как в загранпаспорте; подробная памятка на сайте посольства имеется);
4. одну дополнительную фотографию (памятка о формате фотографии тут);
5. медицинскую страховку (оригинал, оторвали нужный квиток и вернули);
6. распечатку авиабилетов (у нас – оплачены полностью);
7. подтверждение о предоплате гостиницы с чеком (оригинал один на нас двоих, который нам успели прислать по почте; оплачено 50% стоимости, но это желание хозяина отеля; по слухам, сейчас принимают и распечатки с booking.com, уточняйте заранее);
8. справку о количестве средств на счете (удивительно, но РайффайзенБанк в этот раз сделал справку без движения средств внезапно бесплатно);
9. справку с места работы с указанием зарплаты (также я просила, чтобы все таки прописали, что мне дают отпуск на новогодние праздники, хотя может сейчас не очень принципиально);
10. ксерокс трудовой книжки с печатью и подписью hr (про оригинал писать на сайте могут сколько угодно, кто ж даст? Или если даст, то сразу поймут - фальшивка? :));
11. Копию ПТС и копию свидетельства о собственности на квартиру (и то, и другое – оформлено на мужа).

Бонусом набрали бумажек (и броню автомобиля в Германии, и свидетельство о браке), никто не просил, мы сами настаивать не стали. Хваткая приятная девушка в окошке очень быстро отсмотрела документы, обвела кружочками важные данные (зарплату, кол-во денег на карточке и т.д.). Из вопросов были только: зачем едете сейчас, зачем ездили во Францию, как ездили (у нас был въезд через Германию). И все. Попросила отойти подождать, через 5 минут отдала два скрепленных бланка с нашими данными и одной зеленой бумажкой с номерком (их предъявлять при получении), приходить сказала не раньше, чем через неделю, и послала платить. Итого 10 минут с момента входа в посольство.

Мы бы быстро оплатили и ушли, но, увы, ждал облом: ровно в 10 утра все окошки посольства закрываются на полчаса (производственная гимнастика у них что ли?). Вроде говорят можно оплатить и при подаче, но информация не точная и мы решили постоять. По курсу заплатили визовый сбор - 1500 с носа ровно. В 10.37 вышли из посольства.



И о получении паспорта. Поехала получать паспорта я одна, когда прошла неделя и 1 день. Подъехала к 9.15 (начало выдачи с 8.45). С очередью все как 2 года назад - народ сортируется по цветам и номерам выданного талончика. Отличие только в том, что теперь в само здание посольства не пускают, выдают паспорта прямо в окошке на улице.

Мои «зеленые» были последней группой, так что я просто вклинилась в очередь согласно номеру. Стоять было холодно и заранее немного обидно: по пятницам с 10 утра 2,5 часовой перерыв (в другие дни вообще - 3,5ч). Но чудо случилось, и в 9.50 я подошла к окошку, предъявила только две наших бумажки, степлером скрепленные; паспорт российский предъявляют только те, кто получает загран по доверенности) и получила паспорта. Виза есть, мульти, ровно (эх!) на даты поездки, но, как оказалось, - поставили ее ровно в день подачи документов.


Бонус: еще байки с подачи.
Был у нас один персонаж: юноша, простоявший всю очередь на вход сначала с бутылкой пива, потом еще чего-то, с перегаром, болтливый донельзя, тоже записанный в 1 окно. Все кричал: «У меня там сын родился!» (складывалось ощущение, что он там и был последний раз 9 месяцев назад). Еще он заявлял, что за 100 евро мог бы и не стоять в очереди, у него, мол, в дипкорпусе свои. Очень забавный мальчик, но как его с таким перегаром пустил и просто загадка. Носился потом по залу: просил ножницы, он фото забыл нарезать.

Вообще, было б время, в посольстве весь день можно было просто тусить и наслаждаться историями. Народ совершенно неподготовленный стоит. Вот девушка рассказывает, что въезжает в Германию, но жить будет во Франции. Понравилась ее аргументация: ну там гостиница на границе Франции и Германии. Ужасно обиделась, что ее послали, объяснив, что у нее цель поездки Франция и немцы тут ни при чем. Кричала: как же вы с людьми-то обращаетесь! Вот так и рождаются слухи о злостных немцах, которые не дают визы.

Еще на выходе умилило: вдоль заборчика разложены ножницы, пилки - народ сбросил запрещенное. И среди этой композиции гордо лежит вилка...
Image


Вся эта инфа без лишних деталей в моем стэндэлонбложике.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]kudinov@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:06 am
(Link)
Как-то всё очень сложно, ну их нафиг. Ну, по крайней мере по описанию.
Пусть здравствуют французский и испанский визовый центры.
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:08 am
(Link)
да не, чё тут сложного. очереди на улице - да. а так - все в рамках.

просто сложно идти за французской визой, когда едешь в Германию. хотя, хотелось бы надеться, что в следующий раз они или италы расщедрятся на годовой шенген. чтоб вообще себе мозг не канифолить.
[User Picture]
From:[info]gerat@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:17 am
(Link)
Странные немцы все-таки. Какое им дело зачем человек раньше ездил во Францию..
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:18 am
(Link)
по-моему в посольствах и не такие вопросы могут задать. в данном случае решили уточнить, действительно ли мы использовали французскую визу по назначению, с учетом, что въезжали через Германию.
[User Picture]
From:[info]kobbi@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:48 am
(Link)
ой..сколько они всякого хотят.. Голландцы гуманнее, не говоря уж о финнах
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:49 am
(Link)
да разве сильно много? копии на недвижимость/движимость у нас давно лежат, каши не просят. ну вот разве что пришлось напрячь hr - сделать копию трудовой. чай к финнам тоже не с одним паспортом надо идти?
[User Picture]
From:[info]kobbi@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:56 am
(Link)
к финнам надо идти с паспортом и приглашением /гостиницей.
латвия и Голландия не хотели выписку со счета и всякий трудовых и недвижимостей (да откуда у медведей медвижимость)
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:November 24th, 2010 - 06:58 am
(Link)
ну вот франция, италия тоже вполне без недвижимостей обходится. выписку со счета кому-то из их вообще приносила в виде чека из банкомата.

решила позырить финном, а у них чё-то сайт полег.

а латвия на сколько тебе давала визу?
[User Picture]
From:[info]kobbi@lj
Date:November 24th, 2010 - 07:37 am
(Link)
Латвия давала на сколкьо просила - те приглашение было по моей просьбе на 10 дней в том году - на столько и дали. А финны дают мультяшку
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:November 24th, 2010 - 07:39 am
(Link)
а мультяшку на сколько?
мне немцы тоже - на все 8 дней мульти дали.
[User Picture]
From:[info]kobbi@lj
Date:November 24th, 2010 - 07:41 am
(Link)
на 3 месяца, вроде. Первая на 2, вторая на 3. так все хочу к ним дойти - мб на полгода расщедрятся
[User Picture]
From:[info]amdeluxe@lj
Date:November 24th, 2010 - 10:56 am
(Link)
даааа
нефигово вас там проплющило
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:November 24th, 2010 - 10:57 am
(Link)
разве нефигово?
From:[info]hemulek@lj
Date:February 25th, 2011 - 05:14 am
(Link)
Во, как хорошо, что Катичка всегда так подробно пишет, мне как раз надо немецкую визу делать :)
Слушай, а св-во о собственности на квартиру обязательно или это вы сами принесли?
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:February 25th, 2011 - 05:17 am
(Link)
ну ура, что кому-то мои телеги могут пригодится.

мы сами, они это перечисляют, как один вариант из. думаю, вполне можно и без этого.

цитата:
Подтверждение готовности к возвращению на родину. В качестве
подтверждения готовности к возвращению на родину может служить, например,
справка с места работы или справка о заработной плате, а также свидетельства о
гражданском состоянии (свидетельство о браке, свидетельство о рождении Ваших
детей) или документ, подтверждающий право собственности на жилье
From:[info]hemulek@lj
Date:February 25th, 2011 - 05:33 am
(Link)
Я свою готовность возвращения на родину могу привести с собой, правда отксерокопировать не удастся - маленькие одиннадцатилетние девочки почему-то неохотно лезут в ксерокс ;)))

Ну тогда понятно, я всегда справки с места работы несу и о зарплате несу, вроде всегда им хватало, правда у немцев не делала еще визу. Зато помню в голландском консульстве смешно было, меня спросили, с кем остается дочь на время поездки, и я такая: "Ээээ... с папой?" и так вопросительно на дядечку в окошке смотрю. А он ржать в ответ начал ))