snegofeya - езденки и другие [entries|archive|friends|userinfo]
snegofeya

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

езденки и другие [Sep. 30th, 2008|02:06 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
снова о Праге (это только кажется, что все мои записи хаотичны, в правильном порядке они сложатся на моей странице).
сегодня даю бесценные советы.


Обмен валюты

В 2008 году Чехия вступила в ЕС, но хождение евры по стране обещают начать не раньше 2012 года. Поэтому пока в Праге придется расплачиваться кронами. О том каких наименований они бывают и как выглядят, можно почитать тут. Приятно, что монета в 20 крон, не какая-нибудь там просто железка, а вполне себе ощутимая сумма. Чтобы перевести кроны в рубли, умножайте на 1,4. Точный курс можно посмотреть тут, а тут лежит удобный конвертор.

Идеальным вариантом для нас оказалось - везти в Прагу евры и там их менять в обменниках + иметь при себе банковскую карту (правда далеко не во всех едальных заведениях можно расплатиться картой, но зато в городе много банкоматов, в частности Райффайзена).

Все путеводители пишут и все гиды кричат - не меняйте деньги на вокзалах и аэропортах. А также в центре. Даже если на обменнике висит заманчивая вывеска 0% - это вполне может оказаться обманом, например: комиссию не берут только от определенной многозначной цифры и узнаете вы об этом в последний момент, уже держа на руках как-то подозрительно меньше, чем рассчитывали, крон.

Я буду советовать конкретный обменник, который когда-то посоветовали мне. Держает его арабы, процент за операцию не навешивают, сумму вам покажут на калькуляторе. Меняли неоднократно - все в порядке. И курс хороший.

Обменник находится на пересечении улиц Politickych veznu и Olivova (см. пункт В на карте).
Узнать его можно по этим табличкам:



Транспорт

Лучше всего, конечно, передвигаться по Праге пешком. Но если необходимо приобщить транспорт, то идеальным вариантом будет трамвай.

Во-первых, трамваи в Праге невероятно пунктуальные (то есть хотят согласно расписанию минута в минуту) и ходят раз в 5-10 минут.
Во-вторых, они ходят и ночью (есть несколько маршрутов, они все начинаются на цифру «5» и ходят каждые полчаса всю ночь).
В-третьих, часть трамваев очень комфортна, а дизайн, говорят, делал «Порш».
Если пользуетесь «езденкой», то при входе в трамвай ее надо прокомпостировать в специальной «коробочке».
Двери в трамваях (и метро) открываются не автоматически – надо нажать на кнопку у входа.

Еще в Праге есть метро – всего три небольшие ветки, декор станций, как у нас, отсутствует. На желтой ходят «наши» мытищинские поезда. Особой нужды пользоваться метро, гуляя в центральных районах, нет, к тому же на эскалаторах ужасно дует. =)

Автобусы встречаются нечасто и то на окраинах. Мы пользовались только одним – 112, он идет от м. Nadrazi Holesovice до зоопарка.

Полезные ссылки:
- Схема дневных трамвайных маршрутов
- Схема ночных трамвайных маршрутов
- Схема метрополитена

и самый любопытный момент - про проездные. крайне рекомендую к прочтению тем, кто едет в Прагу больше, чем на 5 дней.

Проездные

Стоимость проездных («езденок») можно посмотреть на этом сайте. Все езденки действительны для всех видов транспорта внутри города, включая настоящий фуникулер.

Схема такая: 18 крон стоит билет на 5 остановок на метро или 20 минут на наземном транспорте без пересадки; билет за 26 крон – на любое количество станций, пересадок, и действует он 75 минут.

Купить «езденки» можно в палатках «Trafika» и «Tabak», в магазинчиках, в метро, на остановках в автоматах (только мелкие железные деньги) и… посредством смс (инструкции висят на столбах).

Можно также купить езденку-анлим за 100 крон на 1 день или на 5 дней (за соответственно 500 крон) и ездить сколько угодно раз.

Но, если туристить в Праге больше, чем на 5 дней, то крайне рекомендую заморочиться и приобрести проездной на месяц (он называется называется купон), который по каким-то странным чешским расчетам стоит «всего» 550 крон.

Для его оформления надо предъявить паспорт, дать фотографию (3,5 на 4,5; мы давали наши визовые фотографии) и возможно заполнить вот такую анкету (но нам выдали проездные и без нее). Сделать это можно не везде, а только на этих станциях метро (чтобы открылись станции надо кликнуть по названию ветки), оформляет живой человек в будочке непосредственно у входа (под землей).

По воскресеньям такие проездные не делают. А в субботу делают до 14 часов. (т.к. мы про это заранее не знали, а купить принципиально хотели именно купоны на месяц, решили столь же принципиально остаток субботы и воскресение ходить только пешком. хотя жили отнюдь не в центре).

Оформление стоит 40 крон, стоимость включает модную обложку =)

В итоге вот так выглядит купон и евойная обложечка (кликабельно):


(на физиономию мою не смотрим, сказать, что фото неудачное - ничего не сказать :))

При будущих посещениях города и приобретении купона на месяц, поменяют только верхнюю бумажку, а ламинированная карточка с фотографией останется старой.

Хочется еще отметить, что во всем транспорте, включая метро, нет никаких турникетов. Все как-бы рассчитано на честность, но если поймают «зайца» – мало ему не покажется: штрафы большие. Правда за 2 недели езды так никто не остановил и не попросил показать билеты.

Image
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]o_umi_enso@lj
Date:September 30th, 2008 - 05:54 am
(Link)
о, мерси что так подробно))
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 08:05 am
(Link)
пожалуйста :)
From:[info]u_b_2006@lj
Date:September 30th, 2008 - 06:24 am
(Link)
Имел удовольствие оказаться "зайцем" в метро. Поздний вечер и ехать пару остановок. "Приняли" трое в похожих кожаных куртках прямо у выхода с эскалатора. Никакие отмазки не помогли. Было обещано, что если не оплатить на месте - вызов полиции и увеличение штрафа в два раза. Сдался. Цена вопроса - 500 крон.
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 08:00 am
(Link)
о, спасибо. меня все интересовало, как это происходит. интересно, почему Вы? как они почувствовали?
From:[info]u_b_2006@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:36 pm
(Link)
Первым почувствовал я, как только увидел их физиономии. Наверное, во всем мире контролеры одинаковые ;) Впереди и позади нас на эскалаторе никогошеньки не было, так что, проверить нас - было святое дело.
Отмечу, к слову, что нас было трое )

Был еще один забавный случай. В метро на перроне иду задумчивый, смотрю вдаль. Вдруг краем глаза вижу - лезет ко мне мужик и тычет мне что-то. Первая мысль - хочет мне что-нибудь всучить. Я, громко: "No, no". Еше и рукой махнул, типа шел бы ты ... А он всё продолжает ко мне тянуться. Тут уж я на него посмотрел, вижу - форма, а протягивает жетон :)
Только здесь до меня дошло - проверка :) А вот билетик-то у меня тогда был :)
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:38 pm
(Link)
ну как же так! ну почему никто к нам ни разу не подошел. мы похожи на правильных туристов? =( правда в метро вечерами не катались. и вообще по-минимуму его использовали. такое ощущение, что летом вообще не спускались.
From:[info]u_b_2006@lj
Date:September 30th, 2008 - 02:13 pm
(Link)
Да мы тоже по-минимуму, пешком или трамвай. Однажды подбили меня одну остановку на трамвае зайцем, очень хотелось подъехать, а билетиков не было. Вот уж я весь испереживался - печальный опыт :) Обошлось.
[User Picture]
From:[info]kudinov@lj
Date:September 30th, 2008 - 09:55 am
(Link)
В кожаных куртка? Может, они ненастоящие?
Я видел контролёров в метро, одетых в форму и в фуражки.
From:[info]u_b_2006@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:23 pm
(Link)
Не думаю, что они были "левыми", уже не помню, но какие-то документы они показывали, и квитанции выдали. Подстава маловероятна.
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:30 pm
(Link)
ааа, а я даже и в фуражках никого не видела =(
[User Picture]
From:[info]altavista@lj
Date:September 30th, 2008 - 10:08 am
(Link)
Присоединюсь насчет арабских обменников на Politickych Veznu, там и впрямь самый лучший курс. В июле там был 24 кс/евро, тогда как на расположенной рядом Вацлавской площади можно было найти и 17, и 18 кс/евро
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:29 pm
(Link)
о, спасибо за добавление. потому что как раз курс сам и не помню.
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:31 pm
(Link)
офф. офигеть. я Вас несколько лет не слышала.
[User Picture]
From:[info]fatspirit@lj
Date:September 30th, 2008 - 11:40 am
(Link)
А я уже не помню, какой я там покупал... На несколько дней. 240 или 270, кажется. И тоже видел, как кого-то может и не словили, но, по крайней мере, проверяли.
[User Picture]
From:[info]snegofeya@lj
Date:September 30th, 2008 - 01:30 pm
(Link)
ты был-то когда? там после нового года цены резко ускакали наверх. кажется 280 крон стоил анлим билет на 7 дней.
[User Picture]
From:[info]fatspirit@lj
Date:September 30th, 2008 - 02:50 pm
(Link)
Значит, память ещё не отшибло (: