soberminded
soberminded
.:..
soberminded [userpic]
Подробности к утреннему слону.

К поискам опасного киллера, расстрелявшего двух милиционеров в электричке Москва-Серпухов, подключились лучшие специалисты Федеральной службы безопасности.
- Судя по той картине происшествия, которая складывается в результате опроса свидетеля, вполне вероятно, что милиционеры наткнулись на профессионального киллера, - рассказал L!FE.ru источник в правоохранительных органах. - Он хладнокровно расправился с двумя крепкими сотрудниками, не оставив им и шанса на спасение.

Стрелок
Стражам порядка удалось выйти на очевидца жуткой расправы над милиционерами в пригородной электричке. Сейчас по его свидетельствам составляют фоторобот.
Удалось выяснить, что милиционеры подошли к подозрительному пассажиру лет 35 и попросили предъявить документ. Тот потянулся к черной спортивной сумке, неожиданно выхватил карабин и дважды выстрелил в грудь 26-летнему старшине Кириллу Вафину. В следующую секунду он выхватил из кобуры милиционера табельный ПМ и выстрелил два раз в голову 33-летнему старшему сержанту Вячеславу Дружину. Тот не был вооружен и стоял чуть поодаль.
Затем убийца развернулся и сделал контрольный выстрел в голову Вафина. Прихватив с собой служебное оружие и удостоверения милиционеров, преступник скрылся.

Ранение
Установлено, что преступник ранен - на месте происшествия обнаружены следы крови, которые не принадлежат ни одному из убитых сотрудников.
- У нас есть наводки, но говорить о личности подозреваемого пока рано, - сообщил L!FE.ru источник в правоохранительных органах.
- Мы получили указание немедленно сообщать о вызовах к пострадавшим с ножевыми или огнестрельными ранениями, - говорит врач бригады "скорой помощи". - Есть информация, что преступник ранен и может обратиться за медицинской помощью.

http://life.ru/news/253307

Comments
(Anonymous)

это фото с места события? интересная надпись на двери, не думаю что простые уголовники знают эту аббревиатуру

кстати да-) я даж не обратил внимание -)

правильно будет "АСАВ", а не "АКАВ"

Там АКАБ написанно, русская транскрицпия )

а мне показалось, что последняя буква "В".

этой надписи может год отроду, хотя символизм налицо

Без комментариев....

а мне вот особенно нравится комментарий что надо сообщать обо всех ножевых ранениях. патрули теперь мачете вооружены чтоб от граждан отбиваться?-)

Странно,почему тогда очевидца оставил в живых.
Очевидец ломанулся из вагона,как сайгак?

- кто свидетель?
- я свидетель! а что случилось?
(с)

В тему:) Только интуиция мне подсказывает,что этот КИВАЛА не из таких.Он убежать,или наблюдать из тамбура.

Тоже, кстати, вопрос не последний.

Что-то не вяжется ничего

В работе лучших специалистов Федеральной службы безопасности.

1) Почему не пользовался карабином дальше, раз уж выхватил?
(нет патронов, осечка?)
2) Выхватить карабин из сумки- дело неспешное, а он успел еще и чужой табельный ПМ вынуть, с предохранителя снять и затвор дёрнуть.
3) Отчего старшый сержант ничего не предпринял?
4) Если старший сержант был без оружия- то почему?
5) Кем и чем ранен такой лихой стрелок? Отчего свидетель о его ранениях молчит?

Так что нестыковок-то: чуть поменьше чем дохуя.

профессиональный уровень чувака с черной спортивной сумкой(ТМ) таким образом крут чуть более чем полностью.
кстати наверняка в черной спортивной сумке(ТМ) так же был джентельменский набор из зеленой шапки-маски, серой шапки-ушанки, а так же газеты, которую можно читать по утрам у подъезда. Все по последнему писку экстремитстской моды в общем :)

Убийцу найдут.
Живым или мёртвым.Скорее-мёртвым.

если по горячим следам не поймали - не найдут.
навесить на когонить это они мастера, а найти такого дерзкого чувака они не смогут. у них всего лишь работа (опасна и трудна), а у чувака жизнь (дается один раз).

Так ещё пока "горячие следы".Хотя 122-ая УПК РФ(задержание при соверш. или сразу после...)сдохла.
Убийца:-ранен;
-у него серьёзные проблемы с документами;
-скорей всего он уже был на нелегалке,возможно в федер. розыске.Это сильно сужает круг розыска;
-Если ездит на эликтричках,-сейчас с деньгами у него проблемы.
У розыскников:-есть его фоторобот;
-очевидец,который его видел(не по снам же ф/р. рисовали),скоро установят др. косвенных свидетелей;
-фрагменты его крови(группу уже установили- в быдлоящике).Если привлекался ранее за тяжкое против личности, ДНК убийцы д.быть в базе данных ДНК по РФ.
Самое главное,мне неизвестно ни одного случая,когда в Московском регионе завалили двух ментов при исполнении и не нашли.Рыть будут не так,КОГДА "Чёрных пидоров" на суд СОБИРАЛИ.А немножко всерьёз.
Его найдут.Вот увидишь.

на 5 мая на день гнева мента на дмитровском шоссе расстреляли. нашли когонить?

из реальных зацепок ток следы крови, если аффтар действительно ранен

Я не знаю про тот случай.
Прошло 4 месяца,а не 4 года.

если б нашли - знали бы все

Правильно,пока не нашли.Там случай,наверное,другой был-минимум следов,ни крови,ни очевидцев,ничего.В таких случаях очень длинный путь -перебора вариантов + агентурная работа(пока кто-нибудь "не проболоболиться").

Для наших органов ждать - когда кто-нибудь проболтается - по сути единственный "метод" расследования.

>на 5 мая на день гнева мента на дмитровском шоссе расстреляли. нашли когонить?

Так уверены, что это правда?

Обычно при каждом убийстве мента шум поднимается...ну вот как сейчас хотя бы.

А 5-го мая тишина.

сначало было. потом опровергли. на след день в сводке было как факт.

>Самое главное,мне неизвестно ни одного случая,когда в Московском регионе завалили двух ментов при исполнении и не нашли

В 2006-м грузинские бандюки двух ментов завалили, ну и много кого потом нашли?

В 2007-м чечен прикончил патрульного, так и бегает до сих пор.

Это далеко не полный перечень.

Но конкретно в данном случае думаю найдут.

Про случай с грызунами 2006 года мне неизвестно.
-По чечену 2007года-вот именно установлен и бегает(и не только он),а один убийца-басаевец(Кадыров) даже не бегает,а в Кремль ездит.
Правильно думаешь,найдут,и скоро.У этого крутишка нет шансов,при таких обстоятельствах.

Одного из грызунов повязали, остальные так и бегают, как и тот чечен. Все установлены, причем уверен их их же диаспоры и сдали, предварительно обеспечив выезд с территории РФ. Так чтобы и волки сыты и овцы целы и пастуху вечная память.

А этот одиночка судя по всему, так что долго навряд ли пробегает и сильно сомневаюсь, что он к БОРНу или к другим аналогичным группам имеет отношение, скорее всего уголовник обычный.

Если привлекался ранее за тяжкое против личности, ДНК убийцы д.быть в базе данных ДНК по РФ

а разве всем в таком случае делают анализ на ДНК?

Последнее время у подозреваемых в изнасилованиях,убийствах,некоторых др.тяжких преступлениях берётся кровь на ДНК.Розыск ведётся компъютерным сопоставлением следа-ДНК с места преступления с ИМЕЮЩИМИСЯ уникальными КОДАМИ.База начала создаваться несколько лет назад.
Планируется в будущем потом,чтобы в базе ДНК были все граждане РФ.

а ты думаешь по финансовым возможностям это реально?

Да я думаю это вообще нереально(не только из-за денег).Я прекрасно понял Тебя,-знаю о СТОИМОСТИ и сложности одного ДНК-исследования крови. Но власти очень хотят,выдвигают красивые аргументы:"как в прекрасной Америке,быстрый розыск,100%-тно доказательство,совершенствование правоохранительной системы".А я догадываюсь-какие ИНОПЛАНЕТНЫЕ люди наверху сидят.

вот и я про это

Следы крови... Я их периодически вижу в тамбуре. Два пьяных парня что-то не поделили, в результате разбитый нос или что похуже. Так что кровь могла найтись и по чисто бытовой причине.
Кем и как мог быть ранен убийца, который первым делом убил единственного вооруженного сотрудника?

А что КОГО-ТО найдут - я даже не сомневаюсь. Иначе всякие экстремисты начнут думать, что стрелять в сотрудников власти уже ничем не чревато.

Да не фига.

Выбьют признательные показания у первого попавшегося бритоголового студента.

правильно.
а доказательная база будет такая:
- проживание на серпуховском направлении.
- наличие проездного билета на электричку.
- участие в Русском марше и нахождение в списке экстремистов.

Кря!

А какое это теперь имеет значение?

Re: Кря!

Скажите это розыскникам ФСБ,МВД и СКП,а то ведь рыть и перерабатывать будут,пока не найдут. А оказывается-ЗРЯ. "Значения не имеет".

Re: Кря!

Я действительно не понимаю какой смысл искать. Им что за это ордена дадут или по миллиону долларов? В этой истории ведь всем всё ясно. Мусора пытались ОГРАБИТЬ и УБИТЬ гражданина.

Re: Кря!

Наконец-то!!!Конечно! Всё так и было. Менты отняли у "жертвы" поездной билет за СЕНТЯБРЬ,ранили мужика ножом(появилась кровь)и тут пассажир вспомнил,что в прошлом году повторяли фильм "БРАТ"...2 ЖМУРА...Удостоверение мили-ра УВД на Ж/Д транспорте и табельный ПМ бедный пассажир забрал за беспокойство. Написал "АКАБ" по русски(т.к. английский плоховато знал) неторопясь,и предусмотрительно перешёл в другой ВАГОН.И поехал домой,проклиная алчных мусоров,смотреть на DVD "Гарри Пауэлл-шпион".

Найдут мётвым.

Евсюков этим пидарасам еще боком выйдет. Убивать будут , только за одно ношение формы.

-- Конечно же раненный преступник первым делом позвонит 03, и тогда то мы его и сцапаем, а, каково?, -- воодушевленно подытожил инспектор Лестрейд.

На стекле АКАБ написано?

- Убийца принадлежит к числу экстремистов, Холмс!
- Но как вы догадались, Ватсон?
- Элементарно Холмс, они оставили на стекле надпись АКАБ!
(с)

Мне вот интересно, это "раненый" убийца вырезал, или раньше было?

- Холмс, кажется у убийцы был сообщник!

где то было написано про Сайгу, в другом месте - обрез
один мент в одном вагоне найден, другой в соседнем
нестыковок много
на двух ментов один ствол
отверстия от пуль на переборке между тамбуром и вагоном - кто стрелял ?
ежели парень первым грохнул вооружённого СМ, то второй никак не мог отстреливаться

Где-то вообще про то, что ножами порезали.

"Показания свидетеля" - ментовская замануха. Расчитана, на то , что убийца прочтёт и станет делать ошибки. Если бы свидетель действительно был, то до поимки преступника ни капля информации о его(свидетеле) существовании и показаниях не просочилась.

"Карабин в сумке" Вы представляете карабин,(длина метр не меньше) да ещё и в спортивной сумке? На его вытаскивание, снятие с предохранителя, наведение на цель и нажатие на курок уйдёт несколько секунд. Вполне достаточно, чтобы застрелить из табельного преступника. Проще было валить ножём и вытаскивать пистолет из кабуры.

Скорее было так:Версия1 Операция готовилась заранее(надпись на стекле). Когда менты поровнялись с исполнителем, он держал в сумке рукой уже взведённое оружие. И сделал выстрел через сумку. Сначала один в одного мента, потом второй в другого. Оружие было - обрез гладкого скорее всего, поэтому выстрела и было всего два. Выстрел из гладкого дробовым или картечным,(пулевым) зарядом, с расстояния метр-два, убьёт любое живое существо , кроме может слона. Затем спокойно взял у трупа пистолет и сделал контрольный. Это ещё раз указывает на спланированность операции. Если бы это был спонтанный случай, то после выстрелов, человек просто бы побежал и всё. Если конечно он не подготовленнный профи, который даже в такой экстремальной ситуации не забыл про пистолет и документы мента. Но опять же - надпись на стекле. Ещё: свидетелей обычно в таких случаях убивают также, потому, что после убийства двух ментов - терять нечего. В пользу вывода об отсутствии свидетеля, говорит отсутствие трупа оного.

Версия 2 Исполнитель возвращался с акции, где был ранен, чем видимо привлёк внимание сотрудников. Всё остальное то же.

То, что второй мент был найден в другом вагоне, - объясняется следующим. После смертельного ранения, - в шоке убежал в другой вагон и там умер. Отверстия в переборке также могут объясняться выстрелом в ту сторону картечью. Что-то прошло мимо мента.

похоже
обрез двустволки действительно самое быстрое, компактное и надёжное оружие
и самое убойное

Резонно. "БРАТ-3".
Убийца уже сделал самую главную ошибку в своей жизни:сделал 2 ментов ЖМУРАМИ в Московской = самоубийству.

так хватит мне тут пораженчество разводить.
так договорится до того можно, что русские ваще зря в московской живут и за свои права борются.

никто его не найдет! это понятно? еще одно слово мимо дискурса - и в бан (с превиликим сожалением)

Мне кстати вот что подумалось: Лучшие Специалисты ФСБ (тм) вполне могут взять первого попавшегося правого, и при помощи методов терморектального криптоанализа добыть из него признания во всех висяках за последние два года. Исключительно из-за того, чтобы не показать, что сели в лужу.

уровень профессионализма всех этих лучших специалистов(ТМ) по борьбе с экстремизмом лучше всего проиллюстрировала история с Владимиром Макаровым в Ебурге: когда он уже полгода сидел в тюрьме, к нему пришли с обыском по подозрению в поджоге церкви накануне.

Так там завалили животное-наркомана,и нужно было выполнять скорей план по особо-тяжким экстремистам.А сейчас завалили 2 ментов при исполнении.
Надпись "АКАБ" мог успеть нарисовать на стёклах этот крутой парниша(он явно не глуп),чтобы "перевести стрелки" на правых.А могла она там висеть уже давно.

Так нашли уже обрез со свастикой или нет?

Кстати, - сама фотка может служить неплохим агит материалом. Просто готовый плакат.

а зачем фотку работяги, ковыряющегося под сиденьем, выдают за убитого мента?

бггг, да запорол ты нам имперский агитплакат этим разоблачением! :))

ну, лучше щас бггг...

а ручка то ручка у мастера как то неестественно для живого человека лежит.. и штаны говорят со стрелками красными..

На работяге брюки со стрелками , да и ручки он сложил как-то неестественно. А болгарка и отвёртки, - так наверное обшивку выпиливают и снимают с кровью .

не убрав труп?
ну ладно, вам виднее

Это не "работяга".
Это-ЖМУР.

Часто езжу на этой электричке, один из жмуриков мне попадался, по вестям фотки показали. Странная штука жизнь.

ну всё. за вами выехали..

Буду отстреливаться как чеченский террорист из сайги, а потом застрелюсь из трофейного табельного!

молодец! не дай врагу взять себя в плен! (с)С.Маршаков

Предполагаю, что стрелял он все-таки не из карабина, а из обреза двустволки- отсюда и два (а не больше или меньше) вытрела. Так же стрелявшему было куда проще выхватить у убитого табельный ПМ вместо того, что бы перезаряжать обрез.

К стати, вот инетресно, что на месте происшествия делает молоток и отвертка?

Молоток и отвёртка положены рядом с трупом милиционера,для снятия простреленных сидений-скамеек для извлечения пуль,после УХОДА LIFE-ских журналиЗдов,которые припёрлись,как всегда НЕ ВО-ВРЕМЯ.

занятный способ вооружаться)

Да какие ребелс, обычный киллер. Ребелс ещё до такого профессионализма не доросли.

тебя забыли спросить ага, до какого им уровня дорасти

Я не дурак, чтобы советы раздавать кому и до какого уровня расти. Но действовал профессиональный киллер. Уголовник. Тот, кто работает за деньги. А не задаром.

ваше мышление инертно. оно не успевает за событиями. к счастью, у зога оно такое же. пока он поймет что его начали покусывать, его уже загрызут насмерть

Басманов раздувает обычные бандитские разборки до "второй Кондопоги". Вы - это. Ну, таких профи полно было в 90-е, потом их перестреляли-посадили, теперь вот кризис, и такие люди снова в цене.

Хотя... зачем спорить, подождём пока его найдут.

не забивайте эфир пожалуста

Профессиональный киллер с обрезом - это какая-то пародия. Но что это боец сопротивления - тоже не факт. Мотивы не ясны. Зачем убивать двух ментов в поезде? Конечно, если бы было больше известно про личности этих ментов, например, занимались ли они вымогательством, были ли известны как активные взяточники, как борцы с "русским фашизмом" или как пособники этнических группировок, тогда может что-то и прояснилось бы. А то может это - личная месть за личную обиду и идеологический мотив здесь отсутствует.

интересно, а куда ножевые из первых сообщений подевались? чота больше похоже, что карабин придумали, поскоку уж больно неловко ментам за полную профнепригодность коллег. а исполнитель грамотный, да, но никак не киллер-профи. на хуя такому табельное оружие забирать?

Тоже об этом подумал. Если он собирается использовать табельное оружие - он 200% запалится рано или поздно. Не киллер это нифига. Хач-домушник какой-нибудь или на разбой ехал.

не киллер. и не хач.

Ага, на фотороботе прямо-таки идеальное славянское лицо.

а скиньте ссылку плз.

как там развивается ситуация?

http://lenta.ru/news/2009/09/17/sketch/
Возможно это липа конечно, но так или иначе, а официальный фоторобот есть.

В СКП сообщают, что при составлении фоторобота свидетелю, видевшему предполагаемого преступника, помогали психологи - специалисты по активации памяти.

специалисты по активации памяти там вестимо вооружены самым лучшим инструментом для активации памяти - ПР-73:)

16 сентября газета "Твой день" объявила награду в размере миллиона рублей за информацию об убийце Вафина и Дружина.
я кажется признаю его! это известный бузотер и рецедивист Давид Чамбуридзе. надо будет позвонить..

Кстати, зная более, чем очень хорошо ментов(ППС) и их работу, они КРАЙНЕ редко проверяют документы у лиц славянской внешности. Даже на последней электричке. У меня, даже когда носил длинные волосы и был даже несколько похож на кабардинца какого-нибудь, никогда не спрашивали документы. Да и какой нафиг обрез у киллера? Всё-таки склоняюсь к мысли, что это чурбан. Плюс физ.подготовка у многих из них на очень хорошем уровне.

(Anonymous)

смешно!!! может обратиться за мед помощью)))

Кря!

Хорошо, давайте Вашу версию, что там произошло.
Я так например полагаю, что вообще ничего не было.

в последнем заявлении БОРНа было сказано как добывать оружие - отнимать его у ментов.

не прошло и недели...

собсна, эта версия уже здесь озвучивалась, кажется:

"В результате убийца был описан как мужчина невысокого роста, среднего телосложения, средних лет, со смуглым лицом и немного впалыми щеками, короткой стрижкой, темными волосами и карими глазами."