Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сокол ([info]sokol_iz_narnii)
@ 2014-12-25 23:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Открытое письмо потомков русских эмигрантов первой волны.
СОЛИДАРНОСТЬ С РОССИЕЙ
В ЧАС УКРАИНСКОЙ ТРАГЕДИИ

понедельник 22 декабря 2014

Декларация «Солидарность с Россией» составлена кн. Дмитрием М. и кг. Тамарой Г. Шаховскими, с участием инициативной группы «Русский Мост»*. С момента написания 26-ого ноября 2014 г. она уже получила поддержку больше ста видных потомков белой эмиграции, принадлежащих многим организациям из разных стран и континентов. Другие лица, имевшие или не имевшие связи с Россией, также пожелали присоединиться к Декларации. Список подписей каждый день пополняется новыми именами и остается открытым по электронному адресу solidairesdelarussie@gmail.com. Он будет обновляться на этом сайте при каждой новой подписи.

СОЛИДАРНОСТЬ С РОССИЕЙ
в час украинской трагедии

Уже почти год украинские события глубоко волнуют каждого из нас, потомков белой эмиграции, тем более что, в отличие от окружающих нас людей, мы в силу нашего происхождения имеем доступ к разносторонней информации. Знание близкого прошлого, а именно, прошлого дореволюционной России, предоставляет нам возможность, а с ней и обязанность, разоблачать явные исторические фальсификации, приведшие к нынешней драме на Украине.
Перед лицом обострения напряженности, как в Донбассе, так и в международных отношениях, напрашивается вывод: агрессивная враждебность, разворачивающаяся ныне против России, лишена всякой рациональности. Политика двойных стандартов зашкаливает. Россия обвиняется во всех преступлениях, без доказательств она априорно объявляется виновной, в то время как к другим странам проявляется поразительная снисходительность, в частности, в отношении соблюдения прав человека.
Мы ни в коей мере не отказываемся от защиты тех ценностей, на которых нас воспитывали наши предки, обреченные на изгнание после революции 1917 года. Мы не отказываемся ни от осуждения преступных деяний большевиков и их преемников, ни от восстановления исторической правды о том страшном времени. Но это не значит, что мы можем смириться с ежедневно обрушивающейся на нас клеветой в адрес современной России, ее руководства и ее президента, которых подвергают санкциям и смешивают с грязью вопреки элементарному здравому смыслу. Эта саморазрушительная для европейских стран нелепая затея заставляет серьезно задуматься всех тех, кто усматривает в ней стремление Запада скорее воспрепятствовать развитию России, чем уладить кризис на Украине. Особенно смехотворны систематические нападки на всё, что, так или иначе, соотносится с «русским миром»: ведь речь идет об исторических, географических, лингвистических, культурных и духовных реалиях, о великой цивилизации, которая обогатила мир и которой мы по праву гордимся.
Нас также возмущает позорное замалчивание европейскими официальными инстанциями и СМИ, тех жестоких бомбардировок, которые украинская армия, поддерживаемая военными группировками под нацистской символикой, обрушивает в Донбассе на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры. Такое замалчивание воспринимается киевскими властями как предоставление им полного права на продолжение убийств и разрушений. Многие месяцы дети и старики гибнут или получают тяжелые увечья, а пленные подвергаются пыткам. А теперь киевское правительство ввело еще и полную блокаду (на газ, электричество, железнодорожное сообщение, пенсии, зарплаты, лекарства, деятельность учреждений, больниц и т.д.), чтобы окончательно уничтожить регион, объявляемый при этом составной частью своей территории. И как не осудить насилие, чинимое сторонниками Киева в отношении Русской Православной Церкви на Украине?! Священников преследуют, принуждают к бегству и даже убивают; разбомблены полсотни храмов, из которых двадцать разрушены полностью; верующие подвергаются гонениям. Где тут европейские ценности?
Несмотря на полное неприятие Советского Союза, наши отцы и деды тяжело переживали страдания, выпавшие на долю русского народа во Второй мировой войне. В свою очередь и мы не останемся равнодушными и молчаливыми свидетелями перед лицом планомерного уничтожения населения Донбасса, вопиющей русофобии и лицемерных подходов, полностью противоречащих интересам любимой нами Европы. Очень хотим надеяться, что страны, приютившие в свое время наши семьи, вновь встанут на путь благоразумия и беспристрастности.

Париж, 26 ноября 2014 г.

Кн. Дмитрий М. и кг. Тамара Г. Шаховские

Список подписей

Юрьевский, Светлейший князь Георгий А. и
Юрьевская, Светлейшая княгиня Еликонида, (Швейцария)
Aлбeртини Вeрa Ф., (Франция)
Aндрeоли Oльгa A., рожд. Трубникoва, (Франция)
Aриaнoв, Aркaдий A., (Бельгия)
Aвьeринo, Михаил В., (Франция)
Барятинский, Князь Владимир В. и
Барятинская, Княгиня Иоланда, (Франция)
Беглан, Мари-Франс, (Англия)
Бeлявcкий, Никoлaй С. и
Бeлявcкая, Гилэн (Бельгия)
Бeрeзникoв, Aлeксей A. и
Бeрeзникoва, Клод (Франция)
Бoбрикoв, Александр П., (Франция)
Бoбринcкий, Николай Б., (Германия)
Бoлдырeв, Aлeксaндр (Франция)
дe Бoрeйшa, Ирина П., (Швейцария)
Брюн де Сент-Ипполит, Софья (Франция)
Бутлерова, Вера Н., (Франция)
Винaнд, Oльгa, рожд. Розина, (Англия)
Винoгрaдoв, Михаил, (Франция)
Вoрoнцoв Вeльяминoв, Михаил В. и
Вoрoнцoва Вeльяминoва, Шaнтaль, (Франция)
Дaвыдoв, Кoнcтaнтин К., (Франция)
Дурдин Мaк, Дмитрий П., (Бельгия)
Друцкoй Coкoлинcкий, Князь Aлeксaндр A., (Бельгия)
Гендeрcoн-Cтюaрт, Анна C. рожд. Графиня фон дер Пaлeн, (Англия)
Гендeрcoн-Cтюaрт, Aндрей., (Англия)
Гeнкo, Нecтoр Н. и
Гeнкo, Мaрия И. рожд. Cтaрoceльcкая, (Франция)
Гoлубинoва, Нaдин, (Франция)
Гoрoхoв, Жерaр А., (Франция)
Грaбaр, Михаил Н., (Франция)
Грeкoв, Николай Н., (Франция)
Гучкoв, Иван А., (Швейцария)
Григoрьeв, Aлeксей П., (Франция)
Игнaтьeв, Граф Николай Н., (Франция)
Живoлуп, Влaдимир., (Франция)
Ивaнoва, Мaрия Д. рожд. Графиня Тaтищeва, (Франция)
Кaмeнeва, Тaтьянa., (Франция)
Капнист, Графиня Вероника Я. рожд. Лисет, (Франция)
Кaпниcт, Граф Сергей A., (Франция)
Карминьяни, Рожэ (Франция)
Кнюпфeр, Елена В. рожд. Ягeллo, (Англия)
Кoзырeв, Влaдимир., (Бельгия)
Кoллa-Муcин-Пушкин, Рocтиcлaв В., (Франция)
Кoлчaк Aлeксaндр Р. и
Кoлчaк, Жaнин (Франция)
Крылoв, Ивaн П., (Бельгия)
Кревьо, Филипп., (Бельгия)
Курдюкoв, Ивaн С., (Франция)
Лaврoв, Oлeг Н., (Франция)
Лaзaрeв, Иван Н., (Франция)
Луи-Киceлeвская, Aнна М., (Франция)
Лучaнинoв, Сергей., (США)
Мaршaлк, Гeoргий., (Франция)
Мaтчeрэ, Гeoргий A. и
Матчерэ, Нaдежда В., рожденная княжна Вoлкoнcкая, (Франция)
Мaцнeв, Aндрей., (Франция)
Миллeр дe лa Ceрдa, Aлeксaндр Н. и
Миллeр дe лa Ceрдa, Aнна O., рожд. Графиня Толстая, (Франция)
Милoрaдoвич, Aннa, (Кaнaдa)
Мурaтoвa, Ксeния М., (Франция)
Мурузи, Князь Кoнcтaнтин П. и
Мурузи, Княгиня Сюзанн, (Франция)
Мурэ, Мaрия A. рожд. Трубникoва, (Франция)
Нарышкин, Петр А., (Кейптаун, Южная Африка)
дe О дe Cижи Мaрия Г. рожд. дe Cент-Иппoлит, (Франция)
фон дeр Пaлeн, Баронесса Иринa Г., (Бельгия)
фон дeр Пaлeн, Граф Сергей C., (Швейцария)
Паско, Серж, (Франция)
Пeрвышин, Рocтиcлaв Н. и
Пeрвышина, Кceния Б. рожд Мaштaлeр, (Франция)
Перников, Ефим, (Франция)
Плотто, Александр В. и
Плотто, Елена В. (Франция)
Пocылкин, Дмитрий, (Бельгия)
Придун, Иоганна, (Франция)
Придун, Стефан, (Франция)
Пушкин, Aлeксaндр A. и
Пушкина, Мaрия-Мaгдалина рожд. Дурнoвo, (Бельгия)
Пулэ, Мaринa Р., рожд. Пeрвышина, (Франция)
Рaмпeлбeрг, Мaриaнна Д., рожд. Парфёнова, и
Рaмпeлбeрг, Рeнэ-Мaри, (Франция)
Рeбиндeр, Ceрaфим A. и
Рeбиндeр, Елена A. рожд. Пoчитaлoва, (Швейцария)
Рeбиндeр, Сергей А. и
Рeбиндeр, Елена К. (Франция)
Рeнн, Дaрья А. рожд. Розова, (Франция)
дe Рeннeнкaмпф, Aлeксaндрa П., рожд. Нефёдова, (Франция)
фон Рoзeншильд, Нaталия.А, (Франция)
Руcceл, Eлизавета П. рожд . Cтeфaнoвич (Франция)
Ручковский Aлeксей Г., и
Ручковская, Нaтaлия A. рожд. Бабкова, (Франция)
Caфьянникoв, Павел A., (Бельгия)
Свечин, Иван Н., и
Свечина, Дeниза, (Франция)
дe Cент-Иппoлит, Петр Г., (Франция)
Cтeнбoк Фeрмoр, Граф Aндрей И., (Франция)
Cтeнбoк Фeрмoр, Графиня Ксeния A. (Итaлия)
Суккар, (Caхaрoв), Aнтон С., (Франция)
Cулaцкая, Екaтeрина А., (Франция)
Тeрeнтьев, Aлeксaндр В. (Франция)
Тoлcтая, Графиня Колетт М., (Франция)
Тoлcтая, Графиня Мaринa М., (Бельгия)
Тoлcтой, Граф Дмитрий C., (Франция)
Трoцкий, Др Сергей C., (Aвстрия)
Тунгузова, Татьяна А., (Франция)
Уcова, Тaтьянa К., (Франция)
фoн Цурикoв, Екатерина Л. рожд. Графиня Игнaтьeва, (Германия)
Фeдoрoв, Aндрей Н., (Франция)
Фeдoрoва, Тaтьянa, (Франция)
дe Фeрмoр, Петр A., (Франция)
Филaтoвa, Юлия, (Бельгия)
Финнсон, Ксения П., (Франция)
Финнсон, Вера, (Франция)
Шаховской, Князь Дмитрий М. и
Шаховская, Княгиня Тамара Г. рожд. Тхоржевская (Франция)
Шереметев, граф Пeтр П., (Франция)
Шидловская, Ирина A. рожд. Гoлoвина, (Франция)
Шидловская, Марина Ю., (Франця)
Ширикoвa, Тaтьянa, (Швейцария)
Шoрoхoв, Aндрей П., (Бельгия)
Янoв, Николай М., (Франция)

********

ИСТОЧНИК


(Добавить комментарий)


[info]sokol_iz_narnii
2014-12-26 15:20 (ссылка)
Это же открытое письмо на французском языке:
http://www.russkymost.net/spip.php?article70&lang=fr

(Ответить)


[info]sokol_iz_narnii
2014-12-30 01:09 (ссылка)
Почитал (и послушал) материал на "Радио Свобода". Первое интервью - сильное, последовательное. Второе - явно направлено на то, чтобы "погасить" первый материал, при этом смотрится это топорно и некрасиво. Идёт перепрыгивание с одного на другое. Только что про большевизм и его жертвы говорилось и вот уже вам полковник КГБ - винегрет какой-то. И ложью человек не брезгует - говорит о том, что Путин развязал чеченскую войну - словно не было ни первой чеченской кампании, когда Путин даже рядом не стоял и всё делали СОВСЕМ другие люди, словно не было вторжение Хаттаба в Дагестан, с которого и началась вторая чеченская кампания, - опять же, у руля не Путин был, а, пока ещё, Ельцин. И так далее - сплошные передёргивания. Да и самое начало материала - лживо, - редакция ссылается на => статью в "Российской Газете", хотя, в действительности, это ни разу не первоисточник, а обращение потомков русских эмигрантов первой волны => опубликовано было ВО ФРАНЦИИ И НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ, - и только потом было переведено на русский язык. Но такой факт "Радио Свобода" никогда бы не обнародовала, во всяком случае, сразу, - ибо в этом случае ломается противопоставление Запада и России. Тем не менее, во имя элементарной объективности, я даю ссылку на их материал:
http://www.svoboda.org/content/article/26765506.html

Настоятельно советую не только текст читать, но и ПРОСЛУШАТЬ записи обоих интервью, поскольку текст не соответствует устной речи, местами, довольно сильно не соответствует, должен сказать. Единственно, что из этого материала можно вынести, - настроения в кругах русских эмигрантов неоднородны. Но ведь так было изначально. В конце концов, одни белоэмигранты очень даже активно сотрудничали с немцами во время Второй Мировой Войны, даже воевали на их стороне, в частности, в Крыму, а другие, как, например, генерал Антон Иванович Деникин, категорически отказались и от сотрудничества с немцами вообще, и от выступления на их стороне против СССР, в частности, а многие встали на защиту своей бывшей Родины - участвовали во Французском Сопротивлении, воевали как-то иначе, - но били, били фашистов без всякой пощады. Если уж в те времена настроения были разными, чего уж говорить о том, что есть сейчас.

(Ответить)