Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сокол ([info]sokol_iz_narnii)
@ 2018-10-11 23:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не всё так просто, как может показаться.
Официальное сообщение Главного секретариата Святого и Священного Синода Вселенского Патриархата от 11 октября 2018 года.

Под председательством Его Всесвятейшества, Вселенского Патриарха, Святой и Священный Синод был созван для очередного заседания с 9 по 11 октября 2018 года, чтобы изучить и обсудить вопросы согласно повестке дня.

Священный Синод детально и подробно обсудил церковные дела Украины в присутствии Его Высокопреосвященства архиепископа Даниила Памфилийского и Его Преосвященства епископа Илариона Эдмонтонского, Патриарших Экзархов в Украине, и после широкого обсуждения постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии для Церкви Украины.

2) Немедленно восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая существовала там всегда.

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха получать такие прошения от иерархов и другого духовенства со всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые были канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, а их верные были восстановлены к общению с Церковью.

4) Отозвать правовые обязательства по Синодальному письму 1686 года, выданному по обстоятельствам того времени, которым по икономии Московскому Патриарху было предоставлено право поставлять митрополита Киевского, избранного Собором священнослужителей и мирян его епархии, который должен был поминать Вселенского Патриарха в качестве Первоиерарха на любых церковных службах, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Матери-Церкви.

5) Обратиться ко всем сторонам с призывом избегать присвоения храмов, монастырей и другой собственности, а также воздерживаться от любых других актов насилия и мести с тем, чтобы во всем были мир и любовь Христовы.

От Вселенского Патриархата, 11 октября 2018 года.
Из Главного секретариата Святого и Священного Синода.

Оригинал:
https://www.patriarchate.org/-/communiq-1

Пояснение моего питерского знакомого, его имя и ник я называть не буду:

"Поскольку константинопольский документ не такой уж простой, я разжую для тебя некоторые нюансы.

2) Самый сложный пункт. Ставропигия. Что это такое? Грубо говоря, это монастырь/храм/приход, который выведен из юрисдикции местного епископа (где он находится географически), и подчинён вышестоящему архиерею напрямую. Ну это как "город федерального значения" примерно, который не подчинен областному руководству, понимаешь, да? В России 28 ставропигиальных монастырей, подчинённых прямо Патриарху. Смысл этого пункта на самом деле тёмен. Думаю, позже будут даны комментации. Я думаю, речь идёт о постоянном представительстве К-ля в Киеве. Какой-нибудь резиденции. Это самое простое объяснение, но оно может оказаться неверным.

3) Про т.н. снятие анафем. Он кажется простым, но на самом деле не так прост. На самом деле в документе слова "анафема" вообще нет, если ты заметил. Здесь речь идёт о восстановлении канонического и иерархического статуса для глав раскольников - Филарета и Макария. То есть им возвращён статус монаха и сан епископа. Соотственно, подчинённые им иерархи и паства принимаются также в евхаристическое общение. Они больше не раскольники. Но! Это не означает ни легализации УПЦ КП и УАПЦ, ни признания за Филаретом какой-либо власти и патриаршьего достоинства. Данный пункт просто снимает с иерархов-раскольников клеймо неканоничности. Это открывает дорогу к созыву объединительного Собора.

4) Акт 1686 года, передающий Киевскую митрополию в подчинение Москве отныне считается прекратившим своё действие. То есть Константинополь возвращает в своё подчинение Украинскую Церковь и отменяет её зависимость от РПЦ. Ну типа сам дал, сам забрал. На самом деле довольно важный и ценный момент. Фанар не создаёт новой структуры, а восстанавливает каноническое, законное управление, просто прекращает акт о временной передаче Украины в пользование (аренду) Москве, если выражаться на языке светском и понятном. Фанар, таким образом, выглядит не нарушителем канонов и расхитителем, а напротив, хранителем традиций и т.д."

Комментарий В.Р. Легойды - Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ:
https://pravoslavie.ru/116411.html

Комментарии, которые дал диакон Андрей Кураев:

https://diak-kuraev.livejournal.com/2185288.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/2185096.html

У меня - всё. Выводы делайте сами. Dixi.


(Добавить комментарий)


[info]sokol_iz_narnii
2018-10-12 23:07 (ссылка)
Комментарий Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония по поводу решения Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года:
http://news.church.ua/2018/10/12/kommentarij-upravlyayushhego-delami-upc-mitropolita-borispolskogo-i-brovarskogo-antoniya-po-povodu-resheniya-sinoda-konstantinopolskogo-patriarxata-ot-11-oktyabrya-2018-goda/?lang=ru

(Ответить)