Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сокол ([info]sokol_iz_narnii)
@ 2012-04-09 21:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жалко мужика. За уничтожение бандитов его могут засудить.




Мужчина, защищая семью, убил трех грабителей. Сейчас он в больнице с многочисленными травмами. Все - и соседи, и эксперты, - сходятся в одном: глава семейства сделал всё, чтобы защитить близких. Однако по закону может оказаться, что он превысил пределы необходимой обороны.

Семью Саркисян избивали долго. Полчаса, не меньше. Они смотрели телевизор. Дверь в дом была не закрыта - все свои. Примерно в 9 вечера к ним ворвались четыре человека с пистолетом, ножами и бейсбольной битой.

"Кричат: давай деньги, золото. Пистолет засунули ему в рот, говорят: давай деньги", - рассказывает Марина Саркисян.

Деньги хозяин дома, 52-летний Гегам Саркисян, отдал сразу же - 20 тысяч рублей. С женщин срывали золотые украшения: серьги, цепочки. Но на этом кошмар не закончился. Налётчики угрожали убить всех, если им не дадут ещё денег. Начать пообещали с детей.

"Били, детей били, дочку, жену, сноху. Потом на меня переходили, на детей переходили . Пистолет был и нож", - сказал Гегам Саркисян.

"Приставил пистолет к голове ребенка: "Я ему сейчас мозги вышибу!", - говорит Марина Саркисян.

Марина разбила окно и хотела выпрыгнуть наружу. Её начали душить и буквально на считанные секунды отвлеклись от мужчины. Когда один из нападавших вернулся в кухню, Гегам Саркисян уже держал в руке нож.

"Отец упал сюда, а здесь света не было. Отсюда нож доставал и уже видит, что её душат. И тогда он закричал: "Зачем ты моего ребёнка убиваешь" и ударил", - сказала Эдита Григорян.

Гегам Саркисян убил троих. Первого преступника ударил ножом на кухне. С остальными дрался в этой комнате. Тот, что был с пистолетом, выстрелить не успел. Вроде бы кто-то из женщин выбил оружие из рук. Четвёртый нападавший был ранен, но убежал. Причём, он не просто скрывался с места преступления - он гнался за дочерью хозяина дома. Гнался с палкой. Во время драки она успела выскочить на улицу. Не догнал, она забежала к соседям. Отсюда и вызывали милицию и скорую помощь.

Врачи констатировали смерть нападавших. Самого Гегама Саркисяна пришлось срочно везти в больницу. Сотрясение мозга, ссадины, ушибы, выбиты зубы. И главное - сильнейший шок от пережитого.

"В отделении травматологии произведено дежурным врачом первичная хирургическая обработка. В настоящее время состояние пациента стабильное, относительно удовлетворительное, жизни ничего не угрожает", - сообщил дежурный хирург Дмитрий Звягин.

Сейчас и следователи, а прежде всего, сами пострадавшие пытаются понять: почему на них напали. Посёлок Октябрьский - тихое и даже, пожалуй, сонное место. Да, у семьи Саркисян есть маленький продуктовый магазин. Но односельчане не считают их богатыми людьми. Как у всех - хозяйство, куры, корова.

"Он труженик хороший, у него хозяйство: куры, поросята", - говорит местный житель Виктор Салов.

Основных версии две: или преступники действовали по так называемой "наводке", или просто зашли в ближайший от дороги дом, возле которого стояла машина - значит, у хозяина есть какие-то деньги. Кстати, нападавшие были без масок. Следователи нашли у убитых документы. Как минимум трое зарегистрированы в подмосковных Люберцах. Один состоял на учёте в наркодиспансере. Предположительно, раньше все были судимы. К преступлению явно готовились. "У одного портупея была с оружием. На другой стороне - нож-финка", - рассказал Георгий Саркисян.

Старших детей сегодня не отпустили в школу - страшно. Дом охраняют немногочисленные родственники. Боятся, что вернется тот самый, четвёртый. В больнице, возле палаты главы семьи дежурят полицейские. На всякий случай. Уголовное дело возбудили по статье "Убийство двух и более человек". Следствие намерено разобраться, а вдруг на Саркисяна никто не нападал.

"Придется провести ситуационную экспертизу. Характер причинения ножевых ранений дает основание полагать, что возможно это было и за пределами необходимой обороны", - сообщила руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области Татьяна Сергеева.

"Очень важно, как вы подадите этот материал. Дело в том что ситуация действительно развивалась неординарно, поскольку сегодня, если делать акцент на мужественный поступок гражданина, то здесь надо важно провести грань между мужеством и безрассудством", - сказал и.о. начальника УМВД России по Тульской области Андрей Мишагин.

Семья Саркисян уверена - мужчина делал то, что мог, и то, что должен был. Спасал жену, детей и внуков от четверых вооружённых налётчиков. Эксперты склонны к тому, что превысить оборону в такой ситуации было невозможно.

"Судите сами, если в дом вторгаются преступники, которые имею цель ограбить дом, либо кого-то убить, что должен делать глава семейства? Естественно, у него другого пути не было. И я считаю, что сейчас нам надо очень внимательно посмотреть, как будут проводиться следственные действия. То есть понятно, что они убиты. Но давайте разберемся, при каких обстоятельствах они убиты, насколько реально глава семейства воспринимал угрозу себе лично, его детям, его жене", - сказала адвокат Анатолий Кучерена.

Расследование этого дела намерена взять под контроль Общественная Палата. Одного из уцелевших бандитов сейчас ищет полиция. А семья Саркисян, прожив в Тульской области 20 лет, собирается навсегда уехать из этих мест.

Источник:
http://www.1tv.ru/news/crime/203858