Эпителиально-копчиковый ход. - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
solidus

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Re: Выбирает иносказания Mar. 6th, 2012|04:22 pm

hex_laden
> Я собираюсь поставить эксперимент. На себе.
Это было бы очень интересно. Надеюсь, вы будете о ходе эксперимента писать.
Да, еще было бы хорошо если бы можно было придавать "жучиному мясу" вкус говядины или свинины. Но я думаю, подобную проблему можно в будущем решить :)
>С точки зрения биолога разницы нет. Вообще.
Факт. Абсолютно согласен. Я, хоть в биологию в результате и не пошел, но кое-какие представления имею.
>Вот и все, никаких злобных дядек за круглыми столами, просто вся реальность капиталистов этой логике поддерживается: минимум вложений при максимуме эффекта.
Вот-вот. В принципе, это особенность всех более-менее самоорганизующися систем в условиях ограниченности ресурсов - потратить минимум энергии при максимуме эффекта. Только, кроме всего прочего, капиталисты еще и ни к тому эффекту стремятся.
>Друг мой, давайте мыслить категориями уменьшения излишков. Давайте убирать лишнее, этакая философия минимума действий
Философия правильная. Но для большинства, встроенного в существующую систему она не работает. Поясню на примере - мало кто ездит на автомобиле в Сибирь, но большинство старается все же приобрести автомобиль (естественно, это касается не только автомобилей), и не только потому, что "статус" или "ездить в булочную" (это откровенные излишества, я бы даже сказал глупость), а на тот случай, если понадобится. В моей семье автомобиль не используется большую часть времени (тоже неэффективное расходование ресурса, сам так считаю) - зимой мы никуда не ездим, он используется только для того, чтобы летом добраться до дачи. Существуй работающая, эффективная система общественного транспорта, или, например, пункты проката тех же автомобилей (хорошо на случай, если таки надо поехать в Сибирь) то личный автомобиль был бы просто не нужен. Но общественного транспорт только в городе, пунктов проката тоже нет (или их услуги неадекватно дороги). А почему? Да вся система так построена, чтобы их не было, чтобы было выгодно (с точки зрения решения своих задач) иметь личный автомобиль, раскручивать это самое "колесо потребления". И это большая проблема, которую так просто не решишь.

Для раскручивания машины потребления вообще много чего применяется. Напремер запреты, как средство создания искуственного дефицита и усиления интереса к какому либо продукту (технологии).

>по каким-то псевдоэтическим соображениям, мы просто бросаем эффективный инструмент, вот и все
Ага, причем не только ГМО. С исследованиеми в области технологий, условно говоря, "расширяющих сознание" та же самая беда (у Шульгина об этом хорошо сказано). Да и много где еще.
> Если бы руки всех рабочих были бы направлены на эффективный, нужный труд, благоденствие было бы непосредственным следствием.
Это факт. Но система построена так, чтобы сего не допустить.
>И тут даже не вопрос в разделении труда, черт, я владею где-то 2-3 трудовыми профессиями.
Так и должно быть. Я очень рад за вас, и откровенно завидую (белой завистью) :)
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: