Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sordes ([info]sordes)
@ 2007-01-20 09:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот еще, имо, достаточно прекрасный момент из "Паутины".

Мужчина закрыл папку и снял пенсне, поняв, что поработать ему не дадут всё равно.
— Нет, дорогая, — сказал он как можно слащавее. — Нисколечко не мешаешь. Вот на той неделе один тип ко мне привязался, тоже в поезде. По сравнению с тобой…
— Хулиган?!
— Хуже. Просто псих. Но пока я сообразил, он умудрился втянуть меня в разговор.
— И о чём вы говорили? Неужели о твоей излюбленной недвижимости? — Она явно язвила.
— Не совсем… Но началось, не поверишь, с неё. Пожилой такой мужчина, но вида смирного, хотя и болезненного. А я как раз смотрел котировки через этот дурацкий мониторчик в подлокотнике. Он тоже поглядел и говорит: «Недвижимостью занимаетесь? А я тоже — агент по недвижимости». Я сдуру и откликнись. А он…
— Загипонтизировал тебя и личку стащил?! В субботу по криминальному показывали этого… ну как же его, маленький такой, а глазищи…
— Нет нет, никаких псиэнов, и ничего он не стащил, — отмахнулся мужчина. — Говорю же, смирный, немолодой. Я его и спрашиваю так, шутя: а какой именно недвижимостью Вы занимаетесь? Может, самолётами? Это у нас в банке дежурная шутка — самолёты по некоторым документам тоже «недвижимостью» называются. А он спокойно так говорит: «Самой настоящей. Недвижимостью». Я думаю: может, он тоже шутит? Говорю, «покойниками, что ли?» Он серьёзно на меня поглядел, и отвечает: «В частности».
— Точно псих! Чего ты не сдал его патрулю?
— Так не делал он ничего! Подумаешь, у каждого своё чувство юмора. И потом он… как то заинтриговал меня, что ли. В общем, я его попросил подробнее. И тут он мне странную такую теорию выдаёт. Мол, жизнь человека ускоряется, недвижимости в ней мало остаётся, а ведь иногда нам так нужен покой… Я, конечно, его сразу спрашиваю — почём, мол, фунт вашей «самой настоящей» недвижимости на сегодняшнее утро по курсу Центробанка? То есть принимаю вроде игру с этой его абстракцией. Мало ли что люди в наши дни продают.
— А он, конечно, за этого кота в мешке просит…
— Ничего он не просит! Он мне спокойненько так сообщает, что это вообще бесплатно делается. Вроде бы как он не продаёт, а просто пе ре рас пре деляет. Как, говорит, в бильярде: один шарик катится, другой стоит, потом стукнулись — первый встал, второй покатился. Тут я совсем увлёкся. Всё же, думаю, не зря я политех закончил, меня на мякине не проведёшь! А кто же, говорю, по шарикам то бьёт, кто решает, кому куда катиться? Вы, говорю, не Бог ли случайно?
— Зря ты так! Помнишь мы смотрели по «Здоровью» про того типа, который всё ходил и окна домов подсчитывал? Там ещё врач говорил, что сумасшедшим нельзя перечить, особенно логикой доказывать, они от этого совсем звереют. Нужно с ними соглашаться во всём, разговаривать как можно мягче, а тем временем вызывать патруль или врачей.
— А он вовсе не зверел. Он мне отвечает: да, могу иногда и я перераспределить, и другие могут, ничего сложного. И объясняет всё очень складно! В нашем, говорит, бурном мире всё меняется от небольших воздействий. Упала дохлая крыса в колодец — эпидемия чумы. Сказал врач пару слов по радио — кучу людей вылечил. И так далее. И все люди в этом участвуют. Причём чем дальше, тем больше. Потому что средств для такого тонкого взаимодействия у нас всё больше становится. И поскольку мы сами являемся частью этой системы, со всеми нашими мозгами потрохами, то для того, чтоб сделать новое «распределение», даже необязательно на кнопки жать или слова говорить. Достаточно лишь ПОДУМАТЬ. Потому что мысль — это тоже некий физический процесс, и может влиять на мир не хуже искры во взрывателе бомбы. Просто нужно правильно подумать, вот и всё.
— Ага, по образовательному как раз недавно рассказывали, что есть такие спорщики, «софиты» называются. Тоже вроде психов, хотя и излагают всё логично.
— Да, я примерно так и подумал, когда это услышал. Ну, говорю, теория теорией, а на практике то можете продемонстрировать? Он ничего не ответил, глаза прикрыл и на несколько секунд замер. Потом мелко так вздрогнул пару раз, руками в основном. Знаешь, как дирижёры во время концерта дёргаются… И тут, представляешь — хлоп! Поезд со всего маху останавливается! Молодёжь впереди заверещала, у кого то «лапоть» на пол грохнулся. И — тишина, ветер свеженький в окна… Тут я, натурально, испугался. Вроде как поверил даже. Но недолго это продолжалось. Машинист кричит из динамика: «Отпустите стоп кран!», а вслед и патруль проходит по вагону. Ведут какого то типа, он головой мотает так характерно. Ну помнишь мы смотрели в новостях про тех, которые от «цифровой кислоты» с ума сошли… Видно, он то стоп кран и дёрнул в другом вагоне. Как раз когда я про практику спросил. Совпадение просто.
Я уже могу сказать, что не зря взялся читать эту книгу:-)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]macron_1@lj
2007-01-23 05:16 (ссылка)
...а когда будет продолжение твоей книги?

(Ответить)


(Читать комментарии) -