souffleur's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, October 21st, 2021

    Time Event
    3:12a
    +
    А человек отворачивается.
    Он стремится жить, как деревья, трава,
    по-своему.
    Человек отворачивается от бога, которого
    не существует.
    Он отворачивается от пустоты,
    которая зовется аллахом,
    великой бездной, но стоит на ладони
    плода, большого, гладкого, твердого,
    как колено и лобок.
    Если же он теряет самообладание,
    это рождает не молитвы, а смех.
    Я его люблю и надеюсь, что в конце
    моего пути,
    когда я увижу друзей,
    он вспомнит обо мне,
    о том, как я представлял его себе
    далеким
    чудесным арабским мальчиком с
    черными, как стрела, глазами.
    Да,
    ты уходишь из песни.
    Ты как оргазм.
    Ты - как ребенок.
    Ты умеешь быть нежным, сострадательным,
    странным, сладким,
    возбуждающим и дразнящим.
    Ты чувствуешь мир, как свою кожу.
    Ты выходишь из мира.
    Ты кончаешь со мной.
    Ты умеешь летать, как аэроплан.
    Если нет ни бога, ни человека,
    я прошу у тебя лишь одного —
    полного
    отчуждения.
    Луна росла, и мне казалось,
    я вижу, как среди темноты
    с вершин катились города,
    как на море начинали биться
    лодки гигантских орхидей.
    Как на площади неземной
    по-особенному чисты —
    неслышимые ангелы,
    все с именами чужих.
    И поэтому глядят с самолетами
    на мир с высоты,
    и поэтому деревья в
    райских садах растут и пахнут.
    И мужчина с лохматой головой
    покоряет
    небо.
    И с его ребяческой грацией
    на землю падает ночь.
    Он уходит из песни.
    Прощай.
    Не говори — ты кончишь,
    но не произноси: ты —
    уйдешь.
    Я так люблю тебя,
    что руки срываются,
    когда я говорю тебе:
    — Ты кончишь!
    Мы с тобой играли в «велосипед»,
    в «снежки»,
    в «ладушки».
    Научились создавать сладкие блюда,
    понимать душу чужого
    и писать о нем стихи.
    Но что толку? Мы чужие.
    Мы ушли из песни.
    И теперь мы понимаем: нет,
    я не кончу!
    На кладбище, под луной,
    там, где кресты в тени узорчатой,
    я приду к тебе сегодня.

    << Previous Day 2021/10/21
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org