МИГРАЦИИ - МЕДУЗЫ [entries|archive|friends|userinfo]
sovok4ever

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

МЕДУЗЫ [Nov. 24th, 2009|11:45 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
новая статья для [info]ru_ace@lj

МЕДУЗЫ - древне-греческое название института брака. Наблюдательные древние греки заметили, что брак очень похож по некоторым своим качествам на мёд: он такой же сладкий, такой же липкий и - если использовать его чрезмерно - вызывает сахарный диабет*. Вот потому и сравнили греки узы брака с мёдом. Потом, при более тесном знакомстве с М.-и, греки поняли, что окаменение внутри и снаружи - естественное явление для мужчин, связаных узами мёда, то есть, брака. Со временем М. привела к появлению античной скульптуры, а поскольку каменели не только мужчины, но и женщины, то искусство приобрело поистине мифологический размах.

Сегодня, с развитием цивилизации, узы брака стали не настолько липкими и многие брачащиеся ограничиваются медовым месяцем, не превращая его в постоянную связь. Исключительно заботы о своём и партнёра здоровье ради.

*Сократ настолько нахлебался мёдового житья с Ксантипой, что чашу цикуты выпил, по свидетельствам очевидцев, радостно, предварив тостом "за свободу от уз!"

Кто может внести новые факты и новое видение в это исследование - милости прошу. Развитие уже имеющихся положений также приветствуется. Хорошо бы ещё Персея сюда вплести, как разрушителя института брака.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]taiko2@lj
Date:November 25th, 2009 - 12:53 am
(Link)
Уважаемый коллега, вы там в Заокеанщине несколько поодстали от расейских реалий. Теперь, согласно специальному циркуляру, изданному ЗАО "Фурсенко и К" слово "брачующиеся" предано анафеме, - правильно говорить "брачАщиеся". Так и в словорях нонче записано. Тех самых, где "кофе" теперь среднего рода.
Маленькая ремарочка, но.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 25th, 2009 - 01:02 am
(Link)
спасибо, коллега, за поправку.
немедленно внесу (введу?)
[User Picture]
From:[info]taiko2@lj
Date:November 25th, 2009 - 01:13 am
(Link)
Ой, та немае за що! :)
К слову сказать: обращаясь к вступающим в брак (тем самым брачАщимся) в свете вашего открытия, вероятно обращались примерно так: "Дорогие медующиеся" (медузствующиеся?)
Как варант.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 25th, 2009 - 01:16 am

дорогие медалисты!

(Link)
"дорогие повязаные"?
связаные?
повешеные?
[User Picture]
From:[info]taiko2@lj
Date:November 25th, 2009 - 01:19 am

Re: дорогие медалисты!

(Link)
Тогда уж лучше "помазанные" (все ж таки мед).
Или "замазанные"
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 25th, 2009 - 02:58 am

Re: дорогие медалисты!

(Link)
замазаные узники...
какое-то средневековье ломитсо.
[User Picture]
From:[info]taiko2@lj
Date:November 25th, 2009 - 04:24 am

Re: дорогие медалисты!

(Link)
Ну зачем же? Можно так: "Дорогие помазанные медузники..."
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 26th, 2009 - 11:51 pm

Re: дорогие медалисты!

(Link)
есть мысли, но нужно их ловить.
пока отложем, ещё вернёмсо.
From:[info]rakuzhka@lj
Date:November 25th, 2009 - 10:30 am

Re: дорогие медалисты!

(Link)
Умедвщлённые..!
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 26th, 2009 - 11:52 pm

Re: дорогие медалисты!

(Link)
отсюда и до "омедведеных" недалеко)
From:[info]negnaya_devo4ka@lj
Date:November 25th, 2009 - 02:52 am

грустно, потому что правда....

(Link)
"окаменение внутри и снаружи - естественное явление для мужчин, связаных узами мёда, то есть, брака"......
....вот в чём дело...(((
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 25th, 2009 - 03:00 am

не грусти

(Link)
окаменение снаружи не всегда плохо для второй половины)
From:[info]oksanarainy@lj
Date:November 25th, 2009 - 03:26 am

Re: не грусти

(Link)
Оно имеет свойство разбиваться,
Вот тогда и наступает крах)
А вот на себе я сейчас прям
Чувствую эту каменную оболочку...
Ворочаюсь внутри, ворочаюсь...
То свечечку зажгу по фэн-шую,
То музычку включу...
А вот вылупиться...
Жду весны;)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 26th, 2009 - 11:53 pm

Re: не грусти

(Link)
From:[info]oksanarainy@lj
Date:November 27th, 2009 - 01:54 am

Re: не грусти

(Link)
О! Так время года тут ни при чем)))
А "Жду весны" - читать "Своего периода возрождения"
К стати - читай мой последний пост -
Трещенка в моей каменной оболочке
Появилась в этот раз вот так:)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 27th, 2009 - 11:51 am

Re: не грусти

(Link)
это про спорт, что ли?
ага, кльово, поздравляю!
не забрось только)
From:[info]oksanarainy@lj
Date:November 27th, 2009 - 02:46 pm

Re: не грусти

(Link)
Ключевое слово -
"впервые ТОЛЬКО для себя любимой"
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 27th, 2009 - 05:04 pm

Re: не грусти

(Link)
ты молодец!
и зубьями занялась - зачот)
From:[info]oksanarainy@lj
Date:November 27th, 2009 - 05:27 pm

Re: не грусти

(Link)
Спасибо)))
У меня и эмоциональный фон
После сегодняшнего вечера не рухнул,
Да я вообще крута безмерно;))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 27th, 2009 - 05:55 pm

Re: не грусти

(Link)
ура!
From:[info]oksanarainy@lj
Date:November 27th, 2009 - 05:56 pm

Re: не грусти

(Link)
Ты прочел последний пост?
Да, это победа)))
И это моя личная свобода!!!

Мыррр....
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 27th, 2009 - 06:44 pm

Re: не грусти

(Link)
та читаю я твои посты, читаю)
ура!
From:[info]oksanarainy@lj
Date:November 28th, 2009 - 12:41 am

Re: не грусти

(Link)
))))
From:[info]negnaya_devo4ka@lj
Date:November 25th, 2009 - 03:32 am

)))

(Link)
снаружи - то да)))
...но чаще встречается как раз изнутри)))..эх..блин
From:[info]prepod_lyoha@lj
Date:November 25th, 2009 - 08:05 am

Re: )))

(Link)
Девочки, не могу читать вас без слез. Ну и что, что осень? Осень - прекрасное время года для того, чтобы вылупиться. Зимой очень хорошо летать вместе со снежинками. Разбивайте скорлупу и на волю!
[User Picture]
From:[info]0lenchen@lj
Date:November 25th, 2009 - 03:23 am
(Link)
Вот и превращаемся в археологинь. Нужно же как-то с домашними окаменелостями управляться. :)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 26th, 2009 - 11:54 pm
(Link)
в музей их)
From:[info]prepod_lyoha@lj
Date:November 25th, 2009 - 08:07 am

Оппоненту дайте слово!!!

(Link)
Коллеги, позвольте не согласится по поводу некоторых положений статьи, т.к., вероятно обладая некоторыми знаниями в этой сфере, автор все же не является ведущим специалистом в данном вопросе. Я же практикую с 1985 года по настоящий момент с незначительными перерывами, которые использовались для анализа и передачи полученного опыта. Из пяти браков, среди которых три гражданских, удача сопутствовала мне на 75%, что доказывает состоятельность моего научного метода. Выжившие до сих пор благодарны за науку ))) Также за годы практики мне не встретился ни один мудак, сволочь или козел, что тоже говорит о моей квалификации, как специалиста.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 26th, 2009 - 11:56 pm

тов.оппонент!

(Link)
вы внесли стока интересных мыслей в сюда, что мне нужно время это переварить, да вплести в статтю.

тем временем, как работник просвещения, подскажите, как превратить "институт брака" в "НИИбрака" и какие из этого ещё можно нагнать телеги.
From:[info]prepod_lyoha@lj
Date:November 27th, 2009 - 09:03 am

Re: тов.оппонент!

(Link)
Ну, в каждом НИИ есть директор, начальники отделов и ученый секретарь. Кроме того, нужен директор по экономике, это он говорит обычно "У вас товар, у нас купец" и определяет размер калыма. Разработкой концепций умыкания невесты, топтания травы, ломания калины, вывешивания по утру дохлых петухов и прочего должен заниматься зам. директора по науке.
У такой крутой организации, как НИИ брака, обязательно должен быть флаг и гимн. Для флага подойдет символ брака - круг, т.е. изображение дырки от бублика. И нуно написать гимн, думаю, у вас получица – на свободе (т.е. вне брака) стихи слагаются легко. Пока пишецца, для сплочения коллектива можна использовать пестню «Я на тебе НИИкогда не женюсь».
Как челаэк опытный и вчёный, имею сведения о том, шо многие посетители НИИ брака идут потом в НИИ неврологии, психиатрии и наркологии и таки там получают усё необходимое для щастя.
From:[info]prepod_lyoha@lj
Date:November 25th, 2009 - 08:08 am
(Link)
Не знаю, как в Древней Греции, а нынешние реалии института брака таковы:
1.Окаменевают как изнутри, так и снаружи преимущественно женщины. Мужчины каменеют изнутри. Снаружи же, будучи существами нежными и ранимыми, со временем просто вянут или истираются о женские окаменелости. Чаще всего процесс цикличен и в новом браке происходит тоже самое. Но бывают и счастливые исключения.

2.Мужчин-медуз я обычно называю Горгонерами. Они, в основной своей массе, дети старых Медуз-Горгон, в народе называемых свекровями. Сами Горгонеры не обладают силой, достаточной для превращения в камень, но их способность отражать взгляды матерей-медуз делает свое черное дело.
From:[info]prepod_lyoha@lj
Date:November 25th, 2009 - 08:09 am
(Link)
3.О Персеях. Слышала легенды от подруг, и сама одного знавала. Они любят смотреть на себя в блестящий щит, рубить головы, а потом улетать в крылатых сандалиях в неизвестном направлении.
4.У Сократа после войны было две жены одновременно. А Ксантиппа была моложе его лет на 40. Может это его и сгубило? :)
From:[info]prepod_lyoha@lj
Date:November 27th, 2009 - 09:04 am
(Link)
Переваривайте, товарищ Вечный Совок. Но помните, что излишняя выработка сока ведет к язве желудка, а то и моска, если Вы ее еще не заработали другими путями)
From:[info]abietinovyj@lj
Date:November 27th, 2009 - 06:10 pm
(Link)
Kazhdyj raz vozvrawajus’ k vam snova, i ne razocharovyvajus’.