Senatus Populis Que Romanus - [entries|archive|friends|userinfo]
spqr

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Oct. 2nd, 2006|02:57 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
А дальше был Ленинград. После Subway'а (первый раз попробовал: булку (чёрная, серая, белая, варианты с кунжутом) длиной 15 (30) сантиметров разрезают пополам, укладывают туда мясо|курицу|колбасу|рыбный паштет|крабовые палочки, сыр, обжаривают, затем добавляют капусту, помидоры, огурцы, лук, оливки, и поливают это майонезом|кетчупом|горчицей|каким-то соусом. Рекомендую.) гулять.

Улицы, каналы, Нева, дома, дворы, народ. Чудесный город.

Вызвонил ImageШульд, вызвонил ImageДоку. Договорились встретиться. И снова бродить.

С Шульдом гуляли по Невскому, посидели в Чайной Ложке (чай в больший и малых чайниках (наверняка хуже, чем в деревне на трассе), а также салаты, окрошки и блины). Оказалось, что читаем одну и ту же книгу (``Дух времени'' Стерлинга взял в ДВК на Невском (где в прошлом году купил его же ``Распад''. Это что, единственное место в стране, где продают моего любимого автора?)). Она упомянула, что идёт на Therapy Session 3, и хоть ни разу не была на таких мероприятиях, уверена, что будет круто. Не хочешь сходить? Она почти не рисует нынче, только учебные задания и дизайнерский приработок (что лучше, делать что-то в своей манере (при этом не умея, например, отрисовывать светотень) или знать все технические приёмы (я ту же светотень и перспективу всегда делал без затруднений)?) Но творчество в ней осталось. И сильное (сопровождаемое не менее сильным внутренним напряжением).

Перекусили также и блинов в Теремке (в Мск по сравнению с ними --- гадость).

Было уже почти 8 часов, Шульд тоже куда-то должна была ехать, и я отправился на Старую Деревню к Денису в магазин, надеясь услышать приличную технику. В огромном торговом центре благополучно заблудился, но всё же нашёл его. Попросил послушать самое лучшее. Диск Metallica - Metallica. Поставили 2 комплекта:

Jamo с какими-то хитрыми динамиками (коричневая бумага с длинными более светлыми волокнами, посередине этакая латунная выточка) + ресивер Yamaha из топовых + какой-то обычный CD. Странно. Такое чувство, что у динамиков случайным образом перепутаны фазировки. Слушать невозможно. Ден сказал, что сами были сильно удивлены, долго игрались, но причины явления не поняли.

Wharfdale Evo Piano (вроде так и какой-то номер) --- округлые высокие колонны, массивное дерево, полированный лак, шипы, динамики жёлтого кевлара + усилитель Rega Mira (судя по указанной мощности/потреблению, сравнительно честный) + CD Denon (точно не помню, но из топовых). Красивая мебель за $3000. Не включать. Дрищ. Вообще.

Ещё посмотрел на шнурки со встроенными батарейками. Ну, бывает. Ден рассказал, что приходил какой-то покупатель. ``Дайте самое крутое!'' $3000 ``Да вы чё! Говорю, самое крутое!'' Вынесли Мартин Логаны за 5. Включать не стал. Погрузили и увезли.

День второй.

``Солдат удачи'' в Миллер-центре (на трамвае налево от метро Пионерская). Пока щупал давно симпатичный по картинкам CRKT M1 (оказался действительно короток и тяжёл, в руку особо не лёг, но красив) и сравнивал с другими, продавец посоветовал Byrd Raven (дешёвая серия Spiderco, делается в Китае, поэтому под другой торговой маркой --- стесняются). В руку лёг просто идеально! Хватается, открывается, перехватывается, закрывается без какого-либо неудобства. Ни люфтов, ни дефектов. Уже полез за деньгами, да оказалось, нет сертификата. Увы. Будем ждать. Продавец оказался очень хороший, дал перещупать чуть не полвитрины (почему-то все ножи с backlock'ом оказались невозможно хлипкими, ручка ходила в руке) и чуть не соблазнил на покупку Leatherman Super Tool 200 (вот настоящее качество сборки, идеальная приятная плавность любого движения) (а Surge, вроде более привлекательный по характеристикам, оказался с жуткими люфтами и как-то, опять же, не лёг).

Завтрак в KFC. Помню его ещё с прошлого раза. С московским --- не сравнить. Курица --- вкусная. Рекомендую. А вот Зингер не понравился.

Поиски ленинградской бемафии не увенчались успехом (наверное, всё же надо было искать их вечером в выходные, но вечером в выходные не было уже меня). Зато постепал на Dancing Stage Fusion (дополнительные европейские треки не вдохновили, персонал тоже) и PIU Excide (я прошёл Dignity! (хоть и на Normal'е)).

Перекусив в бистро за Гостинкой (курица оказалась какой-то сушёной) созвонился с Доку и Шульд, Шульд куда-то умотала чуть ли не на Кронштадт, и я пошёл к Доку на работу (нашёл с трудом, ибо стройка и 3 этаж на запутанной лестнице). Хорошая девочка. Заварила чай, и мы принялись болтать о всяком, попутно глядя на танцующих девушек. RnB (к счастью, не особо мерзостное) успешно компенсировалось попами в шортиках. Доку пожаловалась, что прямо истекает тут слюной, но продолжала подробно разглядывать. И тоже упомянула, что собирается на Therapy Session 3, что это будет определённо очень хорошая дискотека и вообще пошли тоже. Я задумался. От этой идиллии нас отвлекали только клиенты, которым по факту оплаты танцев надо было заполнить товарный чек и занести записи в пару журналов (что-то подобное видел и в других магазинах, бюрократия на марше). Тут занятия кончились, и мне пришлось уходить.

Гуляя по Васильевскому, решил перекусить шавермой на тарелке (рекомендую, это вам не шаурма из собачатины и квашеной капусты). И тут ко мне подошёл странный человек, напоминающий хорошо вымытого и постиранного бомжа, да ещё и с добротным рюкзаком, и просит оставить поесть. Я, немного удивлённый, оставляю (порция, кстати, весьма изрядная), разговариваемся. Оказывается, автостопщик из Москвы, ездит с нулевыми средствами (под конец ещё и жетон от метро ему одолжил), но не маньяк этого дела, особо далеко не уезжал, ночует где-то здесь же на Васильевском на чердаке, в Москве участвовал даже в каких-то рок-лабораториях. Интересный дядя. Яркий контраст бомжам-попрошайкам и ``на бутылку рубля не хватает, не похмелюсь --- умру''.

Прочитав у Imagepdts про чудесный рынок Юнона, решил его посетить. Сначала чуть не заблудился (до трамвая надо перейти на соседнюю улицу), да и день был не торговый. Но! Царство пиратов! Что хотите? Если нет здесь, поглядите за соседним столиком. И вершина расстройства: мне почти ничего не надо. Дожил. Ладно, не софт, так музыка и фильмы! Приобрёл Therapy Session 2, и тут нашёл главное: здоровенный павильон (конкретный магазин больше любого московского специализированного) с пираткой высшего качества (коробочки качественной печати с магнитиками --- и всего за 100 р.) На радостях взял ``Бразилию'' и ``Шестиструнный самурай'', хотел ещё чего-нибудь, но всё почему-то попадалось то порно, то ужасы, а я ещё предполагал ехать в тоталитарную Белоруссию (как оказалось, опасался зря, и Тинто Брасс там лежал в переходе у президентской администрации).

И вот у нас пятница. А значит --- пьянка ганджубасовцев в Патриоте. Я подъехал только часам к 8-ми, (до этого сидел на пляже Петропавловской крепости, глядел на Неву и странный плавучий фонтан (сначала я подумал, что это брызги из какого-то судна, типа там на воздушной подушке, иди драга какая что-то размывает). В Патрике уже сидели все знакомые и незнакомые, народу с прошлого года сильно прибавилось, заняли все столы) Ден уже слегка выпил, и я быстро включился в процесс путём заказа графинчика Флагмана (хорошая всё же вещь) и гренок с сыром (скорее похожи на наши сухарики, только больше и мягче и подаются сугубо горячими), которые оказались на удивление хороши закуской. И понеслось.

По сравнению с прошлым годом народ окончательно двинулся. Особенно это было заметно по Фёдору. Человек весь вечер пил подсолнечное масло (нерафинированное), выдув не менее полулитра, попутно предсказав грядущие вследствии пожара в Троицком соборе несчастья (я должен был завтра умереть) и предложив устроить меня в масоны по блату (не надо). Мофырь пытался устроить премьерный показ клипа группы ``Некросаркома''. По техническим причинам не удалось --- может, оно и к лучшему? Девочки из Москвы были веселы сами по себе, ибо готы. Короче, ближе к полуночи был бедлам и дебошь. А надо было возвращаться. Вместе с Деном и Барабаном мы вышли и вдруг Дена не оказалось. Подождали, болтали на улице с девушками, Дена нет. Возвращаемся, пытаемся его вытащить наружу, и это получается только совместными усилиями. Добрались до метро, проводили девушек (ещё один фэндом, где принято целоваться), и вот уже добрались до Пионерской, и тут...

Тут я не понял как, но Ден и Барабан поспорили. По поводу того, что было в заднем кармане джинсов девушки, стоящей на ступеньку выше на эскалаторе. Была там зажигалка, и это было ясно всякому, но Ден утверждал, что ключи. Ну где он видел прямоугольные ключи?! И вот в таком споре мы поднимались все те минуты, что ползёт эскалатор из глубин ленинградской подземки. Выйдя на улицу и продолжая идти за девушкой, решили просто-напросто спросить её, а что же у неё там. И да, оказалась зажигалка. А девушка оказалась весьма смелой, и как-то согласилась сходить с нами в кино (час ночи, ага). Кино почему-то не работало (хотя мы ломились во все двери, включая служебные входы, желая посмотреть ``Хотт@быча'', и нас даже не побила охрана). А потом купили пива, и скамейка во дворе, бредовые беседы (как, интересно, она угадала, что я программист?), признания в удивительных и печальных вещах, потом пошли домой, и посидели ещё, потом Барабан проводил её домой (оказалось, живёт совсем неподалёку), и, наконец, все улеглись.

Утро. И тут внезапно выясняется, что Ден не помнит вчерашнего с какого-то момента в Патрике. ``Помнишь, как в кино стучались?'' ``Что?'' ``А сидели потом?'' ``Где?'' ``А потом тут сидели, она со всеми мило беседовала...'' ``Ох, нет...''

На фоне всего этого я принял решенье --- пойду не на намечающююся Ganja Party, а на Therapy Session. Таблетки потенциально безопаснее водки. И тут же в аптеке приобрёл бутылёк кислоты в таблетках. Насчёт же потенциальной безопасности сомнения у меня возникли уже после изучения билета: Только старше 18 лет, администрация за жизнь и здоровье ответственности не несёт.

Пока то да сё, перевалило за обед, и я поехал к Шульду. У неё я убедился, что живущие отдельно девушки разводят не меньший срач, чем живущие отдельно парни, только немного другого характера. Пока она готовилась к грядущей дискотеке (тут я ещё раз подумал, что может, не надо было, ибо: шорты с подвязками, чулки, майка с булавками и разрезами на всю грудь, перчатки по локоть, ремни, болезненный красно-чёрный макияж, в довершение оперативно сделанный из сумки рюкзачёк с приделанной к нему нашивкой biohazard, не считая отвергнутых за пошлость респираторов и газосварочных очков), я копировал всякое добро (а вот соседки у неё какие-то необщительные) и сломал косяк.

Наконец, мы двинули на Ранму в Парк Победы. Тут я в первый раз увидел, что Шульд стесняется своего внешнего вида на улице (ну да, разрезы на майке чуть-чуть не доходили до сосков). Однако! Но, приободрённая нашими совместными усилиями (я то ещё не знал, что через несколько часов в своей цивильной одежде буду казаться вполне фриком на общем фоне), вполне осмелела, а уж на Ранме этот костюм уже не особо выделялся из общей кучи готов, ролевиков, анимешников, хиппи и прочего сброда (кстати, может, попробовать проводить анимки на театралке, где все неформалы?). Там же тусила Доку, а я пока пошёл подзаправится в Блин'Дональтс. До этого мне там не хотелось питаться из-за этого самого ``Дональтс'', а тут это было единственное заведение поблизости, но место оказалось весьма приличное, в ассортименте были борщи, странные (но из мяса) сосиски (назывались как-то по другому, выбрал, ориентируясь по картинке) и прочий кошерный морс. Советую. А в мужском туалете были встречены анимешницы, пострадавшие от Наруто. Когда я предложил им гениальную идею --- сделать косплей по Наруто, где персонажей будут играть лица того же пола, что в оригинале, то чуть прямо там в туалете не был и убит.

Когда я вернулся в парк, девушки уже уехали, и я по карте последовал за ними.

На выходе из метро я понял, что не ошибся. Прибывающих там встречал злобный клоун, похожий на того, что с билетом. Сначала я отправился к ближайшему ларьку за Jaguar'ом (единственный энергетик, который оказывает на меня хоть какое-то влияние (включая некоторые побочные эффекты)), и когда возвращался, встретил девушек, так что мы сразу погрузились в стоящий рядом обклеенный плакатами автобус, и скоро отправились.

Ехали долго, и я понял, что такое реальная промзона. Во все стороны заводы, заводы, заводы. На километры. На удивление, заброшенности, разваленности и помойки не видно (кто-нибудь это вообще в Ленинграде видел?)

На месте были: лужайка (Доку хотела найти хоть какие-то кусты, но пришлось снимать штаны прямо так), забор, ворота и очередь колбасёров. Из-за забора вырывались лучи света и удары звука (мы подъехали уже позже 9). Потоптавшись немного, встали в очередь (крайне вежливую и культурную), и вот уже нас осматривают (охранники смешные, 2 раза просили достать эспандер, принимая его за ножик (?), зато пропустили бутылёк с таблетками), и мы внутри. А там...

Ого!
LinkLeave a comment