Как многие поняли из моих отрывочных постингов, в конце ноября я побывал в Италии. Тур, что называется, «галопом по Европам»: Сан-Марино, Венеция, Флоренция, Сиена, Рим, Неаполь-Помпеи, Ватикан, Тиволи. Постоянные переезды, максимум две ночи на одном месте и все сопутствующие этому радости.
Очень хотелось писать свежие впечатления сразу по их получению, но упёрся в техническую проблему: у меня не оказалось GPRS-роуминга. (Хотя наверное это и к лучшему, учитывая его стоимость.) Купить местную SIM-карту в Италии тоже не удалось: если представительства операторов и имеются, то замаскированы они так, что туристу с первого взгляда не попадаются.
Поездка оставила чувство глубокого удовлетворения. Всё-таки очень приятно лично побывать и увидеть столько культовых мест и произведений человеческой цивилизации. Да и восприятие совсем иное, нежели на картинках в книгах. Всё-таки даже хорошие репродукции не могут передать рафаэлевских оттенков малинового бархата кардинала или синего плаща Богоматери. И даже безотносительно культуры и история Тоскана и Умбрия очень красивы сами по себе.
Ещё в стране моих грёз и мечтаний Прагу потеснила Сиена. Так что когда буду старым и богатым, весну буду проводить в Сиене, а осень — в Праге. Лето и зиму ещё не распределил, думаю, зимнюю квартиру стоит присматривать в Испании, а летнюю — в Скандинавии. Но если в Испанию я съезжу по-любому, то со Скандинавией всё под вопросом: каких-то вменяемых и интересных туров я не видел, а ездить дикарём попросту неспособен.
Из забавного: надписи в кабинке туалета Галереи Академии. Отдельной строкой: «Спасибо, Микельанджело. Это круто» — видимо, за неимением там книги отзывов. И маленький диалог, характеризующий ключевую проблему художественного восприятия Статуи: «У Давида маленький пенис» — «Более, чем маленький — крошечный» — «Зато он всегда твёрдый»
Ну и конечно краткий фотоотчёт: http://public.fotki.com/steinkrauz/italy09/