steinkrauz - Post a comment

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

March 17th, 2021


[info]steinkrauz10:23 pm - Новая игрушка для гиков

Project Gemini


Или gopher на стероидах.

Не очень могучая кучка мало кому известного народа разработала новый протокол представления инфы в Инете — gemini://. В целом напоминает gopher, только осовремененный и приближенный к HTTP.

Основная фишка: базовое представление текста, представляющее собой крайне кастрированный Markdown. Предполагается, что тем самым отметутся уязвимости и снизится сложность разработки браузеров. Оформлением же сайта должен заниматься клиент исключительно по своему усмотрению. Должен сказать, что-то в этой задумке есть, учитывая что я регулярно пользуюсь Stylus'ом для того, чтобы подправить сайты в сторону более для меня комфортного просмотра.

Также заслуживает одобрения использование TLS для защиты данных и для аутентификации. Принцип TOFU в целом-то ничуть не хуже нынешнего цирка безопасности с сертификатами. (Особенно при том, что в большинстве корпоративных сетей устраивают MItM).

Но, конечно, полное read-only протокола это такая железобетонная гарантия, что оно не взлетит. Не то, чтобы у него были хоть какие-то перспективы, но в таком виде их не просматривается даже призрачных. Поэтому особенно комично выглядит борьба авторов за privacy и отсутствие лазеек для трекинга пользователей. Сразу вспоминается анекдот про Неуловимого Джо.

Хотя сама идея мне по нраву, не упахивался бы на работе, написал бы своего клиента как минимум.

Офсайт проекта: https://gemini.circumlunar.space/

Read Comments

Reply


From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



> Go to Top
LJ.Rossia.org