Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-01-23 10:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О коллективном наказании
В связи с мерами, принятыми Израилем в отношении сектора Газы, откуда ведётся регулярный обстрел Израиля НУРСами, всплыл термин "коллективное наказание": с подачи Лиги арабских стран сердобольные европейцы в очередной раз озаботились неудобствами газообразных газовских арабов тем, что им приходилось сидеть без света.
Не будучи юристом, не могу рассмотреть все тонкости данного вопроса, но здравый смысл подсказывает следующее. Коллективное наказание может считаться оправданным, если наказуемые коллективно причастны к тому, за что их наказывают. Например, жители Германии на момент массированных американских бомбардировок являлись более или менее теми же людьми, которые привели к власти Гитлера, развязавшего войну, поэтому их страдания стали следствием сознательно принятого ими решения. Вот если бы их пытались заставить платить по счетам, скажем, Фридриха Барбароссы, это не было бы оправданным (из вышеозначенного следует также и то, что претензии к современной Германии по выплате компенсаций жертвам Катастрофы более чем сомнительны — из 80 млн. её населения едва ли наберётся пара тысяч тех, кто был активистом нацистской партии или голосовал за неё на выборах 1933 г.).
Палестинцы точно так же путём свободного и прямого волеизъявления привели к власти ХАМАС, который провоцирует недружественные действия со стороны Израиля, отказываясь прекратить обстрелы и удерживая заложников. Поэтому коллективное наказание, как и в случае Германии 1944-45 гг., выглядит совершенно оправданным и закономерным.
Политическая свобода, включающая в себя право избирать и быть избранным, неотделима от ответственности за решения, принимаемые на избирательном участке.
Вот, собственно и всё по этому поводу.
Image


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]steissd@lj
2008-01-23 05:58 (ссылка)
Бандит как раз имеет вполне определённый статус: нарушитель такой-то статьи (таких-то статей) УК.
Признать, даже де-факто, независимость Газы — значит словить проблемы в дипломатических отношениях с Египтом и ПА.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alon_68@lj
2008-01-23 06:05 (ссылка)
Ну вот об этом я и говорю - боясь "словить" одни проблемы, ловим другие. И неизвестно, какие хуже.

Насчет ПА у меня больших иллюзий нет - они от Газы отличаются только большей осторожностью, требования у них в целом те же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-23 06:07 (ссылка)
Но склонить их к компромиссу всё же можно. Или мариновать в стадии "ни мира, ни войны". С ХАМАСом это не получается. Они должны регулярно доказывать собственную боевитость и жертвенность.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -