Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-11-15 13:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:здоровье, наука, общество, политика

Фермент-мутант против Эво Моралеса
Информационный повод — короткая заметка на сайте Scientific American.

Хотя я сам и придерживаюсь левых взглядов, не могу не отметить двоемыслие довольно немалой части левой публики. Если спросить у них об отношении к политике Британии 19 века, когда она впаривала китайцам опиум силой, то услышим дружное и единогласное осуждение. А вот боливийский президент Моралес, который пошёл дальше Норьеги и намерен легализовать выращивание коки, считается чуть ли не героем. Кокаин хотя и менее опасное вещество, чем морфин, но к числу витаминов или оздоровительных травяных сборов всё же не относится.

Только не надо мне про старую индейскую традицию жевать листья коки. При массовом её выращивании никто не сможет и не захочет проверять, какая её часть пойдёт на жвачку для аборигенов, а какая — на нужды голливудской тусовки или гарлемских потребителей крэка (а, ЕМНИП, кокаин дошёл уже и до России, хотя у [info]roizman@lj про него практически не пишут).

Казалось бы, какое нам дело до проблем со здоровьем отдельных несознательных индивидов? Но дело тут не в здоровье. Лучше всего сформулировал причину необходимости бороться с дурью всех видов [info]e-mir@lj:



«   »
Не будете же вы спорить с тем, что наркотики, даже в случае их безопасности для здоровья - крайне вредны в мотивационном плане. Изменяя сознание и давая ощущения радости, они выключают человека из более сложных социальных и мотивационных механизмов.




На самом деле, наркотик, воздействуя на центры удовольствия непосредственно или опосредованно, лишает человека всякой мотивации. Как рациональной (образцы которой можно найти в Европе и Америке 19-го века, особенно яркие — в кайзеровской Германии, где пресса напрямую писала о необходимости передела мира не ради абстрактной "справедливости" и "несения бремени белых", а ради обеспечения немцам доступа к необходимым ресурсам), так и идеалистической (Третий Райх, дозастойный СССР, Испания времён Филиппа Второго, Рим эпохи "простоты и доблести"). Человек уподобляется мыши, жмущей на кнопку прямой стимуляции лимбической системы, забывая о более насущные потребностях, вроде еды, питья и размножения. Даже "низкие" удовольствия потребительского общества опосредованы, требуют трудозатрат для своего получения, наркотик же устраняет все промежуточные этапы.

А когда число "психоделически" мотивированных граждан в обществе достигает критической величины, такое общество становится лёгкой добычей других групп, чья мотивация носит рациональный или идеалистический характер.


Едва ли Моралес задумывается об этом и сознательно хочет разрушить западный мир, ему, как и англичанам, навязывавшим опий китайцам, просто нужно бабло. И побольше. В данном случае, неважно, в личный карман или государственную казну.

Впрочем, на хитрую есть с винтом. Американские учёные из университета штата Кентукки вплотную приблизились к лекарству против кокаиновой зависимости (оно же может быть полезно и как средство оказания экстренной помощи при передозировке этой дряни):



Дело в том, что кокаин разрушается в организме человека ферментом бутирилхолинэстеразой. А активность естественного фермента у людей низка, так что обезвреживание дури идёт медленно.

Учёным удалось смоделировать на компьютере, а затем получить мутантный вариант фермента, активность которого в 2,000 раз выше природного. В опытах на мышах был достигнут лечебный эффект при значительной передозировке этой южноамериканской мерзости.

Кроме того, препарат фермента может использоваться для очищения организма в процессе лечения кокаин-зависимых больных (в комплексе с мерами по преодолению психологической зависимости).



Теперь остаётся надеяться, что кокаиновые бароны не профинансируют разработку генетически модифицированного кокаина, устойчивого к бутирилхолинэстеразе как таковой...

Рейтинг блогов


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]amazonka_urals@lj
2008-11-15 19:48 (ссылка)
Хи-хи-хи! Насчет медитации - не знаю, не пробовала и не склонна, а вот бег, гимнастика, акробатика и прочий спорт сравнивать с наркотой никак нельзя. При занятиях спортом в организме вырабатываются естественные наркотики, а вот когда чел принимает дурь, то у него как раз разрушается эта способность организма вырабатывать собственные наркотики. Но собственные наркотики необходимо "заработать", а тутони поставляются извне без всяких ограничений. Так что тут не только разрушается способность получать удовольствие от более сложных социальных механизмов, тут разрушается способность получается удовольствие от физических нагрузок, разрушается сам организм. Притом, заметтьте, когда человек занимается спортом, он развивается физически и снановится более работоспособным, он и в работе может гораздо больше выдерживать, у него производительность выше, причем как при физической. так и при умственной деятельности, а у наркомана организм разрушается и он становится балластом для общества.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -