Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2006-10-25 11:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Любопытное от [info]paidiev@lj, выношу из комментов
С уничтожением религиозного мышления коммунисты перестарались, чёрт бы их драл. Научное мышление удел немногих. В итоге толпа свободных м***ков захватила всё и вся и ведёт общество к гибели.
Неоднозначно, небесспорно, но содержит рациональное зерно достаточно большого размера. Возможно, это лаконичное изложение причин, по которым все умозрительные утопии при успехе захвата власти их сторонниками со временем разлагались и перерабатывались на свою полную противоположность...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]essence_mein@lj
2006-10-26 07:42 (ссылка)
кто сказал ? )))) а вспомните ..кто писал и редактировал библию ...
боги неа ..люди .. и не один день ..

а веды только в усной форме ..передаются
все это со слов Александр Пятигорский лекции по философии буддизма
вообщем существует 1 версия 4 лекции в Российской экономической школе( популярные )
и 2 версия 4 Лекции Пятигорского, прочитанные им в музее Народов Востока ( более научные )

версии отличаются так что советую их все скачать
---------------------------------------------------------------------
1 версия 4 лекции в Российской экономической школе( популярные )
http://mx1.ru/~andy/lea/
-------------------------------------------------------------------

4 Лекции Пятигорского, прочитанные им в музее Народов Востока
http://rapidshare.de/files/36736665/VOICE005.MP3 1
http://rapidshare.de/files/36736667/VOICE019.MP3 2
http://rapidshare.de/files/36736669/VOICE021.MP3 3 лекция
http://rapidshare.de/files/37359209/VOICE022.MP3 4
Философия и психология - лекция А.М. Пятигорского по ссылке http://www.2shared.com/file/1632493/f9ad27fa/5tigor_111006.html


Лекции А.М.Пятигорского по философии буддизма.

Москва, октябрь 2006г.






В октябре 2006г. Москву посетит Философ А.М.Пятигорский, ставший легендой индолог, лингвист, культуролог, буддолог.



Лекции состоятся в Государственном музее Востока (Никитский бульвар, 12А). Вход будет осуществляться по билетам (символической стоимости), предварительно необходимо зарегистрироваться. Контактное лицо – Андрей Егоров, diodia@mail.ru, 8-903-171-90-05.



Первая лекция – 1 октября, 17-00.

Буддизм – религия и философия древнеиндийской интеллектуально-аскетической элиты.

Религия и философия; два лица и две стороны так называемого раннего исторического буддизма. Что такое исторический буддизм?
Отрицание историзма как уход от истории своей страны и истории мира в целом. Уход – определяющая черта буддийского аскетизма.
Древнеиндийский интеллектуализм как способ радикального изменения своей собственной, личной, и одновременно общественной жизни индивида.
Буддизм как радикально новая (для древней Индии) версия религии.


Вторая лекция – 4 октября, 15-00.

Срединность – первая аксиома буддийской философии.

1. Понятие и категория срединности в древнеиндийской философии.

2. Срединность – высшее философское состояние мыслящего человека.

3. Благородный Восьмеричный Срединный Путь как исходная позиция любого философствования в буддизме.

4. Что такое «Благородный»?



Третья лекция – 8 октября, 17-00.

Буддизм – философия страдания и избавления от страдания. Страдание – вторая аксиома буддийской философии. Четыре истины о страдании.

Аксиома страдания. Страдание в буддизме является бытийным, а не субъективным психологическим состоянием. Объективность страдания в буддийской философии.
Кто или что страдает? Понятие субъекта, индивида и личности в буддийской философии.
Ранние наметки буддийской философской антропологии.


Четвертая лекция – 13 октября, 15-00.

Буддийское философское учение о дхармах. Постулат о дхармах – третья аксиома, лежащая в основе буддийского философствования.

1. Множественность постулатов – главная отличительная эпистемологическая черта буддийской философии.

2. Тезис о несуществовании «Я» как один из возможных выводов из первоначальной концепции дхарм.

3. Ограниченное отрицание онтологии в буддийской философии: ничто не есть, все «возникает», «становится» и «оказывается». В какой мере можно говорить о буддийской философии как о философии универсального релятивизма?

4. Взаимообусловленное Происхождение как чисто философский способ представления о вселенной во времени и пространстве.

5. Понятие времени в буддийской философии. Время не является феноменом, оно вторично и производно от мышления.

6. Кто или что мыслит, думает? Мышление, думание в буддийской философии не являются психологическими феноменами и не более чем вторично связаны с органами чувств, механизмом восприятия и психикой в целом.



(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -